Устройство для автоматического регулирования натяжения электрического провода

 

№ 129257

Класс 21g, la>

764, 7п ссср

ОПИСАНИЕ H306PETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 97

П. И. Комендантов и М. Б. Бронников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

НАТЯЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРОВОДА

Заявлено 15 июля 1959 г. за № 633926/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 196G г.

Предлагаемое устройство, предназначенное для автоматического регулирования натяжения электрического провода при открытой намотке, относится к известному типу устройств того же целевого назначения, в которых натяжение провода воспринимается подпружиненным рычагом и регулируется тормозным электромагнитом. При этом рычаг несет шторку, управляющую освещенностью фотосопротивлення.

Особенность этого устройства, обеспечивающая возможность компенсации медленных изменений силы натяжения провода, заключается в том, что указанный тормозной электромагнит питается анодным током триода, сетка которого присоединена к накопительному конденсатору, а конденсатор управляется переключающимися контактами поляризованного реле, включенного последовательно с фотосопротивлением.

В устройств= могут быть предусмотрены концевые выключатели, один из которых, при увеличении силы натяжения провода больше заданной величины, производит немедленный останов станка, а другой в случае уменьшения натяжения провода осуществляет останов с выдержкой времени.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — его электрическая схема.

На фиг. 1 имеются следующие обозначения: 1 — источник тока, 2— тормозной электромагнит, 8 — его якорь, 4 — вал, 5 — фрикционный диск, б — бобина, 7 — провода, 8 — ролик, 9 и 10 — концевые контакты, 11 — подвижной подпружиненный рычаг, 12 — шторка, 18 — лампа, 14 — пружина, 15 — шкала, 1б — фотосопротивление.

Величина необходимого натяжения на проводе задается пружиной

14, связанной с подвижным подпружиненным рычагом 11, на конце которого свободно вращается ролик 8. Усилие на ролике должно равнять№ 129257 ся двоиной Величине заданного натяжения провода, так как сила рычага раскладывается на два параллельно идущих провода 7. Поэтому имеющаяся на регуляторе шкала 15 натяжений провода градуируется, исходя из величины силы на ролике, деленной на два.

До начала намотки тумблер 17 (фиг, 2), включающий электродвигатель, разомкнут и поляризованное реле 18 обесточено. При этом через якорь 19 и контакт 20 реле 18 управляющая сетка триода 21 получает отрицательное напряжение с сопротивлений 22 и 28, образующих делитель апряжений. Зто напряжение создает в обмотке тормозного электромагнита 2, являющегося анодной нагрузкой, ток около 1 1lQ. Тормозное усилие, вызываемое силой поджатия якоря 8 электромагнита 2 к фрикционному диску 5, сидящему на одном валу 4 с бобиной б, близко к нулю. При замыкании тумблера 17 реле 18, включенное в одну цепь с фотосопротивлением 1б, срабатывает от тока, проходящего через фотосопротивление, освещаемое лампой 18. Накопительный конденсатор 24 начинает медленно разряжаться через сопротивление 25 и якорь 19 реле

18, замкнутый с контактом 26. Отрицательное напря кение на сетке триода 21 уменьшается, и ее анодный ток возрастает.

Электромагнит 2 создает возрастающее тормозное усилие на фрикционном диске 5. При натяжении провода, равном заданному на шкале

15, рычаг 11 выходит в поле регулирования. Когда расстояние от концевого контакта 10 до рычага 11 превысит 5 — 7 ил, ток, протекающий через частично закрытое шторкой 12 фотосопротивление 1б, уменьшается, а якорь 19 реле 18 отходит от контакта 2б и остается в нейтральном положении до тех пор, пока рычаг 11 не окажется на расстоянии от контакта 9 или 10, меньшем 5 — 7 ли. При приближении рычага 11 к контакту 10 якорь 19 подключает конденсатор 24 на зарядку. При этом ток в тормозном электромагните 2 увеличивается и натяжение на проводе растет. При приближении рычага 11 к контакту 9 более чем на 5 — 7 им флажок 12 закрывает фотосопротпвление, реле 18 обесточивается и его якорь 19 замыкается с контактом 20, что вызывает медленный разряд конденсатора 24, т. е. уменьшсние тока в электромагните 2 и как следствие ослабление натяжения на проводе. Таким образом, в процессе намотки рычаг 11 остается в поле регулирования, не касаясь концевых контактов 9 и 10. При этом натяжение провода в зависимости от того, находится ли рычаг 11 у контакта 9 или 10, отклоняется от заданной величины в пределах = -1 г.

