Переключатель для электромеханической игрушки

 

О И -А" Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Соц««алист«е«весюа

Ресл дабл««к

"" 716562

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.03.78 (21) 2595471/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М. Кл

А 63 Н 30/02

Гюсударстввннв и номнтет

СССР но делам нзвбрвтвннй и вткрытнй (53) УДК 688.72 (088.8) Опубликована 25.02.80. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 25.02.80 (72) Автор изобретения

А. К. Федоров (71) заявитель (54) ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ

ИГРУШКИ

Изобретение относится к коммутационным устройствам, в частности, переключателям электромеханических игрушек.

Известен переключатель для электромеханической игрушки, содержащий корпус с крышкой, контактные пластины и средство для замыкания контактов, состоящее из двух плоских пружин и кнопок управления (1).

Известный переключатель имеет сложную конструкцию.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что средство для замыкания контактов имеет вертикально установленную в корпусе раму с двумя окнами, контактные пластины-иМбют"

Г-образную форму и расположены параллельно одна другой таким образом, что конец горизонтального участка одной пластины совпадает со сгибом другой, при этом пружины имеют U-образную форму, в кнопках выполнены прорези для размещения свббодных концов пружин, причем в каждой кнопке размещены по одному концу каждой пружины.

На фиг. l изображен общий вид переключателя; на фиг. 2 — пример конструктивного выполнения переключателя; на фиг. 3 — разрез А А фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б Б фиг. 2; на фиг. 5 — электрическая схема переключателя.

Переключатель содержит корпус 1, контактные пластины 2 и средство для замыкания контактов. включающее вертикально установленную в пазы 3 корпуса 1 раму 4 с двумя окнами 5, размещенные на выступе

6 плоские пружины 7, изолированные прокладками 08, имеющие U-образную форму, свободные концы которых расположены в прорезях 9 кнопок управления 10, причем в каждой кнопке расположено по одному концу каждой пружины 7.

Контактные пластины 2 имеют Г-образную форму и расположены параллельно одна другой таким образом, что конец горизонтального учасгка одной пластины совпадает со сгибом другой, и неподвижно закреплены в каждом окне 5 рамы 4. Кнопки 10 проходят насквозь через окно ll корпуса 1 и окно 12 крышки 13. Корпус и крышка скреплены винтом 14.

716562

Переключатель работает следующим образом.

Исходное положение кнопок 10 — «все выключено». При "нажатии на один из торцев любой кнопки 10 (фиг. 5) усилие передается на соответствующую пару контактных пружин 7, кбторые являются токоподводами электропитания для двигателей. Контактные пружины 7, замыкаясь с соответствующими контактными пластинами 2, подают электропитание на микроэлектродвигатели, так как контактные пластины объединяют диагонально расположенные контакты одного окна 5 двухоконной рамки 4, то нажатие на один или другой торец кнопки 10 вызывает изменение направления вращения соответствующего электродвигателя. При снятии усилия с кнопки 10 контактные пружины 7 автоматически возвратят ее в исходное положение, одновременно размыкая цепи питания двигателей.

Формула изобретения

Переключатель для электромеханической игрушки, содержащий корпус с крышкой, контактные пластины н средство для замыкания контактов, состоящее из двух плоских пружин и кнопок управления, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, . средство для замыкания контактов имеет вертикально установленную в корпусе раму с двумя окнами, контактные пластины имеют

Г-образную форму и расположены параллельно одна другой таким образом, что конец горизонтального участка одной пластины совпадает со сгибом другой, при этом пружины имеют U-образную форму, в кнопках выполнены прорези для размещения свободных концов пружин, причем в каждой кнопке размещены по одному концу каждой пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Игрушка «Танк», артикул ВД-085-127.

716562

5 2 2

7 7 фиг. 4

ДРигамелл

Ддиг ателБ

Составитель Б. Зрелин

Редактор Н. Грязнова Техред К. Шуфрич Корректор М. Пожо

Заказ 9694/2 Тираж 436 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Переключатель для электромеханической игрушки Переключатель для электромеханической игрушки Переключатель для электромеханической игрушки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и технике связи

Игра // 764693

Изобретение относится к производству электромеханических игрушек, в частности к электрическим инерционным переключателям, и позволяет повысить надежность
Наверх