Приспособление к катушечной сновальной машине для регулирования натяжения нитей и выключения ее привода при обрыве нитей

 

№ 117469

Класс 86а, 1аз

7юа

СССР ьЫ 1ИОтеКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П, И. Бальчюнас

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КАТУШЕЧНОЙ СНОВАЛЬНОЙ

МАШИНЕ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ НИТЕЙ

И ВЫКЛЮЧЕНИЯ ЕЕ ПРИВОДА ПРИ ОБРЫВЕ НИТЕЙ

Заявлено 11 марта 1958 г. за ¹ 594169/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны приспособления к катушечным сновальным машинам для регулирования натяжения нитей путем торможения магнитным полем массивных роторов из магнитного материала, закрепленных на шпинделях катушек.

Известны также приспособления к катушечным сновальным машинам для выключения привода сновального барабана при обрыве нити, выполненные в виде подвешенных на нитях контактных ламелей, выключающих приводной электродвигатель через реле и магнитный пускатель.

Описываемое приспособление предназначено как для регулирования натяжения нитей, так и для выключения привода при обрыве нитей.

В этом приспособлении применены также закрепленные на шпинделях катушек массивные роторы из магнитного материала, затормаживаемые в магнитном поле.

Описываемое приспособление, с целью обеспечения постоянного натяжения нитей вне зависимости от скорости их движения и выключения приводного электродвигателя сновального барабана машины при обрыве нити, снабжено окружающим каждый из роторов статором с обмоткой торможения и обмоткой возбуждения, создающей вращающееся магнитное поле, направленное противоположно вращению ротора, и электросхемой для питания переменным током обмоток возбуждения, питающие привода которых попарно с противоположным направлением в них тока использованы в качестве первичной обмотки трансформатора, во вторичную обмотку которого через выпрямитель включено ламповое реле на тиратроне и фотосопротивлении с осветителем, выключающее приводной электродвигатель при обрыве нити. № 117469

Электросхема описываемого приспособления снабжена магнитным усилителем для регулирования натяжения нитей путем изменения напряжения тока в обмотках возбуждения статоров, измерительным прибором для измерения натяжения нитей и вторым магнитным пускателем для реверсирования приводного электродвигателя на медленное обратное вращение для обнаружения на сновальном барабане конца оборванной нити.

На чертеже изображена электросхема описываемого приспособления.

Сновальпый барабан 1 катушечной сновальной машины, на который наматывают нити 2, направляемые валиками 8 с катушек 4(на схеме изображены только четыре катушки), приводится в движение реверсивным асинхронным электродвигателем 5.

В цепи питания электродвигателя установлен рубильник б, предохранители 7 и магнитный усилитель 8, Включение электродвигателя на вращение в рабочем направлении осуществляется контактами магнитного пускателя 9 с кнопкой 10 пуска и кнопками 11 и 12 останова.

Плавное регулирование оборотов электродвигателя осуществляется посредством переключаемого вручную автотрансформатора 18, меняющего через выпрямитель 14 напряжение на управляющих обмотках 15 магнитного усилителя 8.

Стабильность оборотов электродвигателя осуществляется посредством компаундирующего устройства, состоящего из трансформатора напряжения 1б, трех двухобмоточных трансформаторов 17 тока и двух комплектов выпрямителей 18 и 19.

С целью медленного вращения сновального барабана для обнаружения конца оборванной нити, катушка которой после обрыва нити под воздействием на шпиндель катушки вращающегося в обратном направлении тормозящего магнитного поля статора, применен второй магнитный пускатель 20 с кнопкой 21 пуска и останова 22.

Для предохранения от короткого замыкания при включении пусковых кнопок 10 и 21 обоих магнитных пускателей применены блокирующие контакты 28 и 24.

Приспособление включает в себя закрепленные на вращаемых шпинделях 25 для катушек 4 тормозные крыльчатки 2б и массивные роторы 27 из магнитного материала.

Роторы помещены в неподвижных статорах 28 с обмотками 29 торможения с выпрямителями 80 и обмотками 81 возбуждения.

Обмотки возбуждения создают вращающееся магнитное поле, направленное противоположно рабочему вращению роторов и катушек.

С целью обеспечения выключения приводного электродвигателя при обрыве нити, питающие провода 82 обмоток 81 возбуждения попарно с противоположным направлением в них тока использованы в качестве первичной обмотки трансформатора 88. Во вторичную обмотку 84 этого трансформатора через выпрямитель 85 включено ламповое реле на тиратроне 8б и используемых в качестве контактов реле фотосопротивления 87 с осветителем 88, открываемым заслонкой 89 с электромагнитным приводом при зажигании тиратрона вследствие обрыва нити и нарушения равновесия токов в трансформаторе 88.

Фотосопротивление 87 лампового реле через контакты магнитного пускателя 9 выключает привод электродвигателя 5.

Питание лампового реле осуществляется трансформатором 40, С целью регулирования натяжения нити путем изменения напряжения тока в обмотках 81 возбуждения статоров 28, применена электро№ 117469 схема с магнитным усилителем 41, из:, еняюшим напряжение в обмот ках 81 возбуждения посредством трансформатора 42.

