Устройство для дозирования и наполнения банок продуктом

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я) 4 В 65 В 1/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3554524/28-13 (22) 28.12.82 (46) 23.01.86. Бюл. № 3 (71) Камчатское отделение Государственного института по проектированию предприятий рыбной промышленности «Гипрорыбпром» (72) К. Н. Семухин (53) 664.95.05 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 598796, кл. В 65 В 1/46, 1969.

Авторское свидетельство СССР № 153440, кл. В 65 В-1/32, 1962. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ И НАПОЛНЕНИЯ БАНОК ПРОДУКТОМ, преимущественно зернистой икрой, содержащее карусель с укрепленными по ее окружности платформами с весовыми механизмами, взаимодействующими с конечными выключателями, включенными в цепь питания электромагнитов, механизм подачи продукта и приспособления для подачи и отвода банок, отличающееся тем, что, с целью предотвращения нарушения целостности продукта и повышения точности дозирова„„SU„„1206176 A ния, оно содержит размещенные по окружности карусели неподвижную и подвижные дуги, взаимодействующие с механизмом подачи продукта, подвижные дуги установлены с возможностью подъемно-опускного дви жения и кинематически связаны с электромагнитами, а конечные выключатели расположены по окружности карусели на разных уровнях, при этом карусель снабжена вибро питателем, соединенным с помощью рукавов с эластичными вставками с механизмом подачи продукта.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм подачи продукта содержит полый барабан с пазами на его поверхности и эксцентрично расположенную внутри барабана ось с закрепленными на ней эластичными лопастями, концы которых заключены в пазы с возможностью их прогибания.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что платформы снабжены укрепленными на них с возможностью вращения тарелками с постоянными магнитами для устранения смешения банок относительно оси их вращения.

1206176 выводя ее из контакта с механизмом подачи продукта. Неподвижная дуга 14 образует участок дискретного заполнения, а подвижные дуги 15 — участок порционного заполнения порциями, уменьшающимися по массе по мере заполнения банок за счет уменьшения длины дуг. На участке дискретного заполнения платформы 5 заарретированы, что не позволяет им перемещаться по вертикали во время прохождения этого участка. Вибропитатель 8 соединен с эластичными встав50

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для укладки пищевых продуктов в тару, а именно для дозирования и наполнения тары продуктами слабой консистенции, преимущественно зернистой лососевой икрой.

Цель изобретения — предотвращение нарушения целостности продукта и повышение точности дозирования.

Точность дозирования и сохранение целостности продукта в предлагаемом устройстве достигается путем равномерной послойной укладки продукта в банки.

На фиг. 1 изображено устройство для дозирования и наполнения банок продуктом, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — механизм подачи продукта, разрез; на фиг. 4 — то же, при взаимодействии с подвижной дугой.

Устройство для дозирования и наполнения банок продуктом содержит карусель 1, механизм подачи продукта, приспособления 20

2 и 3 для подачи и отвода банок, привод 4 и укрепленные по окружности на карусели 1 платформы 5 с весовыми механизмами 6.

Коромысло весового механизма 6 одним концом связано с платформой 5, а другим помещено в копир 7. Карусель снабжена вибропитателем 8, подпружиненным пружиной 9 и укрепленным на стойках 10, размещенных во втулках 11, смонтированных на карусели 1 с помощью эксцентричных роликов 12, опирающихся на диск 13..С наруж- 30 ной стороны карусели 1 по ее окружности укреплены взаимодействующие с механизмом подачи продукта неподвижная 14 и подвижные 15 дуги, установленные с возможностью подъемно-опускного движения и кинематически связанные с электромагнитами 16, в цепь питания которых включены ко нечные выключатели 17. Последние укреплены снаружи по окружности карусели 1 на разных уровнях, причем последний выключатель по ходу вращения карусели 1 рас- 4п положен на более низком уровне, чем первый.

Весовые механизмы 6 и конечные выключатели 17 установлены так, что при прохождении мимо каждого из них банок с нормальным весом весовые механизмы 6 воз- 4 действуют - на конечный выключатель 17, включая соответствующий электромагнит 16, который опускает соответствующую дугу 15, ками 19. Рукава 18 предназначены для подачи продукта к механизму подачи продукта. Рукава 18 снабжены заслонками 20, которые подпружинены пружинами 21, а в нижней части рукава 18 прижаты к механизму подачи продукта плужком 22.

