Устройство для пакетирования изделий с центральным отверстием

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1206196 А

egg В 65 D 85/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3708795/28-13 (22) 07.03.84 (46) 23.01.86. Бюл. № 3 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по организации, экономике и технологии материально-технического снабжения сельского хозяйства (72), В. Н. Чиенев, M. А. Гайбарян и А. Н. Долгишев (53) 621.869.83 (088.8) (56) Патент США № 2921423, кл. 53-124, опублик. 1960.

Патент США № 3547258, кл. 206-304, опублик. 1970.

Авторское свидетельство СССР № 574379, кл. В 65 D 85/02, 1977. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАКЕТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ С ЦЕНТРАЛЬНЫМ

ОТВЕРСТИЕМ, содержащее стойку с траверСой в нижней части и с замком в верхней, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности фиксации и упрощения эксплуатации, стойка выполнена в виде трубы с двумя продольными пазами в нижней части и фланцем в верхней, внутри стойки размещены стержень и охватывающий его подпружиненный трубчатый элемент, установленный с возможнастью перемещения относительно стержня, верхний конец трубчатого элемента расположен над фланцем стойки и шарнирно соединен с замком, а на фланце установлен ограничитель перемещения трубчатого элемента, при этом замок выполнен в виде вертикальной пластины в форме равностороннего треугольника, в середине одной из сторон которого закреплен шарнир, в двух вершинах треугол ьн ика, одна из которых находится напротив шарнира, выполнены отверстия для грузозахватных приспособлений, а траверса состоит из двух планок, один конец каждой планки шарнирно прикреплен к конЩ цу стержня, а другой выведен в продольный паз в нижней части стойки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью облегчения фиксации и освобождения пакета изделий, к вершине треугольного замка, не имеющей отверстия, прикреплен ролик.

1206196

Изобретение относится к специальным видам тары, а именно к средствам пакетирования, и может быть использовано для транспортировки, упаковки и хранения изделий с центральным отверстием.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации изделий и упрощение эксплуатации, а также облегчение фиксации и освобождение пакета изделий.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1, замок находится в положении, обеспечивающем сложенное положение рычагов (нерабочее положение устройства); на фиг. 3 — то же, замок находится в положении, обеспечивающем раскрытие рычагов и фиксацию изделий (рабочее уст- 15 ройство).

Устройство для пакетирования изделий с центральным отверстием содержит стойку 1 трубчатой формы, в нижней части которой выполнены продольные пазы 2, а сверху установлен фланец 3. Внутри стойки размещены стержень 4 и охватывающий его трубчатый элемент 5, имеющие возможность перемещения один относительно другого и подпружиненные пружиной 6. Верхний конец трубчатого элемента 5 расположен над фланцем 3 стойки 1 и соединен с замком 7 с помощью шарнира 8.

Замок 7 представляет собой вертикальную пластину в форме равностороннего треугольника, в середине одной из сторон которого расположен шарнир 8, а в двух 30 вершинах треугольника, одна из которых находится напротив шарнира, выполнены отверстия 9 для грузозахватных элементов.

К третьей вершине треугольного замка может быть прикреплен ролик 10. Фиксация замка может осуществляться с помощью З5 ограничителя 11, взаимодействующего с осью шарнира 8.

К нижней части стержня 4 присоединена траверса 12, состоящгя из двух планок 13, причем один конец каждой планки с помощью шарнира 14 прикреплен к стержню, а второй конец выведен в продольный паз 2 в нижней части стойки.

Устройство работает следующим образом.

Набирается пакет из изделий 15, например тормозных барабанов, при этом нижнее изделие устанавливается днищем вверх. В ус тановленный таким образом пакет изделий через центральные отверстия вставляют стойку 1. Затем с оси шарнира 8 откидывают ограничитель 11, за нижнее отверстие 9 цепляют крюк грузоподъемного механизма (не показан) и пакет изделий поднимают вверх. При этом замок 7 разворачивается из одного положения (фиг. 2) в другое положение (фиг. 3). Нижняя часть стойки 1 поднимаясь вверх, обеспечивает разворот пластин 13 в горизонтальное положение при перемещении их по пазам вверх до упора в изделие. При этом пружина 6 в сжатом состоянии обеспечивает надежную фикса ци ю издел и й.

Для освобождения изделий необходимо крюк грузоподъемного средства (не показан) зацепить за нижнее отверстие 9 замка 7 в рабочем положении и поднять устройство. При этом замок 7 разворачивается в нерабочее положение, стойка опускается вниз, пластины 13 траверсы по пазам 2 опускаются вниз и занимают вертикальное положение, при этом они свободно проходят в дальнейшем внутри центральных отверстий изделий 15.

После разворота с помощью грузоподъемного средства замок 7 фиксируется ограничителем 11, затем устройство извлекается из пакета.

1206196

120619б

Составитель В. Хорошкеев

Редактор М. Бланар Тех ред И. Be ре с Корректор В. Бутяга

Заказ 8833/21 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для пакетирования изделий с центральным отверстием Устройство для пакетирования изделий с центральным отверстием Устройство для пакетирования изделий с центральным отверстием Устройство для пакетирования изделий с центральным отверстием 

 

Похожие патенты:

Емкость // 512127

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ, а также транспортных и складских работ, и может быть использовано для штабельного и стеллажного хранения и транспортирования кольцеобразных изделий, например, шин

Изобретение относится к таре для транспортирования изделий с центральным отверстием

Изобретение относится к контейнерам для изделий кольцевой формы и может быть использовано во всех областях народного хозяйства для транспортирования роликов металлических и неметаллических материалов

Изобретение относится к таре и может быть использовано для транспортирования и хранения цилиндрических пружин

Тара // 1500565
Изобретение относится к специальным видам тары и может быть использовано для транспортирования и хранения кольцеобразных, цилиндрических изделий, грузов, в частности, катков тракторной техники
Наверх