Контейнер-накопитель цилиндрических изделий

 

КОНТЕЙНЕР-НАКОПИТЕЛЬ ЦКПИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий корпус, последовательно установленные наклонные плбские накопительные лотки и заслонку с фиксатором, размещенную в конце последнего накопительного лотка, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени накопления длинномерных хрупких изделий и повьш1ения их сохранности, каждый лоток имеет V -образный излом и снабжен осью поворота, расположенной в одной вертикальной плоскости с линией излома, а также средством поворота.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) В 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3472491/28-13 (22) 14.07.82 (46) 30.04.85. Бюл. Ф 16 (72) В.М. Сухоруков, О.М.Шалобалов, В.П.Нустов, А.С.Михневич,Л.С.Корецкая, В.В.Толстых и Э.E.Воеводов (71) Институт механики металлополимерных систем АН БССР (53) 621.869.82(088.8) (56) 1. Кожевников С.Н., Есипенко Я.И, Раскин Я.М. Механизмы. M., Машиностроение", 1976, с. 770.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 600038, кл. В 65 D 85/02, 1976 (прототип).

„„SU„„ (54) (57) КОНТЕЙНЕР-НАКОПИТЕЛЬ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий корпус, последовательно установленные наклонные плЬские накопительные лотки и заслонку с фиксатором, размещенную в конце последнего накопительного лотка, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени накопления длинномерных хрупких изделий и-повышения их сохранности, каждый лоток имеет Н -образный излом и снабжен осью поворота, расположенной в одной вертикальной плоскости с линией излома, а также средством ,поворота.

Ф 11528

Изобретение относится к устройст- вам для транспортировки л хранения и руэов и может быть использовано в отраслях нроиэводства, связанных с изготовлением цилиндрических длинномерных изделий, в том числе цилиндрических изделий из хрупких материеюв.

Известен контейнер-накопитель для цилиндрических изделий, содержащий 1О корпус, последовательно установленные с противоположным наклоном лотки и расположенный в выходном отверстии корпуса отсекатель. Для предотвращения схода изделий с лотков15 на эаходних их частях выполнены закругления. Процесс накопления заключается s -последовательном заполнении наклонных лотков. Загрузка накопителя осуществляется через выходное 2п отверстие с помощью отсекателя поштучно или партиями (13, Недостатком этого контейнера является то, что в процессе накопления иэделия испытывают многократные 25 ударные нагрузки при последовательном переходе с одного лотка на другой, что приводит к бою хрупких иэделий.

Известен контейнер-накопитель ци- о линдрических изделий, содержащий корпус, последовательно установленные наклонные плоские накопительные лот-, ки и заслонку с фиксатором, размещенную в конце последнего накопительного лотка f2 j.

Недостатком известного контейнера является то, что возможен перенос длинномерных изделий в процессе их накопления, что приводит к уве40 личению времени накопления изделий.

Кроме того, хрупкие изделия разрушаются от ударов прн падении на поверхность лотков.

Цель изобретения — уменьшение времени накопления длинномерных хрупких

45 изделий и повышение нх сохранности.

Поставленная цель достигается тем, что в контейнере-накопителе цилиндрических изделий, содержащем корпус последовательно установленные наклонные плоские накопительные лотки и заслонку с фиксатором, размещенную в конце последнего нако" пительного лотка, каждый лоток имеет

U-образный излом и снабжен осью поворота, расположенной в одной вертикальной илоскостн с линией излома, а также средством поворота..

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый контейнер-накопитель, общий вид; на фиг. 2 - сечение узла на фнг. 1 (накопительный лоток); на фиг. 3 — средство поворота лотка в виде пружины; на фиг. 4 — то же, в виде подвешенного груза; на фиг.5-7 то же, в виде двух постоянных магнитов.

Контейнер-накопитель состоит иэ корпуса 1, в нижней части которого расположено отсекающее устройство 2.

В вертикальной плоскости симметрии корпуса с одинаковым интервалом расположены оси 3, закрепленные на боковых стенках корпуса. На осях последовательно в вертикальном направлении с противоположным наклоном устанавливаются V-образные лотки 4 с углом 4 при вершине, средство поворота которых выполнено в виде пружины 5 кручения, создающей натяг между лотком и корпусом путем жесткого закрепления на них концов пружины.

