Устройство разделительного аппарата для получения газообразного кислорода методом глубокого охлаждения

 

Л 1092)i

КЛасс )7o, п1

СССР

L Св.СЦ.+jjj ел

ГЛ;Т,i ; ;g

1 1 т,„:11:.1„-," д

Г.».п П9"., «, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Г. Берго

РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КИСЛОРОДА

МЕТОДОМ ГЛУБОКОГО ОХЛА)КДЕНИЯ

Заявлено 18 апреля 1989 г, за М 625588, 23 в 1 омитoi по делам иаовретений

1 и открв1тнш при С:овете Министров СССР

Опубликовано в айюллетене иаоорет iiiiiiз М 12 аа 1900 г.

Описываемый разделительный аппарат предназначен для получения

Т33000р 23HoI 0 кислорода AlcTogO it T;Ih 00!iOI 0 0>,!H>I CI HI!. В cxPXIL устаИОВки предусматриВ11стся ректифпl аци>1 Воздуха дв> мя даВлепиямп, 1 Оторая позВоляет использовать хо под 11спарсния жидкости, Отопрасхlой из нижней части аппарата.

Это достигается тем, что нижняя часть разделительного аппарата выполнена в виде противоточного Iloïàð! Iòñ Iÿ-дефлегматора, трубки и межтрубное пространство которого имеют тарелки или заполнены насадкой; верхняя же часть аппарата †ситчат колонна †снабже выносным теплоооменниксм для кондсн"ацип паров азота, отходяших пз турбодетацдера.

На черте>ке изображена кондснсационно-испарнтельная схема разделения воздуха с применением оп:1=ывасмого аппарата; на чертеже путь движения воздуха показан линией а, путь движения ки.-лорода— линией б, путь движения азота — линией в.

Верхняя часть разделительного аппарата представляет собою ситчатую колонну 1 с выносным теплообменником 2 для конденсации паров азота; нижняя часть разделительного аппарата является испарителемдефлегматором 8, в котором трубки и межтрубное пространство имеют тарелки или заполнены насадкой 4.

Воздух, сжатый в компрессоре 5 дo 4 ага охлаждается в рсгенераторах 6 и 7. Часть воздуха (примерно 25".. от перерабатывае»OT0) конденсируется в конденсаторе-испарителе о . Другая часть воздуха (55 .о) входит,в испаритель-дефлегматор о, где подвергается протпвоточной конденсации с получением кислородной жидкости и газообразного азота, отводимого из-под крышки. Ь межтрубном пространстве и парителя-дефлегматора 8 протекает процесс противото (ного нспареьп1я 1спслороднои ?Кидкости, В p63 iльтате которого ï0,! i частся >кпдкип кисл01>од.

М Ю2П

Жидкий кислород испаряется в конденсаторе-испарителс 8, после чего газообразный кислород проходит через регенератор б.

Холод вырабатывается с помощью детандера 9, где часть воздуха (20%) расширяется с 4 до 1,2 ата, и детандера 10, в котором азот, поступающий из-под крышки испарителя-дефлегматора 8 (27%), расширяется с 4 до 2,5 ата. Конденсация азота в теплообменнике 2 ведется за счет испарения жидкости, стекающей из концентрационной части ситчатой колонны 1. Жидкий азот из теплообменника 2 переохлаждается в теплообменнике 11 и подается на орошение колонны 1. В промежуточное сечение конденсационной секции коло1нны 1 вводится жидкий воздух, сконденсированный в конденсаторе-испарителе 8. Обогащенная кислородом жидкость и воздух низкого давления, охлажденный в теплообменнике 12, вводятся в среднюю часть колонны 1.

Предмет изобретения

Разделительный аппарат для получения газообразного кислорода методом глубокого охлаждения, о т л и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью использования холода испарения жидкости, отбираемой из концентрационной части аппарата, нижняя часть его представляет собой противоточный иопаритель-дефлегматор, трубки и межтрубное пространство которого имеют тарелки или заполнены насадкой, а верхняя часть аппарата — ситчатая колонна — снабжена выносным теплообменником для конденсации паров азота, отходящих из турбодетандера.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. И. Мосин Гр. 65

Подп. к печ. 27Л -60 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4805

Типография Комитета по делам изобретений и о|крытнй при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство разделительного аппарата для получения газообразного кислорода методом глубокого охлаждения Устройство разделительного аппарата для получения газообразного кислорода методом глубокого охлаждения 

 

Похожие патенты:
Наверх