Переключатель для электромеханической игрушки

 

Изобретение позволяет упростить конструкцию и повысить технологичность изготовления переключателей для электромеханических иг рушек. На закрепленном хомутом 1 микроэлектродвигателе (МЭД) 2 устанавливается рычаг 3 в виде полого цилиндра с пазами 4, в которые вставлены полукруглые контакты 5. Дпя удержания рьиага с контактами в рабочем положении его выступы 6 входят в зацепление с выступами-зацепами 1. Среднее положение соответствует состоянию Все выключено. При смещении рычага 3 из одного крайнего положения в другое его конец с контактами 5 поворачивается на некоторый угол, изменяя полярность ..тока на клеммах МЭД 2 на противоположную , что вызывает изменение направления вращения МЭД 2. 3 ил. фиг 3

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

GOLDA JlHCYH×ÅÑHÈÕ

РЕСПУБЛИН (19) (21) д22 4 Н Ol Н 21/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«4«к ..

«««.c

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3777064/24-07 (22) 02.08.84 (46) 07.01.86. Бюл. № 1

/ 71) Специальное конструкторско-технологическое бюро детских транспортных средств и игрушек Министерства местной промышленности РСФСР (72) В.М.Алютин (53) 688.72(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 725681, кл. А 63 Н 30/02, 1977.

Авторское свидетельство СССР

¹ 483120, кл. А 63 Н 30/02, 1972 ° (54) ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРОЖХАНИЧЕСКОЙ ИГРУШКИ (57) Изобретение позволяет упростить конструкцию и повысить технологичность изготовления переключателей для электромеханических иг рушек. На закрепленном хомутом микроэлектродвигателе (МЭД) 2 устанавливается рычаг 3 в виде полого цилиндра с пазами 4, в которые вставлены полукруглые контакты 5.

Для удержания рычага с контактами в рабочем положении его выступы 6 входят в зацепление с выступами-зацепами 7. Среднее положение соответствует состоянию Все выключено 1.

При смещении рычага 3 из одного крайнего положения в другое его конец с контактами 5 поворачивается на некоторый угол, изменяя полярность тока на клеммах МЭД 2 на противоположную, что вызывает изменение направления вращения МЭД 2. 3 ил.

1203617

Изобретение относится к устройствам для управления электромеханическими игрушками, в частности к переключателям для электромеханических игрушек.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение технологичности

На фиг.1 изображен переключатель, общий вид; на фиг.2 — электрическая схема переключателя; на фиг.3 — пример конструктивного выполнения переключателя.

На закрепленный хомутом 1 микроэлектродвигатель 2 устанавливается орган управления — рычаг 3, имеющий форму полого цилиндра с пазами 4, в которые вставлены два одинаковых полукруглых контакта 5. Рычаг устанавливается таким образом, что имеющиеся на рычаге. выступы 6 входят в зацепление с выступами-зацепами 7 на хомуте для удержания рычага с контактами в рабочем положении.

Переключатель работает следующим образом.

Среднее положение переключателя соответствует состоянию Все выключено"., I

При смещении рычага 3 из одного крайнего положения в другое его противоположный конец с контактами 5 поворачивается на определенный угол, изменяя полярность тока на клеммах микроэлектродвигателя на противоположную, что вызывает изменение направления вращения микроэлектродвигателя.

Формула изобретения

Переключатель для электромеханической игрушки, содержащий орган

15 управления, несущий контакты, предназначенные для соединения с выводами микроэлектродвигателя, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения его конструкции и повышения

20 технологичности, он снабжен хомутом с выступами-зацепами, причем орган управления выполнен в виде полого цилиндра с пазами и выступами на его цилиндрической поверхности, а кон25 такты — в виде упругих плоских пластин и введены в пазы органа управления, выступы которого заведены за выступы-зацепы хомута, хомут предназначен для закрепления на нем мик— щ роэлектродвигателя.

ВНИИПИ Заказ 8426/57 Тирах 678 Подписное

Филиал ППП "Патент", r ..Ужгород, ул.Проектная, 4

Переключатель для электромеханической игрушки Переключатель для электромеханической игрушки 

 

Похожие патенты:

Игра // 764693

Изобретение относится к автоматике и технике связи

Изобретение относится к производству электромеханических игрушек, в частности к электрическим инерционным переключателям, и позволяет повысить надежность
Наверх