Инструмент для гидродинамической обработки плоских деталей

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)4 В 24 В 37 04 В 24 D 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СНИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3712554/25-08 (22) 14.02.84 (46) 23.01.86. Бюл. N9 3 (71) Научно-исследовательский институт "Сапфир" и МВТУ им. Н.Э.Баумана (72) В.П. Жалнин, Ю.И. Нестеров, К,Ф. Скворцов, Л.С. Гарба и Л.Н. Михайлов (53) 621 . 922. 079 (088. 8) (56) J.Watanabe and J.Suzuki High

Precision Polishing о/. Semiconductor

Material Using Hydrodynamic Principle, Annals of the CIRP,vol 30/1/,1981, с. 91-95. (54) (57) 1. ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ, выполненный в виде диска с радиально расположенными плоскими участками на его торцовой поверхности и с прямыми скосами, выполненными под острым углом к поверхности диска с одной стороны плоских участков, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки, с противоположной стороны плоских участков дополнительно выполнены обратные скосы под острым углом к торцовой поверхности, И

1206067

2. Инструмент по п. 1, о т л и— чающий с я тем, что прямыеи обратные скосы имеют постоянную ширину в направлении от центра диска к

его периферии, а между ними выполнены радиальные канавки.

3. Инструмент по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что прямые и обратные скосы имеют переменную ширину.

4. Инструмент по пп. 1-3, о т— л и ч а ю шийся тем, что отношение углов наклона прямых и обратных скосов лежит в пределах 0,025-40.

5. Инструмент по п. 1,.о т л и— ч а ю шийся тем, что ширина прямого и обратного скосов и плоского участка находятся в зависимости

Изобретение относится к финишной прецизионной обработке плоских деталей, например, из полупроводниковых монокристаллов и может найти широкое примененче при обработке полупроводниковых пластин большого диаметра для интегральных микросхем.

Целью изобретения является повышение производительности и качества обработки путем увеличения скорости течения абразивной суспензии в зазоре между инструментом и обрабатываемой деталью.

На фиг. 1 показан инструмент со скосами постоянной ширины, вид сверху; на фиг. 2 — инструмент co cicoсамц переменной ширины, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1, с плоскими скосами; на фиг. 4 — то же, с криволинейными скосами; на фиг. 5 — перепад давлений в клиньях, образуемых прямым и обратным скосами.

Инструмент представляет собой диск 1, на торцовой поверхности которого выполнены прямые 2 и обратные 3 скосы образующие Ч-образныь желобки 4, а между скосами — плоские участки 5. На дне желоба могут быть выполнены радиальные канавки 6, например полукруглые.

Как видно из фиг. 5, в области возникает давление выше, чем в окру+ Ь соз йg

В (1, — ширина прямого скоса — ширина обратного скоса; — ширина сектора, включающая ширину скосов и плоского участка; угол наклона прямого скоса; о — угол наклона обратного скоса.

6. Инструмент по и. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что отношение ширины прямого и обратного скосов находится в пределах 0,03-80.

7. Инструмент по пп. 1-6, о т л ич а ю шийся тем, что скосы выполнены криволинейными. жающей среде, а в области П давление меньше, чем в окружающей среде. За счет разрежения, получаемого в области 1I суммарный перепад давления

5 значительно выше, чем в прототипе, а следовательно, возрастает скорость движения абразивной суспензии в зазоре и соответственно производительность обработки.

В случае, когда угловая скорость вращения детали больше угловой скорости вращения инструмента, ширина прямых.и обратных скосов -должна увеличиваться в направлении от цент15 ра инструмента к его периферии, чтобы не изменилось гидродинамическое давление в жидкостном клине и съем материала бып равномерным.

20 В случае, когда угловые скорссти вращения детали и инструмента одинаковы, прямые и обратные скосы следует изготавливать постоянной ширины.

А в случае, когда угловая скорость вращения детали меньше угловой скорости вращения инструмента, ширина прямых и обратных скосов должна

;уменьшаться в направлении периферии инструмента. Благодаря этому компенЗО сируется изменение давления в жидкостном клине за счет возрастания относительной скорости в направлении периферии.

1206067 где, b<

Ь2

 — ширина прямого скоса 40 — ширина обратного скоса; — ширина сектора, включающая ширину скосов и плоского участка; — угол наклона прямого скоса;45

ac — угол наклона обратного скоса.

Отношение ширины прямого скоса и ширины обратного скоса лежит в пределах 0,03-80. 50

При уменьшении данного отношения менее 0,03 происходит существенное уменьшение несущей способности инструмента, в результате чего обрабатывае-. мая деталь может соприкасаться с ра- 55 бочей поверхностью инструмента. Это приводит к ухудшению качества обрабатываемой поверхности или повреждению

Между прямыми и обратными скосами инструмента выполнены радиальные канавки глубиной 2-3 мм, например полукруглой формы. Они предназначены для улучшения подвода абразивной суспензии к прямым и обратным скосам и отвода суспензии от них. Так как накавки выполнены в радиальном направлении, то циркуляция суспензии осуществляется очень активно под воз- 10 действием центробежной силы, что положительно сказывается на скорости съема материала и качестве обрабатываемой поверхности.

Отношение углов прямого и обратного скоса лежит в пределах 0,025-40.

