Канатный зажим подъемной установки

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1204535 А

Ш 4 В 66 В 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3773184/29-11 (22) 17.07.84 (46) 15.01.86. Бюл. № 2 (71) Государственный ордена Трудового

Красного Знамени проектный институт

«Южгипрошахт» (72) 3. С. Калмыков, Е. Ю. Горбань, Ю. Г. Бабак и Л. М. Ключник (53) 621.86.07 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1068365, кл. В 66 В 7/06, 1982. (54) (57) 1. КАНАТНЫЙ ЗА)КИМ ПОДЪ

ЕМНОЙ УСТАНОВКИ, преимущественно для зажима каната ленточного типа, содержащий щеки, между которыми установлены сухари с криволинейными внутренними поверхностями, а также имеющие прорезь подвижные прижимные элементы, установленные с возможностью углового перемещения относительно их продольной оси, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности работы подъемной установки путем надежного зажатия каната и упрощения его запасовки через зажим, последний снабжен подпятниками, шарнирно связанными с концами каждого из подвижных прижимных элементов и выполненными с возможностью взаимодействия с канатом, а также огибаемым этим канатом упором, установленным между щеками в концевой части канатного зажима.

2. Зажим по и. 1, отличающийся тем, что подпятники снабжены накладками из фрикционного материала.

1204535

Вид I

Фиг г

Составитель В. Самсонов

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 800 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бандура

Заказ 8478/20

Изобретение относится к элементам подъемных установок с канатами ленточного типа для вертикальных шахтных стволов и предназначено для крепления уравновешивающего каната ленточного типа к подъемному сосуду.

Цель изобретения — повышение безопасности работы подъемной установки путем надежного зажатия каната и упрощения его запасовки через зажим.

На фиг. 1 изображен канатный захват подъемной установки, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б — Б на фиг. 1.

Канатный зажим содержит две щеки 1, между которыми на осях 2 размещены подвижные прижимные элементы 3 с подпятниками 4 и накладками 5, сухари 6 и упор 7. Накладки 5 и сухари 6 имеют плоскую прижимную поверхность, а упор 7 — криволинейную наружную поверхность.

С целью предварительного зажатия каната 8 на щеках 1 жестко закреплены кронштейны 9, на которых смонтированы тяги 10 с гайками 11 на одном конце.

С другой стороны кронштейнов 9 прикреплены П-образные серьги 12 с осями 13, на которых шарнирно смонтированы рычаги

14, установленные с помощью шпонок 15 на осях 2. В прижимных элементах 3 выполнены прорези удлиненной формы.

Зажим каната осуществляется следующим образом.

Поворотом осей 2 прижимные элементы 3 с подпятниками 4 устанавливаются горизонтально, между сухарями 6 и прижимными элементами 3 пропускают ка10 нат 8, обводят его вокруг упора 7 и пропускают между сухарями 6 и элементами 3.

Для предварительного зажатия каната заворачиваются гайки 11 тяг 10, которые поворачивают рычаги 14, установленные на осях 2. Оси воздействуют на прижимные элементы 3, которые поворачиваясь по часовой стрелке изгибают и прижимают канат 8 к сухарям 6, перемещаясь при этом вдоль своей про20 дольной оси по прорези. При увеличении усилия на канат увеличивается сила его зажатия за счет поворота подвижных прижимных элементов 3.

При демонтаже прижимные элементы 3 с подпятниками 4 устанавливаются в горизон25 тальное положение (против часовой стрелки) и канат 8 освобождается.

Канатный зажим подъемной установки Канатный зажим подъемной установки 

 

Похожие патенты:

Коуш // 844535

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, конкретно к области бурения нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано для замены изношенного каната в талевой системе буровой установки (БУ)

Изобретение относится к конструкции лифта

Изобретение относится к средствам для соединения канатов

Изобретение относится к устройствам для соединения кантов и может быть использовано в грузоподъемных машинах

Изобретение относится к разгрузочно-погрузочным работам и может быть использовано для быстрого соединения канатов

Изобретение относится к разгрузочно-погрузочным работам и может быть использовано для быстрого соединения канатов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в разгрузочно-погрузочных работах для быстрого соединения канатов

Изобретение относится к разгрузочно-погрузочным работам и может быть использовано для быстрого соединения канатов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в разгрузочно-погрузочных работах для быстрого соединения канатов
Наверх