Устройство для образования отверстий вдавливанием

 

1. УСТГОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ ВДАВЛИВАНИЕМ, включающее давильный стержень, привод давильного стержЕМ в виде пневмоцилиндра с поршнем и штоком, связанным с давильным стержнем, приспособление для компенсации усилия вдавливания в виде вакуумной камеры с открытым основанием, механически и пневматически связанной с пневмоцилиндром, и вакуум-насос, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и снижения трудоемкости образования отверстий за счет механизации извлечения давильного стержня иэ образованных отверстий , поршень выполнен полым со сквозными отверстиями, сообщающими полость поршня со штоковой полостью пневмоцилиндра и вакуум-насосом , при этом вакуумная камера пневматически сообщена со штоковой полостью пневмоцилиндра.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (21) 3760996/22 — 03 (22) 02.07.84 (46) 30.12.85. Бюл. Р 48 (71) Кировский научно-исследовательский и проектный институт лесной промышленности (72) Ю. Г. Мырсов и М. Ф. Фахрутдинов (53) 622.233.05 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1036841, кл, E 02 Р 7/20, 1979.

Авторское свидетельство СССР N 1076535, кл. Е 02 D 7/20, 1980. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВА—

НИЯ OTBEPCTHA ВДАВЛИВАНИЕМ, включающее давильный стержень, привод давильного стержня в виде пневмоцилиндра с поршнем

<51) 4 Е 21 В 7/00;,E 21 С 3/24;

E 02 Р 7/20 и штоком, связанным с давильным стержнем, приспособление для компенсации усилия вдавливания в виде вакуумной камеры с открытым основанием, механически и пневматически связанной с пневмоцилиндром, и вакуум-насос, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и снижения трудоемкости образования отверстий за счет механизации извлечения .давильного стержня иэ образованных отверстий, поршень выполнен полым со сквозными отверстиями, сообщающими полость поршня со штоковой полостью пневмоцилиндра и вакуум-насосом, при этом вакуумная камера пневматически сообщена со штоковой полостью пневмоцилиндра.

1201480 верстий, открытое основание вакуумной камеры выполнено скошенным.

4. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю -. щ е е с я тем„что пневмоцилиндр снаб. жен рукоятями.

5.устройство поп. 1,о тл ичаю щее с я тем, что давильный стержень выполнен заостренным.

Изобретение отйосится к устройстам для механизации бурения шнуров при взрывных работах, в частности в лесной промышленности, например, на заготовке пневогао осмола.

Целью изобретения является повышение производительности и снижение трудоемкости образования отверстий за счет механизации извлечения давильного стержня из. образован10 ных отверстий.

На чертеже изображено устройство после вдавливания стержня в массив.

Устройство включает пневмоцилиндр 1 с вакуумной камерой 2, устанавливаемый при работе под углом к поверхности земли 15 и поэтому выполненный со скошенным ос. нованием. Внутри пневмоцилиндра 1 установлен полый поршень 3. В его нижней части, т. е. в дне поршня 3, выполнено множество сквозных отверстий 4 и жестко установлен 20 шток полым давильным стержнем 5, выполненным с заостренным наконечником 6. В верхней части поршня З„т. е в крышке выполнено одно сквозное отверстие, в которое запрессована полая трубка 7, которая через гибкий шланг 8 соединяется с вакуумнасосом {не показан). Внутри пневмоцилиндра также смонтированы верхний 9 и нижний

10 ограничители хода поршня 3. Причем ограничитель 10 выполнен с множеством сквозных отверстий 11, центральное 12 из которых выполнено таким образом, что выполняет роль направляющего для давильного стержня.

На цилиндрической поверхности 3 установлены

Составитель О

Редактор Л. Повхан Техред А Ач

Корректор Г. Решетник

Заказ 7976/32 Тираж 539 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Ф щиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2, Устройство по п. 1, о т л н ч а ющ е е с я тем, что торцы стенок вакуумной камеры со стороны открытого основа ния выполнены заостренными.

3, Устройство по пп. 1 н 2, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности образования наклонных отуплотнители 13 для обеспечения герметичности.

Кроме того, для удобства работы и ориентации устройства в верхней части опорного цилиндра 1 смонтированы две рукоятки 14.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливается оператором у шейки пня скошенным заостренным основанием на грунт. Включается вакуум-насос, под действием которого из полостей пневмоцилиндра 1 и давильного стержня 5 посредством трубки 7 и сквозных отверстий 4 и 11 откачивается воздух, создавая:внутри разряжение. Пневмоцилиндр 1 под действием атмосферного давления прижимается вакуумной камерой к земле обеспечивая герметичность.

Затем, продолжая работать, вакуум-насос создает растяжение в штоке полости пневмоцилиндра 1, 3а счет разности атмосферного давления и разряженного в штоковой полости поршень 3 с давильным стержнем 5 начинает двигаться вниз. Чем больше разность давлений в полостях цилиндра 1, тем с большим усилием внедряется давильный стержень 5 в грунт. Поршень 3 двигается до ограничителя 10 или на определенную заданную глубину, по достижении которой реверсом вакуумнасоса в -штоковую полость подается давление выше атмосферного, и поршень 3 поднимается до ограничителя 9, поднимая давильный стержень 5 и освобождая шнур.

После этого насос выключается и устройство переносится оператором к следующему пню, Весь цикл работы повторяется.

Попов

Устройство для образования отверстий вдавливанием Устройство для образования отверстий вдавливанием 

 

Похожие патенты:

Бур // 1189986
Наверх