Способ заготовки консервированных зеленых кормов и агрегат для его осуществления

 

1, Способ заготовки консервированных зеленых кормов, включающий скашивание зеленой массы, измельчение , транспортировку к месту закладки , формирование слоев равномерной толщины с обработкой их консервантами , и уплотнением, герметизацию уложенной массы, отличающи йс я тем, что, с целью повышения производительности, снижения потерь консерванта и улучшения условий ipy да, консервант вносят одновременно с формированием очередного слоя на нижнюю поверхность формируемого слоя и верхнюю поверхность уложен- . ного. i (Л 11 э 4 9) СО /// 1 8 9 10 т 2 / ЛУ /// Af/ /// У// /// / /// /У/ ФигЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1н (51)4 A 23 К 3 03

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3783315!30-15 (22) 06.06.84 (46) 15.01.86. Бюл. И- 2 (71) Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт химизации сельского хозяйства, Опытно-конструкторское бюро Научно-исследовательского института сельского хозяйства

Нечерноземной зоны РСФСР и Головной экспериментально-конструкторский институт по машинам для переработки травы и соломы (72) П.Н.Федосеев, А.В.Соколов, В.И.Зеников, В.Ф.Попов, З.Н,Кучинскас и А.С..Аугулис (53) 631.563.5.002.5(088.8) (56) Зафрен С.Я. Технология приготовления кормов. М.: Колос, 1977, с. 145.

Авторское свидетельство СССР

1;- 1110407, кл. А 01 Р 25/16, 1983. (54) СПОСОБ ЗАГОТОВКИ КОНСЕРВИРОВАН

HblX ЗЕЛЕНЫХ КОРМОВ И АГРЕГАТ ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1, Способ заготовки консервированных зеленых кормов, включающий скашивание зеленой массы, измельчение, транспортировку к месту закладки, формирование слоев равномерной толщины с обработкой их консервантами и уплотнением, герметизацию уложенной массы, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности, снижения потерь консерванта и улучшения условий руда, консервант вносят одновременно с формированием очередного слоя на нижнюю поверхность формируемого слоя и верхнюю поверхность уложен- . ного.

1204

2. Способ по и. 1, о т л и ч аю шийся тЕм, что слои формируют толщиной 10-15 см.

3. Агрегат для заготовки консервированных зеленых кормов, включающий транспортное средство, на меха-. низме навески которого установлена рама с разбрасывающим рабочим органом в виде бункера с донным транспортером„ перед которым установлены битеры, расположенные один над другим, и устройство для внесения консервантов с емкостью и подводящим шлангом, отличающийся тем, что он снабжен отбойным щитом, установленным перед битерами разбрасывающего рабочего органа и напранителем массы с приводом, причем напранитель массы шарнирно соединен с рамой и установлен перед разбрасывающим рабочим органом по всей его ширине, донный транспортер которого установ,лен продольно, а устройство Для внесения консерванта выполнено в виде штанги с раэбрызгивателями,, установлено в нижней части напранителя с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси и кинематически

169 связано с приводом направителя массы.

4. Агрегат по п. 3, о т л и ч а— ю m и и с я тем, что он снабжен уплотнителем массы, установленным под бункером разбрасывающего рабочего органа.

5. Агрегат по п. 3, о т л и ч аю шийся тем, что кинематическая связь устройства для внесения консернантон с приводом напранителя массы выполнена н виде установленной на конце штанги цапфы с рычагом и выступом и телескопической тяги с пружиной, причем рычаг цапфы соединен с рамой шарнирно посредством тяги, а направитель массы снабжен упором н виде скобы, через который пропущен шланг подвода консерванта и установлен рядом со штангой с возможностью взаимодействия выступа цапфы со шлан:— гом.

6. Агрегат по пп. 3 и 5, о т л ич а ю шийся тем, что цапфа установлена на штанге с воэможностью поворота относительно последней и фиксирования ее положений, а раэбрыз гиватели штанги выполнены н виде трубок, Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству консервированных кормов.

Цель изобретения — повышение производительности, снижение потерь консерванта, улучшение условий труда.

На фиг. 1 изображена схема агрегата для заготовки консервированных зеленых кормов в момент загрузки„ нид сбоку; на фиг. 2 - напранитель массы, рабочее и транспортное положение; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — схема агрегата, рабочее положение.

Агрегат состоит из присоединенной к механизму навески транспортного средства, например трактора, рамы 1„ на которой размещены уплотнитель н виде опорных колес 2, разбрасывающий рабочий орган в ниде бункера 3 с донным скребковым транспортером 4, перед которым установлены два битера

5 и 6 расположенные один над другим над передним концом транспортера 4,. отбойный щит 7, установленный перед битерами, поворотный направитель массы 8, помещенный перед транспортером 4, штанга 9 с разбрызгинателя ми 10 н виде трубок, шарнирно

1О установленная на свободной стороне направителя массы 8 снизу, и емкость

11 для консернанта, которая связана шлангом 12 со штангой 9. Направитель массы выполнен по всей ширине раз15 брасынающего рабочего органа и шарнирно установлен на осях, жестко закрепленных на раме 1, и поворачи" вается из одного положения в другое с помощью привода в виде гидроцилинд20 ра 13, присоединенного к гидросистеме трактора. Штанга 9 установлена на подшипниках скольжения, эапрессован3

I ных в кронштейны14 (фиг.33, кото- рые снизу закреплены на направителе массы 8. На нем же снизу закреплен . упор 15 в виде скобы, через который пропущен шланг 12, соединяющий штангу 9 с емкостью для консерванта 11.

