Дозатор

 

Изобретение относится к устройствам для дозирования жидкостей в лабораторных и производственных условиях и позволяет повысить надежность и упростить конструкцию. Дозирующий сосуд 1 через сифоны 2 и 3 сообщается с промежуточными сосудами 6,7, снабженными дополнительными сифонами 8.9. При заполнении сосуда 6 дозируемой жидкостью в верхней части сифона 2 создается разрежение, передаваемое трубой 10 в дополнительный сифон 9, давление в котором падает и он заполняется жидкостью. Другой-промежуточный сосуд 7 освобожден от нее. Затем аналогично заполняется второй канал дозатора. Для повышения точности дозирования промежуточный сосуд может быть снабжен сливной трубой 12, а его объем выполнен меньшим объема дозирующего сосуда 1 з.п.ф-лы, 3 ил. i (Л С Фиг

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) 4 G 01 F 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕНКЫИ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (21) 3785158/24-10 (22) 27,08.84 (46) 07.01.86. Бюл. ¹ 1 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт электроугольных изделий (72) В.Я. Вахрушев и Л,Н.. Мысливцева (53) 532.14 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 254146, кл. G Oi F 11/00, 1962.

Авторское свидетельство СССР № 881529, кл. G 01 F 11/28, 1980. (54) ДОЗАТОР (57) Изобретение относится к устройствам для дозирования жидкостей в лабораторных и производственных условиях и позволяет повысить надежность и упростить конструкцию.

Дозирующий сосуд 1 через сифоны 2 и 3 сообщается с промежуточными сосудами 6,7, снабженными дополнительными сифонами 8.9. При запол» ненни сосуда 6 дозируемой жидкостью в верхней части сифона 2 создается разрежение, передаваемое трубой 10 в дополнительный сифон 9, давление в котором падает и он заполняется жидкостью. Другой- промежуточный сосуд 7 освобожден от нее. Затем аналогично заполняется второй канал дозатора. Для повышения точности дозирования промежуточный сосуд может быть снабжен сливной трубой

С

12, а его объем выполнен меньшим

9 объема доаирущщего сосуда I s.ï.ô-ды, Q)

3 ил.

С:

1203371

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к устройствам для дозирования жидкостей в лабораторных и производственных условиях.

Цель изобретения — повышение надежности, точности дозирования и упрощение конструкции.

Па фиг.1 изображен дозатор; на фиг.2 †.схема дозатора при дозировании газов", на фиг.3 — то же, при использовании на газоочистных схемах.

Д озатор содержит дозирующий сосуд 1 по крайней мере с двумя сифонами 2 и 3, выходные концы 4 и 5 которых опущены в соответствующие прем . жуточные сосуды 6 и 7, снабженные каждый дополнительным сифоном

8 н 9. Б него введены по крайней мере две трубы 10 и 11, каждый дополнитель ы сифон соединен через грубу с сифоном, конец которого опущен в другой промежуточный сосуд, последний снабжен сливной трубой 12, причем объем промежуточного сосуда меньше объема. дозирующего сосуда.

Работа дозатора осуществляется следующим образом.

Промежуточный сосуд 7 предварительно заполняют доэируемой жидкостью. В дозирующий сосуд 1 непрерывной струей подают дозируемую

1 жидкость. Так как сосуд 7 заполнен жидкостью, то поступающая в дозирующий сосуд 1 жидкость вытеснить воздух из верхней части сифона 3 не может и свободно поднимается и заполняет только сифон 2, нижний конец которого открыт для выхода воздуха. Достигнув верхней части сифона 2, жидкость начинает сливаться по нему иэ дозирующего сосуда 1 в промежуточный сосуд 6. В верхней частп сифона 2 создается разрежение, которое передается по трубе 10 в сифон 9, давление в которой падает., он заполняется жидкостью, которая сливается через гидрозатвор в воронку. Так как объем порции жидкости, слившейся из дозирующего сосуда 1, меньше объема промежуточ", ного сосуда 6, то жидкость остается в последнем, запирая нижний коHeö сифона 2.

Таким образом, в результате слива жидкости иэ дозируемого сосуда 1

55 один промежуточный сосуд заполняется жидкостью, а другой освобождается от нее. Следующая порция жидкости из дозирующего сосуда I может слиться, как и предыдущая, тольiso в пустой сосуд 7. При этом в верхней части сифона 3 создается разрежение, под дейстгием которого жидкость из другого промежуточного сосуда затягивается в сифон. В результате этого данный промежуточный сосуд освобождается от жидкости, а промежуточный сосуд 7 заполняется. После этого циклы повторяются.

Чтобы повысить точность дозирования, промежуточные сосуды могут быть снабжены сливной трубой 12, При такой конструкции часть жидкости сливается по сливной трубе 12 и возвращается в дозирующий сосуд 1„ а оставшаяся, точно отмеренная порция жидкости, остается в промежуточном сосуде. Для регулирования величины этой порции труба, на которой установлена сливная труба 12, может быть выполнена подвижной.