Механизм подачи продукта укреплен на карусели 1 с помощью кронштейна 23 и подпружинен пружинами 24.

Механизм подачи продукта целесообразно выполнить в виде полого барабана 25 с пазами 26 на его поверхности. Внутри барабана эксцентрично расположена ось 27 с закрепленными на ней эластичными лопастями 28, концы которых заключены в пазы 26 с целью заполнения тары равномерными слоями, по всей поверхности концы эластичных лопастей выполнены вогнутыми к середине. Ось 27 укреплена на кронштейне 23.

Полый барабан 25 консольно укреплен на приводной оси 29, на противоположном конце которой смонтирован ролик 30.

Платформы 5 следует снабдить тарелками 31 и толкателями 32. Тарелки 31 установлены на платформе с возможностью вращения и в них вмонтированы постоянные магниты 33 для удержания банок и устранения их смещения относительно оси вращения.

Тарелки 31 имеют возможность фрикционного контакта с дугой 34, размещенной с наружной стороны карусели на одном уровне с тарелками 31.

Устройство работает следующим образом.

Загружают вибропитатель 8 продуктом и включают привод 4, приводя во вращение ка русель 1. При вращении вибропитатель 8 начинает вибрировать за счет обкатывания по диску 13 эксцентричных роликов 12, передающих колебания питателю через стойки 10, на которых установлен вибропитатель 8. Банки, предназначенные для наполнения, приспособлением 2 подают в устройство, где они размещаются на тарелках 31.

Последние укреплены на платформах 5.

При вращении карусели 1 за счет вибрации вибропитателя 8 происходит перемещение продукта по рукавам 18 к барабану 25, под которым помещена банка. За счет контакта ролика 30 с неподвижной дугой 14 барабан

25 приводят во вращение. При вращении лопасти 28 захватывают продукт и перемещают в зону загрузки в банку, где лопасти 28 смещены относительно поверхности барабана 25 так, что не выступают за его поверхность. Это дает возможность снять плужком 22 прилипший к поверхности продукт.

Загрузка продукта происходит во вращающуюся банку за счет контакта тарелки 31 с дугой 34. Это необходимо для равномерной загрузки продукта в банку. От смещения во время вращения банки удерживают постоянные магниты 33, вмонтированные в

1206176 тарелку 31. Во время контакта тарелок 31 с дугой 34 платформы 5 заарретированы за счет уменьшения ширины паза копира 7.

При дальнейшем вращении карусели 1 тарелки 31 выходят из контакта с дугой 34, а ролик 30 из контакта с дугой 14. Заполненные дискретно продуктом банки перемещаются в зону заполнения порциями. В этом случае весовые механизмы 6 находятся в рабочем состоянии, при котором конец коромысла механизма 6 получает свободу перемещения по высоте, так как ширина паза копира 7 увеличена. Банки с платформами 5 получают перемещение по высоте, поднимаясь или опускаясь в зависимости от заполненной в банке массы продукта.

Если продукта в банке недостаточно, то платформа 5, находясь на более высоком уровне, проходя мимо первого конечного выключателя 17, не воздействует толкателем 32 на конечный выключатель и ролик 30 продолжает обкатываться по подвижной дуге 15, приводя во вращение барабан 25 механизма подачи. Продукт продолжает поступать в банку. Так происходит до тех пор, пока не заполнена в банку требуемая доза.

При заполнении банки до нужной массы толкатель 32, опускаясь, воздействует на конечный выключатель 17, который включа1О ет электромагнит 16 в работу. Подвижная дуга 15 выходит из контакта с роликом 30 за счет опускания и механизм подачи продукта прекращает подачу продукта в банку.

При дальнейшем вращении карусели 1 банка попадает в зону действия приспособления 3 для отвода банок, который выводит заполненную банку из устройства на дальнейшую операцию.

1206176

Фиг. 2

Фиа 5

Составитель А. Горбачева

Техред И. Верес Корректор А. 3имокосов

Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бланар

Заказ 8632/20

Устройство для дозирования и наполнения банок продуктом Устройство для дозирования и наполнения банок продуктом Устройство для дозирования и наполнения банок продуктом Устройство для дозирования и наполнения банок продуктом 

 

Похожие патенты:

Форсунка // 1205938

Форсунка // 1205938

Изобретение относится к устройствам для затирания сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в строительной, химической, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию и может быть использовано при наполнении упаковочных емкостей сыпучим материалом

Изобретение относится к упаковке сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в отраслях, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов
Наверх