Способ хранения грубых кормов

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для хранения сена и других грубых кормов в скирдах и стогах. Способ хранения грубых кормов включает укладку их в скирду, набрызгивание на ее поверхность известкового молока, затем отвердителя в виде сульфата аммония, а потом карбамидоформальдегидной смолы (КФ-смолы). Изобретение позволяет продлить сроки хранения корма, повысить пожарную безопасность при его хранении и улучшить экологические условия хранения корма. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для длительного хранения сена и других грубых кормов в скирдах и стогах.

Известен способ хранения сена под навесами (Тюльдюков В.А., Кобозев И.В. , Парахин Н.В. Технология заготовки и хранения кормов. - Орел: Вешние воды, 1995).

Недостатком указанного способа является необходимость строительства навесов, необходимость концентрации больших масс сена в одной точке, что связано с транспортными затратами в период пиковых нагрузок на транспорт, а также с необходимостью усиления пожарной охраны. Сено, расположенное в сенных сараях, не обрабатывается антипиренами, что не позволяет снизить его возгораемость.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ хранения грубых кормов, при котором под кормом размещают смесь извести и аммонийной соли, а скирду или стог укрывают пленкой (Кобозев И.В. Способ хранения грубых растительных кормов. Авт.свид. 1505491, 22.05.87, А 23 К 3/03).

Указанный способ имеет ряд недостатков.

Пленка - дорогостоящий материал, рвется ветром, снимается посторонними лицами, обрывки пленки загрязняют окружающую среду и разрушаются с выделением диоксина и бензопирена. Раскрытый корм портится. Под пленкой скапливается конденсат влаги, что вызывает локальные очаги загнивания корма. Пленку довольно трудно уложить на скирду или стог и закрепить. Корм не защищен от случайного возгорания.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи: продление срока хранения, повышение пожарной безопасности его при одновременном снижении потерь и затрат и улучшении экологичности и технологичности рабочего процесса и хранения кормов. За счет опрыскивания поверхности корма карбамидоформальдегидной смолой и отвердителем, а также известковым молоком впоследствии образуется полупроницаемое антипиренное выпускающее из скирды пары воды и непроницаемое для капель дождя, устойчивое к ветровым нагрузкам покрытие, которое невозможно снять посторонним лицам.

Для решения указанной задачи в способе хранения грубых кормов, включающем укладку корма над смесью извести и сульфата аммония с формированием стога или скирды и укрытие корма пленкой, последнюю наносят в жидком виде методом набрызгивания КФ-смолы и ее отвердителя. Кроме того, перед нанесением пленки поверхность корма обрабатывают известковым молоком, а в качестве отвердителя применяют сульфат аммония, причем последний наносят перед Кф-смолой.

Благодаря тому что пленку наносят в жидком виде методом набрызгивания КФ-смолы и ее отвердителя, на поверхности корма образуется полупроницаемое покрытие, выпускающее из корма пары воды и не пропускающее в корм капельную влагу. Причем такая пленка не рвется и не снимается ветром и посторонними лицами, на ее внутренней поверхности не адсорбируется влага. Благодаря всему этому уменьшаются потери питательных веществ и улучшается эффективность обработки грубого корма аммиаком и углекислым газом, которые выделяются из смеси, расположенной под кормом. Такая пленка, обладая фунгицидными антипиренными свойствами, снижает опасность возгорания, плесневения и гниения корма. Пленка наносится обычным опрыскивателем ОВТ-1,0. Она не загрязняет окружающую среду и не мешает работе транспортерам и другим механизмам. При таком способе резко упрощается погрузка и раздача корма.

Наиболее полно задача решается благодаря тому, что перед нанесением пленки поверхность корма обрабатывают известью, являющейся антипиреном и отпугивающей грызунов, а в качестве отвердителя применяют сульфат аммония, который также является антипиреном и удобрением многотоннажного производства. При этом сульфат аммония реагирует с известью. В результате на поверхности корм пропитывается гипсом, который от дождей защищен карбамидоформальдегидной пленкой. Гипс - прекрасный антипирен. Более того, при этом выделяется аммиак и углекислый газ, что предотвращает дезаминирование аминокислот в наружных слоях корма и подавляет полностью развитие микрофауны, так как углекислый газ постепенно опускается сверху вниз, чего нет при расположении извести и сульфата аммония под кормом.

Таким образом, совокупность признаков предлагаемого технического решения позволяет получить новый эффект.

Способ поясняется примерами.

Пример 1. В остожье укладывают смесь извести с сульфатом аммония, на остожье укладывают сено и формируют стог. Затем на поверхность стога с помощью опрыскивателя ОВТ-1,0 набрызгивают КФ-смолу и отвердитель - раствор серной кислоты с кислотным числом 5-10.

Результаты хранения сена представлены в таблице.

Пример 2. Все операции проводят по примеру 1, но перед нанесением пленки на поверхность стога набрызгивают известковое молоко, а затем Кф-смолу, а после насыщенный раствор сульфата аммония.

Потери питательных веществ, особенно сырого белка и каротина, снизились благодаря образованию гипса, выделенного аммиака и углекислого газа.

Пример 3. Все операции осуществляют по примеру 2, но после известкового молока вносят насыщенный раствор сульфата аммония, а затем Кф-смолы. Результаты несколько улучшились, так как полимеризация Кф-смол протекала более медленно, корм и гипсовый слой покрывался более плотной пленкой.

Таким образом, примерами доказываются все пункты формулы изобретения.

Следует отметить, что предлагаемый способ уменьшает опасность возгорания сена, температура возгорания массы увеличивается на 45-60oС, Такая обработка позволяет длительно хранить сено в скирдах и стогах под открытым небом без существенных потерь, что позволяет использовать предлагаемый способ для формирования страховых фондов корма или резервных запасов.

Формула изобретения

1. Способ хранения грубых кормов, включающий укладку корма над смесью извести и сульфата аммония с формированием стога или скирды и укрытие его пленкой, отличающийся тем, что пленку наносят в жидком виде методом набрызгивания карбамидоформальдегидной смолы и ее отвердителя.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед нанесением пленки поверхность корма обрабатывают известковым молоком, а в качестве отвердителя применяют сульфат аммония, причем последний наносят перед карбамидоформальдегидной смолой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам консервирования зеленого растительного сырья, и может быть использовано при силосовании кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при получении консерванта сельскохозяйственных кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления различных видов силосов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кормопроизводстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения жидких консервантов в корм при силосовании

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам заготовки и хранения зеленой массы травы и к устройствам для осуществления хранения корма в зеленом виде

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам заготовки и хранения зеленой массы травы и к устройствам для осуществления хранения корма в зеленом виде
Изобретение относится к заготовке растительного сырья и может быть использовано в качестве массажного прибора, благоприятно действующего на кожу

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для сушки початков кукурузы

Изобретение относится к области сушки кормов, преимущественно к сушке свекловичного жома

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа

Изобретение относится к краткосрочному и длительному хранению растительных продуктов в закрытых помещениях и при их транспортировке

Изобретение относится к погрузочным устройствам с ножами при механизации сельского хозяйства
Изобретение относится к технологии хранения плодов или овощей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к материалам для защиты сельскохозяйственных продуктов при их хранении и для обработки семенников лука и чеснока
Наверх