Автомат для регулирования натяжения основы при навивке на ткацкий вой у шлихтовальной машины

 

№ 40989

Класс 8 à, 35 АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЪСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ автомата для регулирования натяжения основы при навивке на ткацкий навой у шлихтовальной машины.

К авторскому свидетельству Н. Н. Подгоркова, заявленному 8 октября

1933 года (спр. о перв. № 135850).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (34) Для натяжения основы при навивке на ткацкий навой у шлихтовальной машины рабочий устанавливает начальную натяжку основы передвижкой груза; по мере навивки навоя последний делается тяжелее, и сила трения в тормозе фрикциона недостаточна, -чтобы повертывать навой, вследствие чего слабеет натяжка основы. Чтобы получить нужную натяжку основы и ри навивке рабочий передвигает груз к концу баланса для увеличения силы трения фрикциона.

В предлагаемом автомате для регулирования натяжения основы применены перекатные наборные грузы, связанные системой рычагов и тяг с пальцем прижима к ткацкому навою; при увеличении диаметра навоя перекатные грузы передвигаются по балансам фрикциона и тем увеличивают нагрузку на тормоз.

На чертеже фиг. 1 изображает вид автомата спереди; фиг. 2 — разрез по

ЛА на фиг. 1; фиг 3 — вид автомата сбоку; фиг. 4 — то же, вид сверху; фиг. 5— вид спереди перекатного наборного груза; фиг. б — то же, вид сбоку, фиг. 7 — то же, вид сверху. гтвтомат состоит из наборных перекатных грузов 5, устанавливаемых при начале работы навивки навоя против опоры балансов 13 и 14 и сочлененных тягами 3 и 4 и рычагами б и 8 с подъемным пальцем 7 прижима к навою., Рычаги б и 8 имеют прорези, при помощи которых можно устанавливать длину передвижения грузов 5 по балансам 13 и 14. Верх балансов 13 и 14 имеет строганую поверхность, по которой катятся при работе верхние наборные грузы, имеющие снизу ролики 9Грузы имеют шипы 10, которыми вставлены в прорези вилки 11. Последняя при работе только передвигает грузы, не влияясвоим весом на нагрузку тормоза фрикциона, и позволяет при выключенном одном балансе (запертом на запор) одному грузу катиться по балансу, нагружая тормоз фрикциона, другому грузу катиться по поднятому выключенному балансу, причем груз, перекатываясь, поднимается по прорези вилки 11.

Нижний наборный груз 12, служащий для установки начальной нагрузки на тормоз, имеет съемные плитки одной модели с плитками верхних грузов, что допускает переброску плиток с нижних грузов на верхние и обратно.

С увеличением диаметра навоя подъемный палец 7 прижима опускается вниз, повертывая на некоторый угол вал прижима; на конце вала посажен рычаг, который при помощи двух рычагов 8 и 6 и двух тяг 3 и 4 соединен с верхним перекатным грузом. Последний с увеличением диаметра навоя постепенно перекатывается по балансу 13 и 14 фрикциона, увеличивая нагрузку на тормоз.

Рабочий, снимая плитки верхнего перекатного груза 5, устанавливает при работе первого навоя конечную нагрузку.

При съеме готового навоя верхние грузы 5 автоматически перекатываются в исходное положение действием веса грузов прижима навоя и при следующих партиях фрикцион дает автоматически, без помощи рабочего, установленную постепенно увеличивающуюся нагрузку на тормоз фрикциона и этим постоянную натяжку основы.

Грузы сделаны наборными в виду того, что при работе требуется давать каждой партии навоев разную натяжку, но одинаковую как в начале так и в конце навивки навоя. Натяжка основы зависит от номера пряжи, т. е. от ее крепости, от количества ниток в сновальном навое и от количества сновальных валиков, поставленных на запуске шлихтовальной машины. . автомат является добавлением к фрикциону и может быть поставлен на машину без ее переделки.

Предмет изобретения.

1, Йвгомат для регулирования напряжения основы при навивке на ткацкий невой у шлихтовальной машины, отличающийся тем, что он состоит из перекатных наборных грузов 5, сочлененных системой рычагов и тяг 3, 4, б, 8, с подъемным пальцем прижима к ткацкому навою, предназначенным для перемещения перекатного груза 5 по мере увеличения диаметра навоя по балансам фрикциона 13 и 14 и увеличения нагрузки на тормоз и откатывания груза 5 в исходное положение по съеме готового навоя.

2. При означенном в и. 1 автомате применение передвижного груза 12, предназначенного для установления начального натяжения основы.

3. При означенном в пп. 1 и 2 автомате применение съемных плиток перекатного груза 5, предназначенных для установления конечной величины натяжения основы.

4. Форма выполнения означенных в пп. 1 — 3 передвижных грузов 5, отличающаяся тем, что они снабжены снизу роликами 9 и шипами 10, которыми вставлены в прорези вилок 11, предназначенных для перемешения грузов 5 и устранения веса вилок на тормозы фрикциона.

В авторскому свидетельству Н. Н. Подгоркова № 40939 в1

J фас .")

©:

Эксперты Э. С. Фукс

Редактор П. А. Пежров

Тии „Печ. Труа . Зак. 2700 — 200

Автомат для регулирования натяжения основы при навивке на ткацкий вой у шлихтовальной машины Автомат для регулирования натяжения основы при навивке на ткацкий вой у шлихтовальной машины Автомат для регулирования натяжения основы при навивке на ткацкий вой у шлихтовальной машины 

 

Наверх