Инерционный аккумулятор

 

1. ИНЕРЦИОННЫЙ АККУМУЛЯТОР , содержащий неподвижный корпус и замкнутый канал с твердыми стенками и жидкой инерционной массой, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности путем устранения разрывающих напряжений, действующих на вращающиеся стенки, и достижения многообразия допустимых вариантов пространственной компоновки устройства путем обеспечения возможности движения инерционной массы по траектории, отличной от окружности, канал выполнен в корпусе. 2. Аккумулятор по п. I, отличающийся тем, что инерционная масса выполнена в виде взвеси твердых частиц в жидкости. (Л сд О1

СОЮЗ 6ОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1201551

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3575536/25-06 (22) 25.02.83 (46) 30.12.85. Бюл. № 48 (71) Пермский политехнический институт (72) С. Г. Литвин (53) 62-562(088.8) (56) Гулиа Н. В. Маховичные двигатели.

М.: Машиностроение, 1976, с. 85.

Там же, с. 134. (54) (57) 1. ИНЕРЦИОННЫЯ АККУМУЛЯТОР, содержащий неподвижный корпус и замкнутый канал с твердыми стенками и жид(50 4 F 03 G 3 00; F 16 F 15/30 кой инерционной массой, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности путем устранения разрывающих напряжений, действующих на вращающиеся стенки, и достижения многообразия допустимых вариантов пространственной компоновки устройства путем обеспечения возможности движения инерционной массы по траектории, отличной от окружности, канал выполнен в корпусе.

2. Аккумулятор по и. I, отличающийся тем, что инерционная масса выполнена в виде взвеси твердых частиц в жидкости.

1201551

Составитель Л. Тугарев

Техред И. Верес Корректор А. Зим окосов

Тираж 445 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор К. Волощук

3а каз 7984/35

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно, к инерционным аккумуляторам кинетической энергии, и может быть использовано при создании устройств, аккумулирующих энергию движения жидкости.

Цель изобретения — повышение прочности путем устранения разрывающих на- пряжений, действующих на вращающиеся стенки, и достижение многообразия допустимых вариантов пространственной компоновки устройства путем обеспечения возможности движения инерционной массы по траектории, отличной от окружности.

На чертеже представлен инерционный аккумулятор, поперечный разрез.

Аккумулятор содержит неподвижный корпус 1 и замкнутый канал 2 с твердыми стенками 3 и находящейся внутри канала 2 жидкой инерционной массой 4, например, жидкого гелия, а также окно 5 для разгонного устройства (на чертеже не показано). Последнее может быть выполнено в виде лопаточного ротора или в виде генератора силового, например, электромагнитного поля для взаимодействия с жидкой массой 4, Канал 2 выполнен в неподвижном корпусе 1.

В варианте устройства инерционная масса выполнена в виде взвеси твердых частиц в жидкости, например в виде магнитной жидкости.

Аккумулятор работает следующим образом.

Жидкая инерционная масса 4 разгоняется разгонным устройством. При выполнении разгонного устройства в виде лопаточного ротора последний вставляется внутрь корпуса 1 через окно 5. При выполнении разгонного устройства в виде генератора силового поля при запуске устройства включается генератор и создает усилие, действующее на жидкую массу 4 вдоль канала 2.

Разгонное устройство приводит жидкую массу 4 в движение вдоль замкнутого канала 2 и сообщает ей запас кинетической энергии.

После отключения разгонного устройства жидкая масса 4 движется вдоль канала 2 по инерции. Затем одним из известных способов запас кинетической энергии жидкой массы 4 передается звеньям нагрузки.

Т,. ние жидкой массы 4 о стенки 3 канала 2 может быть уменьшено при движении массы 4 внутри силового, например, электромагнитного поля, воздействующего на жидкую массу 4 вдоль радиуса поворота канала 2 в направлении против действия центробежных сил.

Инерционный аккумулятор Инерционный аккумулятор 

 

Похожие патенты:

Маховик // 1193330

Изобретение относится к области гравитационных двигателей с внешним подводом тепла и может быть использовано для преобразования энергии низкопотенциальных источников тепла в механическую энергию с более высоким КПД
Наверх