Минимальный целесообразный тангенс угла наклона скоса может быть 0,007, а максимальный угол наклона скоса о может быть 15 . Угол наклона прямого скоса может быть меньше или. больше угла наклона обратного скоса. Это зависит от конкретного выбора профиля инструмента. А отношение этих углов лежит в указанных пределах. Плоский, участок в инструменте служит для восприятия давления детали на инструмент, когда относительное движение детали и инструмента равно нулю, З0 так как в этом случае гидродинамическое давление равно нулю и деталь ложится на инструмент. Это соответствует режимам пуска и остановки. Ширина плоского участка и скосов находятся З5 в следующей зависимости:

< b, cos c(, + Ь cos6, У

В

У детали, а также преждевременному износу инструмента.

При увеличении данного отношения больше 80, значительно возрастает несущая способность инструмента, что приводит к увеличению зазора между обрабатываемой поверхностью детали и плоским участком инструмента. В результате этого существенно ухудшается плоскостность обрабатываемой детали.

Как видно из фиг. 5, переход от плоского прямого и обратного скоса к горизонтальному плоскому участку является резким. При скоростях относительного движения инструмента и детали до 150 м/мин и углах наклона о скосов до 10 такой резкий переход не оказывает существенного влияния на течение жидкой суспензии в зазоре, что подтверждается экспериментальной проверкой. Однако при более высоких скоростях и больших углах наклона скосов, ьа упомянутых резких переходах возникают завихрения, приводящие к снижению производительности процесса обработки и ухудшению качества поверхности обрабатываемой детали. Поэтому при высоких скоростях относительного движения детали и инструмента прямые и обратные скосы следует выполнять криволинейными, например по логарифмической образующей с плавным переходом в плоский горизонтальный участок.

Инструмент работает следующим образом.

До начала обработки включают автономный .привод инструмента. Инструмент при этом должен находиться в объеме суспензии. К вращающемуся в объеме суспензии инструменту плавно подводят обрабатываемую деталь, которая может совершать сложное плоскопараллельное движение. При подводе плоской детали к инструменту между прямыми и обратными скосами и плоскостью детали образуется жидкостные клинья. За счет перепада давления в этих клиньях в зазоре между деталью и плоским горизонтальным участком инструмента интенсивно течет поток суспензии, содержащий абразивные; частички. При столкновении их с поверхностью детали осуществляется удаление необходимого припуска.

Инструмент был испытан при обработке кремневых пластин марки КДБ 7, 5, ориентация (1!1) диаметром 76 мм.

S I 206067 . 6

Обработка осуществлялась в объеме Ъ = p (инструмент для сравнесуспензии следующего состава,вес.X: ния), двуокись кремния Азросип А-175 - 2; Для первого инструмента а, /жг = едкое кали — 0,25; глицерин — 12; =0,025; В = 39,4 ° 10 м, (Ъ соз с(,. + перекись водорода — 2,5; деионизован- 5 + Ьг соз Wz )/В = 0,1. Скорость съеная вода — остальное. Скорость отно- ма составила 3 ° 10 м/с. сительного движения 2 м/с. Зазор Для второго инструмента К, / Kg = составил 3 ° 10 м. Обработка прово- = 40; В = 13,8 ° 10 м, (Ь „ cos м, +

-6, дилась тремя инструментами. + Ь cos кг )/В = 0,99.

Параметры первого инструмента: 10 Скорость съема составила 2,2x с(= 0 5 ; Ыг = 20 b =3 ° 10 м; «10 м/с, .

1„-10- „ Для инструмента ¹ 3 скорость съег -9

Параметры второго инструмента: ма составила 1,7 10 м/с.

15 ; я = 0,375 Ь< 1 10 м; Причем при обработке первым и вто15 рым инструментами на поверхности пластин наблюдалось меньшее количестПараметры третьего инструмента: .во следов воздействия абразивных о -г м1 = 15; кг = 0; Ь = 1 " 10 м; зерен двуокиси кремния.

Фиа2

1206067

А-А

Фиг. 8

А-A

Qua.4

Aemartb

Инструмент

Составитель В. Воробьев

Редактор А. Ворович Техред З.Палий Корректор И.- Муска

Заказ 8615/14 Тираж "=,9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035i Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Инструмент для гидродинамической обработки плоских деталей Инструмент для гидродинамической обработки плоских деталей Инструмент для гидродинамической обработки плоских деталей Инструмент для гидродинамической обработки плоских деталей Инструмент для гидродинамической обработки плоских деталей 

 

Похожие патенты:

Притир // 1049238

Притир // 895629

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при чистовой химико-механической обработке деталей

Изобретение относится к абразивному инструменту, имеющему абразивную часть, содержащую слой спеченных суперабразивных частиц и множество абразивных элементов, которые имеют верхние концы, расположенные на одинаковом уровне

Изобретение относится к обработке изделий шлифованием, ставит целью расширить технологические возможности инструмента и может быть использовано для чистовой обработки глубоких отверстий малого диаметра

Изобретение относится к прокатному производству и может использоваться в системах автоматизации процесса намотки бунтов сортового проката на моталках мелкосортных и проволочных станов

Изобретение относится к технологии металлообработки и может быть использовано для упрочнения режущего инструмента , преимущественно сверл, метчиков, резцов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке внутренних цилиндрических поверхностей
Наверх