Одна из управляющих обмоток 48 магнитного усилителя через выпрямитель 44 соединена с регулируемым вручную автотрансформатором 45.

С целью изменения напряжения тока в обмотках 81 возбуждения статоров в зависимости от изменения оборотов электродвигателя 5 сновального барабана 1, другая управляющая обмотка 4б магнитного усилителя в электросхеме для питания обмоток возбуждения статоров через трансформатор 47 и выпрямитель48 соединена с одной из обмоток трансформатора 17 тока в электросхсме для питания электродвигателя 5.

Для измерения натяжения нитей приспособление снабжено измерительным прибором 49, градуированным, например в граммах натяжения нити, избирательно приключаемым к одной из обмоток 81 возбуждения статора посредством переключателей 50 и выпрямителей 51.

Действие приспособления протекает следующим образом.

Включение электродвигателя 5 осуществляется кнопкой 10 магнитного пускателя 9.

Регулирование оборотов электродвигателя осуществляется автотрансформатором 18.

При разматывании катушек авгоматически поддерживается заданное натяжение нитей посредством торможения роторов 27 шпинделей 25 катушек 4 вращающимся магнитным полем статора 28 с обмотками торможения 29 и возбуждения 81. Регулирование натяжения нитей осуществляется посредством автотрансформатора 45 и может быть измерено прибором 49, избирательно подключаемым одним из переключате= лей 50.

При обрыве нити 2 изменяется потребление тока обмоткой И возбуждения статора соответствующей катушки 4, вследствие чего нарушается равновесие в первичных обмотках трансформатора 88, возбуждается напряжение на вторичной его обмотке 84 и срабатывает ламповое реле на тиратроне Зб и фотосопротивлении 87.

Ламповое реле посредством контактов магнитного пускателя 9 выключает электродвигатель 5 сновального барабана 1.

При этом все катушки останавливаются, кроме катушки с оборванной нитью, которая под воздействием вращающегося магнитного поля статора 28 вращается в обратном направлении.

Для нахождения оборванной нити на сновальном барабане 1 посредством включаемого кнопкой 21 второго магнитного пускателя 20 переключают электродвигатель 5 па медленное вращение в обратном направлении.

Предмет изобретения

1. Приспособление к катушечной сновальной машине для регулирования натяжения нитей и выключения ее привода при обрыве нитей с применением в нем закрепленных на шпинделях катушек массивных роторов из магнитного материала, затормаживаемых магнитным полем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения постоянного натяжения нитей вне зависимости от скорости их движения и выключения приводного электродвигателя сновального барабана машины при обрыве нити, оно снабжено окружающим каждый из роторов статором с обмотками торможения и возбуждения, создающей вращающееся магнитное поле, направленное противоположно вращению ротора, и электросхемой для питания переменным током обмоток возбуждения, питающие провода которых попарно с противоположным направлением в них тока использованы в качестве первичной обмотки трансформатора, во вторичную обмотку которого через выпрямитель включено ламповое реле, выключающее электродвигатель.

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования натяжения нити путем изменения напряжения тока в обмотках возбуждения статоров, применена электросхема с магнитным усилителем, одна из управляющих обмоток которого через выпрямитель соединена с регулируемым вручную автотрансформатором.

3. Приспособление по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью изменения напряжения тока в обмотках возбуждения статоров в зависимости от оборотов электродвигателя сновального барабана, другая управляющая обмотка магнитного усилителя в электросхеме для питания обмоток возбуждения статоров через трансформатор и выпрямитель соединена с одной из обмоток трансформатора тока в электросхеме для питания электродвигателя током изменяемого напряжения, снабженной другим магнитным усилителем с управляющей обмоткой, соединенной через выпрямитель с регулируемым вручную другим автотрансформатором.

4. Приспособление по пп. 1, 2 и 3, отлич ающе еся тем, что, с целью измерения натяжений нитей, оно снабжено измерительным прибором, градуированным, например в граммах натяжения нити, избирательно приключаемым к одной из обмоток возбуждения статора посредством переключателей и выпрямителя.

5. В приспособлении по пп. 1, 2, 3 и 4 применение второго магнитного пускателя для включения электродвигателя сновального барабана на медленное обратное вращение для обнаружения на нем конца оборванной нити.

Приспособление к катушечной сновальной машине для регулирования натяжения нитей и выключения ее привода при обрыве нитей Приспособление к катушечной сновальной машине для регулирования натяжения нитей и выключения ее привода при обрыве нитей Приспособление к катушечной сновальной машине для регулирования натяжения нитей и выключения ее привода при обрыве нитей Приспособление к катушечной сновальной машине для регулирования натяжения нитей и выключения ее привода при обрыве нитей Приспособление к катушечной сновальной машине для регулирования натяжения нитей и выключения ее привода при обрыве нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в шлихтовальной машине

 // 165169

 // 194048
Наверх