Способ получения гидратронового спирта

 

9651

Класс 12о, 5о, 12о, 9

СССР !

1 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АатоРСкоь у свидКТКЛЬСтву

Б. И. Голованенко, А. T. Меняйло и Л. Л. Иванов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГИДРАТРОПОВОГО СПИРТА

Заявлено 15 октября 1959 г. за ¹ 641157/23 в Комитет по делан изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретсний» X 13 за 1959 г

Гидратроповый спирт (2-фенилпропанол-1) находит широкое применение в парфюмерной промышленности в качестве сиреневой основы для душистых композиций. Обычно его получают восстановлением гпдратропового альдегида или из гидратроповой кислоты, что сложно и дорого.

Известен также способ получения гидратропового спирта из а-метилстирола с применением триалкилалюминия. По этому способу а-метилстирол гидрируют под давлением в присутствии алюминия, продукт реакции (триалкилалюминий) окисляют воздухом или кислородом н образовавшийся алкоголят гидратропового спирта гидролнзуют разбавленной соляной кислотой с получением соответствующего спирта.

Недостатками этого способа являются: работа под давлением с применением дорогой аппаратуры, применение для гидролиза (на третьей стадии процесса) разбавленной соляной кислоты и необходимость по этой причине применения кислотоупорной аппаратуры и др.

Описываемый способ получения гидратропового спирта из а-метилстирола с применением триалкилалюминия позволяет устранить указанные недостатки. Триизобутилалюминий подвергают переалкилированию а-метилстиролом, полученный три- (2-фенилпропил) -алюминий скисляют воздухом в алкоголят гидратропового спирта, который гидролиЗуЮт ЗатЕМ ВОдНЬ1М раСтВОрОМ ЩЕЛОЧИ. ДЛя уВЕЛИЧЕНИя ВЫХОда цЕЛСВОгэ продукта предлагается проводить процесс переалкилированпя в присутствии небольших количеств ацетонил-ацетоната никеля.

Первую стадию процесса по предлагаемому способу — переалкнлирование — рекомендуется осуществлять при 120 — 140" и атмосферном давлении, а вторую стадию — окисление — при 40 — 80 и таком жс давлении. и-метилстирол можно применять как в виде чистого прод .кга, так и в виде а-метилстирольной фракции, являющейся отходом производства фенола и ацетона по кумольному методу.

K 129651

Предмет изобретения

1. Способ получения гидратропового спирта из метилстирола с применением триалкилалюминпя, 01личающийся тем, что, в целях упрощения процссса, триизобутилал!оминий подвергают переалкилир1вапию U.-метилстиролом и полученный три-(2-фепилпропил)-алюминий окисляют воздухом в алкоголят с последующим гидролизом последне: о водным раствором щелочи.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отл и ч а ю шийся тем, что, В целях увеличения выхода гидратропового спирта, переалкилирование осуществляют с добавкой ацетонилацетоната никеля. при Совете Министров СССР

Гр. 50

Комитет по делам изобретений и открьпий

Редактор Н. И. Мосин

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 4045

Подп, к печ. ЗЛ<.-б0 г.

Тираж б50 Цена 25 коп.

Типографии Комитета 70 делам изобретений и открыт.<й при Совете Министров СССР

Москва, Пстровк""., 14.

П p H м e p 1. В 1(pi rлодонной ко чое, снабженной ie1iuo Jerpoil, пог1э жсннь<м В жидкость, JJaJ pena!or смесь: и-метилстиро lа 100 г и 77 г 30".1 -ного раствора триизобутилалюминия в бензине.

П1.и 120 JIa lvJJaercsJ Выделе!<не пзобутилсна, который собирают в газом е 1 р . П 0 с т с и е и н О т е м и с 13 я ту p a В к Ол 0 е и 0 В ы ш я е т с я до 1 40 . Н а Г р е В а н т! ее продолжают в течение 4-.; часов до окончания выделения изобутилена; всего выделяется 7,2 последнего. Затем в колбу вставляют мешалку и трубку для пода:и воздуха и при энергично работающей мешалке пропускают воздух со скоростью 10 — 15 1/час, Реакция окисления идет с выделением тепла, а поэтому для поддержания в колбе температуры 40 ее охла кдают снаружи водой. Воздух, входящий из зоны реакции, содержит i)o анализу в начале опыта 2 — 3", а в конце — 20 — 21% кислорода.

После этого колб1 нагрев!1ют до 70 и IlpoIlуска10т Воздух еще Один час, Гидролиз производят добавлением 10%-ного раствора едкого I!a pa при температуре 60 — 80 . После отделения водного слоя от масляного, последний разгоняют на ректификационной колонке. При этом получают

61 г нспрореагировавшего и-мстилстирола и 31,3 г гидратропового спирта с т. кип. 85" при 3 л1л рт. ст. Выход гидратроповогÎ спирта Ilo триизобутилалюминию — 66" и 110 <т-мстилстиролу — 70% теоретического.

Пример 2. Да!я проведе.ll!я процесса берут 40 г 30"î

Пример 3. В указанных условиях взаимодействию подвергают

110 г трппзобутилал!Омппи!! 30 :о-ного и 180 г технической и-мстилстирольпой фракции, очищенной от фенола, и 190 иг ацетонилацетопата никеля, рястворсшюго в безводном октане. После окисления, гидролиза и разгопки получают 112,5 г непрореягировавшего и-метилстирола в смеси с изопропп J

Способ получения гидратронового спирта Способ получения гидратронового спирта 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам выделения метанола из смесей с углеводородами С4 или С5
Наверх