По окончании намотки тумблер 17 выключается и якорь 19 обесточенного реле 18 замыкается с контактом 20. Конденсатор 24 разряжается настолько, чтобы отрицательное напряжение на сетке триода 21 создавало в электромагните 2 ток около 1 ма. Тем самым устройство подготовляется к намотке следующей катушки.

Описанное устройство создает возможность компенсировать с помощью отрицательной обратной связи медленное изменение натяжения провода при выходе рычага 11 из свободного поля регулирования.

В качестве компенсатора мгновенных изменений натяжений используется ход рычага 11 в свободном поле регулирования, причем величина амплитуды колебаний этого рычага вдвое меньше компенсируемой длины провода, Для уменьшения влияния инерции на изменение натяжения провода масса натяжного рычага 11 и ролика 8 должна быть минимальной. Ход рычага в свободном поле регулирования дает возможность производить намотку катушек с сердечниками не только круглой, но и прямоугольной формы, причем разность сторон, прямоугольника не № 129257 должна превышать половины хода рычага 11 в свободном поле регулирования.

До намотки тормозное усилие электромагнита 2, создающего натяжение на проводе, близко к нулю. В начале намотки оно медленно растет до выхода рычага 11 в свободное поле регулирования, Время, необходимое для роста натяжения на проводе до заданной величины, составляет 3 — 10 сек. Чем больше заданное натяжение, тем больше время роста натяжения. В процессе роста натяжения рычаг 11, оставаясь прижатым к контакту 10, замыкает его и тем самым включает схему реле времени 27, в которую входят сопротивление 28 и конденсатор 29. Реле времени 27 срабатывает через 13 сек при условии, что рычаг 11 в течение этого времени не выходит в свободное поле регулирования. При нормальной работе устройства рыч" ã 11 отходит от контакта через 3—

J0 сек. Только в случае неисправности устройства это время может увеличиться до 13 сек; т. е. совпадет со временем срабатывания реле времени 27.

Если натяжение на проводе превысит заданное на 2 г, то рычаг 11 замкнет контакт 9, что вызовет быстрое (в течение 0,1 сек) срабатывание реле 27. Сработавшее реле 27 сблокируется своими контактами 80, а контакты 81 выключают электродвигатель.

При необходимости приостановить намотку нажимается кнопка 82.

Возобновление намотки осуществляется нажатием на пусковую кнопку 33.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического регулирования натяжения электрического провода при открытой намотке, содержащее подпружиненный рычаг с роликом, натягивающим провод, фрикционный тормоз бобины, тормозной электромагнит, фотосопротивление и электрическую аппаратуру, о т л и ч а ю щ с с с я тем, что, с целью компенсации медленных изменений силы натяжения провода, тормозной электромагнит питается анодным током триода, сетка которого присоединена к накопительному конденсатору, управляемому персключающимися контактами поляризованного реле, включенного последовательно с фотосопротивленнем, затеняемым шторкой, укрепленной на указанном подпружиненном рычаге.

2. Устройство по п. 1, отличающееся применением взаимодействующих с подпружиненным рычагом концевых выключателей, один из которых при превышении силой натяжения провода заданной величины производит немедленный останов станка, а другой в случае уменьшения натяжения провода осуществляет останов с выдержкой времени. № 129257

+ /5йу го

Физ. 2

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Редактор В. М. Парнес

Подп. к печ. 20.Х-60 г

Зак. 8053

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС(.,Р, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 700(!08 /i6 Объем 0,34 п. л.

Тираж 1050 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Устройство для автоматического регулирования натяжения электрического провода Устройство для автоматического регулирования натяжения электрического провода Устройство для автоматического регулирования натяжения электрического провода Устройство для автоматического регулирования натяжения электрического провода 

 

Похожие патенты:
Наверх