Переключатель для электромеханической игрушки

 

г, <" л

Оп и с ь :и?е а

ИЗОЕРЕ НИЯ

СЕ1се Советские

Социалистические

Рвспублие

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

М Кл. А 63h 30/02

Заявлено 20.VI I.1970 (№ 1465243/28-12) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 15.V 1972, Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 16Х1.1972

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 688.72(088.8) Автор изобретения

И. A. Питка

Завод «Норма»

Заявитель

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ И ГРУШКИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к конструкции переключателя для электромеханической игрушки, служащего для включения, выключения и изменения на правления вращения вала микроэлектродвигателя, Известен переключатель для электромеханической игрушки, содержащий корпус с контактными пластинами и размыкающHe и замыкающие контактные элементы, которые имеют управляемые рычаги и кнопки.

Для упрощения конструкции и удобства управления игрушкой,в,предлагаемом переключателе контактные элементы выполнены в виде шариков, имеющих возможность смещения в .кор пусе при его наклоне и воздействующих при этом на контактные пластины.

На фиг. 1 изображен переключатель, продольный разрез; на фиг. 2 — то же,,поперечный разрез при включенном электродвигателе; ?Ia фиг. 3 — наклонное положение переключателя при выключенном электродвигателе, поперечный разрез; на фиг. 4 — наклонное ,положение, переключателя при включенном электродвигателе; на фиг. 5 — то же, при переключе нии на1правления вращения вала электродвигателя.

Переключатель имеет корпус 1 из электроизоляционпого материала, выполненный в виде закрытой коробки, в котором закреплены контактные пластины 2 — 5 и размыкающие и замыкающие их контактные элементы, пред. 2 ставляющпе собой шарики 6, изготовленные пз токопроводящего материала. Шарики мо. гут свободно перемещаться в корпусе прп e?o наклоне для воздействия на контактные .пляс5 тины, которые соединены с источником питания и микроэлектродвигателем 7, Если переключатель перевести в положение, изображенное на фиг. 2, шарики рязмеща1отся между контакт?ными пластинами и воздей10 ствуют на них, замыкая электрическую цепь,,при этом включается микроэлектродвпгатель.

При наклоне переключателя (фиг. 3) шар?1кп пере1 атываются и раз ьедп?1я10т контактные пластины, прерывая электрическую цепь и от15 ключая электродвигатель, При наклонах, переключателя в положения, изображенные на фпг. 4 и 5, меняется направление вращения микроэлектродвпгателя.

Переключатель для электромеханической

ИГP) ШКИ, СОДЕРЖЯЩПй KOPII) С С 1"ОНТ?IКТНЬIМИ пластннамп и размыкающие и замыкающие

25 Нх контактные элементы, отлп?а?оцпйсл тем, что, с целью упро1цения конструкции и удобства управления игрушкой, контактные э Ie;IPHты вьпполпены в виде шариков, имечощпх возможность смещения в корпусе,при его накло30 не и воздействующих при этом на контактныс пластины.

338230 гР 1 .3

Составитель М, Лиманова

Редактор Г. Бялобжескав Техред А. Камышникова Корректоры; Е. Ласточкина и В. Петрова

Заказ !754/15 Изд. № 698 Тираж 448 Подписное

LIHIIIIlllI Комитета по делам ияо6рстснвй и овкрытий ори Совете Министров СССР

Москва, )К-85, Раушскаи наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Переключатель для электромеханической игрушки Переключатель для электромеханической игрушки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и технике связи

Игра // 764693

Изобретение относится к производству электромеханических игрушек, в частности к электрическим инерционным переключателям, и позволяет повысить надежность
Наверх