Спивная труба 12 может быть использована для делени-, порции жидкости, поступившеи из дозипующего сосуда 1, на две неравные части. Тогда слившаяся по трубе 12 порция жидкости направляется патра=бителю.

Для нормальной работы устройства необходимо, чтобы в момент слива жидкости по сифону дозирующего сосуда в сифон промежуточного сосуда в последнем создавалось разрежение, Однако пузыри воздуха, поступающего в верхнюо часть сифона дозирующего сосуда в момент начала слива, могут прервать поток жлдкости и нарушить его работу. Это явление может произойти в дозаторах большой производительности, в трубах которых заключен большой объем воздуха.

При использовании струйных насосоа установленных в нижней части сифонов 2 и 3, разрежение создается только тогда, когда жидкость полностью заполнит один из этих сифонов и скорость ее достигнет достаточно большой величины. Это позволяет повысить надежность устройства, однако из-за того, что струйные насосы увеличивают гидравлическое сопротивление и усложняют конструк1203371

20

3S

45 цию, их применение целесообразно только в дозаторах большой производительности, в которых нарушение работы из-за затягивания воздуха наиболее вероятно.

При дозировании газов устройство работает следующим образом (фиг.2).

Допустим промежуточный сосуд 7 и его трубы заполнены жидкостью. В это время промежуточный сосуд 6 пустой, и его трубы открыты для поступления газа. После заполнения дозирующего сосуда 1 жидкость сливается по сифону 2 в промежуточный сосуд 6 и перекрывает выход газа из его труб. Одновременно поток жидкости создает разрежение в струйном насосе, под действием которого по трубе 10 в сифон 9 иэ сосуда промежуточного 7 затягивается жидкость, которая сливается в воронку.

Трубы промежуточного сосуда 7 освобождаются от жидкости, газ начинает поступать потребителю. Следующая порция жидкости уже сливается в промежуточный сосуд 6, и цикл повторяется.

Устройство для очистки газов с использованием предлагаемого доэатора (фиг.3) работает следующим образом.

Очищаемые газы по трубам, соединенным к нижним частям поглотительных колонок, проходят через смоченную реагентом насадку и уходят в атмосферу по трубам через верхнюю часть поглотительных колонок. Чтобы поддерживать высокую поглотительную активность, насадку необходимо периодически промывать жидкостью — реагентом.

Так же как и в предыдущих случаях жидкость подают в доэирующий сосуд 1, а так как промежуточный сосуд 6 пустой, а сосуд 7 заполнен, то слив жидкости из сосуда 1 происходит по сифону 2. При этом промежуточный сосуд 6 быстро переполняется, жидкость перетекает в поглотительную колонку, смачивает насадку и сливается по сифону. Разрежение, создавшееся при сливе жидкости по сифону 2, передается по трубе 10 в сифон 9. Под действием этого разрежения в сифон 9 затягивается жидкость и сливается из сосуда 7 в воронку. Теперь сосуд 7 пустой, а сосуд 6 заполнен жидкостью, поэтому следующая порция жидкости сливается в сосуд 7 и промывает насадку следующей поглотительной колонки. Затем цикл повторяется.

Если для восстановления поглотительных свойств насадки требуется длительное время, то в качестве промежуточных сосудов могут быть использованы непосредственно поглотительные колонки. В этом случае сосуды 6 и 7 могут быть отключены, а сифоны 2 и 3 и сифоны 8 и 9 должны быть присоединены к нижней части поглотительных колонок (на фиг.3 показано пунктиром).

Формула изобретения

1. Дозатор, содержащий дозирующий сосуд по крайней мере с двумя сифонами, выходные концы которых опущены в соответствующие промежуточные сосуды, снабженные каждый дополнительным сифоном, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, в него введены по крайней мере две трубы, каждый дополни" тельный сифон соединен через трубу с сифоном, конец которого опущен в другой промежуточный сосуд.

2. Дозатор по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности дозирования, промежуточный сосуд снабжен сливной трубой, а его объем меньше объема доэирую цего сосуда.

1 О3371

Заказ 8407!44

Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель В, Ермаков

Редактор Л, Зайцева Техред О,Бащипгина Корректор М. Пожо

Дозатор Дозатор Дозатор Дозатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к объемным барабанным дозаторам, обеспечивающим регулирование размера дозы, и может найти применение в химико-фармацевтической, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в поточных линиях для производства хлебобулочных изделий

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в с/х машиностроении, пищевой промышленности, строительстве и т.д

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам управления технологическим оборудованием пищевой промышленности, и предназначено для управления технологическим процессом дозирования

Изобретение относится к подготовке пылевидных материалов и может использоваться в металлургической, строительной и других отраслях промышленности
Наверх