Штанга 9 установлена в цапфе 16 (фиг. 4) с выступом 17 и рычагом 18.

Соединение штанги 9 и цапфы 16 клеммовое, что позволяет бесступенчато регулировать положение штанги и, следовательно, разбрызгивателей в цапфе. Рычаг 18 цапфы 16 связан посредством телескопической тяги 19 снабженной пружиной сжатия 20, с рамой агрегата 1 (фиг. 2).

Способ заготовки консервированных зеленых кормов реализуется в работе агрегата следующим образом.

Агрегат загружают зеленой массой на краю траншеи из автосамосвалов или тракторных тележек, транспортирующих измельченную зеленую массу с поля. Для этого с помощью навесной системы трактора поднимают переднюю часть агрегата до тех пор, пока его задняя часть не ляжет на поверхность площадки (фиг. 1). После этого иэ транспортного средства выгружают массу в бункер 3. Полное заполнение бункера обеспечивают кратковремен ным включением транспортера 4, который протаскивает массу в переднюю часть бункера 3.

Агрегат может также загружаться непосредственно из куч зеленой массой, доставленной транспортными средствами на край траншеи, для чего опускают заднюю часть агрегата (фиг. 1) и„ двигаясь задней частью агрегата, протаскивают массу донным транспортером в бункер. Движение назад продолжают до полного заполнения бункера. Агрегат с заполненным бункером устанавливают навесной системой трактора в горизонтальное положение (фиг. 5).

После этого включают вал отбора мощности и гидроцилиндром 13 переводят направитель массы вниз. При повороте направителя вниз тяга 19 (фиг. 2) через рычаг 18 поворачивает цапфу 16 со штангой 9 и разбрызгивателями 10 по часовой стрелке, выступ

204169 4

17 отходит от упора 15, освобождая пережатый им шланг 12 и обеспечивая

5

35 поступление консерванта из емкости

11 в штангу 9. Транспортер 4 подает массу к вращающимся битерам 5 и 6, которые выбрасывают ее на отбойный щит 7 и направитель 8. Транспортер, битеры, отбойный щит 7 и направи- . тель 8 формируют слой равномерной толщины, который непрерывно сходит с нижнего конца направителя и укладывается на ранее уложенный слой.

Регулированием скорости движения агрегата (трактора) и скорости донного транспортера получают задан-., ную толщину слоя (10-15, см) в зави- симости от длины резки зеленой массы. При сходе с направителя на ниж- . нюю поверхность слоя, обращенную к штанге 9 с разбрызгивателями 10, подают жидкий химический консервант или амиак. Одновременно часть разбрызгиваемого консерванта попадает на поверхность уже уложенного слоя.

Так как консервант вносят между нижней поверхностью формируемого слоя н верхней поверхностью уже уложенного, то потери консерванта за счет испарения в атмосферу отсутствуют. С этой же целью штангу

9 с разбрызгивателями 10 помещают в непосредственной близости к месту соприкосновения укладываемого слоя с уже уложенным.

При движении агрегата масса уплотняется рядом опорных колес 2, размещенных под днищем транспорттера 4 по всей его ширине.

После опорожнения бункера 3 отклю" чают вал отбора мощности, останавливают трактор и гидроцилиндром 13 переводят направитель массы 8 в верх- нее положение (фиг. 2) . При повороте направителя тяга 19 поворачивает штангу 9 против часовой стрелки, выступ 17 пережимает шланг, уложенный на упоре 15, и подача консерванта к штанге прекращается. Затем задним ходом агрегат перемещается на: край траншеи под загрузку. При холостом переезде масса дополнительно уплотняется опорными колесами (фиг. 5) и движителем трактора.

1204169

/г"

/ » 1. -" и

«» +io l у.

1204169

Заказ 8445/2

Тираж 595

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Скибневский

Редактор Л. Повхан Техред З.Палий Корректор И. Муска

Способ заготовки консервированных зеленых кормов и агрегат для его осуществления Способ заготовки консервированных зеленых кормов и агрегат для его осуществления Способ заготовки консервированных зеленых кормов и агрегат для его осуществления Способ заготовки консервированных зеленых кормов и агрегат для его осуществления Способ заготовки консервированных зеленых кормов и агрегат для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при получении консерванта сельскохозяйственных кормов

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам консервирования зеленого растительного сырья, и может быть использовано при силосовании кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для хранения сена и других грубых кормов в скирдах и стогах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве кормов

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам консервирования зеленых кормов, и может быть использовано при их силосовании

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам консервирования зеленых кормов, и может быть использовано при их силосовании
Изобретение относится к кормопроизводству
Наверх