Пружина предварительно может быть закручена с определенным усилием, зависящим от веса загружаемых деталей. На стенках корпуса контейнера попарно и по обе стороны от оси симметрии закрепляются с возможностью перестановки ограничители 6 поворота направляющих, выполненные в виде стержней из упругоэластичного материала. Ограничители 6 поворота установлены таким образом, чтобы не затруднять качение или скольжение загружаемых иэделий 7, схематически изображенных штриховыми линиями. Стрелки рядом с иэделиями 7 показывают направление их движения в контейнере-накопителе.Для подъема с целью погрузки на транспорт контейнернакопитель снабжен .захватами 8 для грузоподъемных средств (на фиг. 1 захваты 8 изображены в виде крючков, приваренных к корпусу 1). В нижней части контейнер-накопитель снабжен катками 9 для его передвижения в случае необходимости. Для улучшения ориентации изделий на центральном участке Y-образного лотка 4 может быть установлено антифрикционкое покрытие 10. Благодаря тому, что лотки выполнены Ч-образными и поворотными относительно вершины угла, цилиндрические изделия в процессе их перемещения испытывают многократное торможение и остановку в вершинах каждого лотка. Кроме того, 887 4. чества поверхности иэделия, а также качества поверхности лотка. При достижении контакта лотка с нижним ограничителем выходная ветвь уста,навливается с отрицательным углом наклона к горизонтали, препятствуя дальнейшему перемещению изделия, после того как оно скатывается в вершину Ч-образного лотка.

Вторая стадия наступает, когда изделие полностью или частично находится в вершине лотка, где происходит гашение скорости и полная его остановка. Вследствие инерционности средства поворота лоток некоторое время находится в положении, когда выходная ветвь его имеет отрицательный угол наклона к горизонтали. В этот промежуток времени в случае неориентированной подачи изделия в вершину лотка происходит ориентация изделия, которое проскальзывает с качением по антифрикционному покрытию частью своей поверхности и занимает положение, когда ось изделия параллельна линии излома лотка.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Изделие 7 через незакрытую верхнюю часть корпуса l поступает Hà V -образный лоток 4 справа от оси симметрии. Перемещение изделия по лотку осуществляется в три стадии.

На первой стадии происходит контакт изделия ударного характера с лотком, при этом последний поворачива. ется вокруг оси 3, смягчая ударные нагрузки и перемещаясь до упора 6,При этом выполнение упора 6 из упругоэластичного материала обеспечивает бесшумность работы устройства. Установка

1нижнего упора обеспечивает оптимальный угол наклона заходной ветви лотка и может быть определена в каждом конкретном случае в зависимости от типоразмера, веса, материала, ка3 1152 обеспечивается продольная корректировка ориентации длинномерных цилиндрических изделий, так как при оста;новке одного конца в средней части лотка, в случае разориентированности, происходит проскальзывание другого конца к вершине V -образного лотка.

Средство поворота каждого лотка, выполненное в виде пружин или груза, обеспечивает смягчение удара при переходе изделия с одного лотка на другой и возвращение лотков в исходное положение.

Ограничители поворота лотка регламентируют угол поворота, при котором создаются оптимальные условия для ориентации длинномерных изделий. На фиг. 3 изображено средство поворота лотка в виде пружины 11 сжатия. На фиг. 4 изображено средство поворота, 20 выполненное в виде пружины 12 растяжения. В обоих случаях один конец пружины закрепляется на лотке, а другой — на корпусе I. В обоих случаях пружины могут быть заменены двумя постоянными магнитами. На фиг. 5 изображено средство поворота лотка в виде двух постоянных магнитов 13, обращенных друг к другу одноименными йолюсами. На фиг. 6 средство поворота выполнено в виде двух постоянных

30 магнитов 14, обращенных друг к другу разноименными полюсами. В обоих случаях один магнит закреплен на корпусе, а другой — на лотке.На фиг. 7 изображено средство поворота лотка в виде груза 15, закрепленного на лотке с возможностью переустановки.

На третьей стадии происходит срабатывание средства поворота, и лоток поворачивается, обеспечивая положи- . тельный угол наклона. Изделие под действием силы тяжести приводится в движение, при этом лоток занимает исходное положение, упираясь в верхний ограничитель 6.

Трехстадийный процесс многократно повторяется, обеспечивая торможение и ориентацию изделия в процессе накопления. По достижении нижнего лотка иэделия постепенно заполняют его, а затем все последующие лотки.

Отсекающее устройство предназначено для запирания изделий в накопителе и поштучной их выдачи.

Предлагаемый контейнер-накопитель позволяет сохранить качество накопляемых изделий, уменьшить бой хрупких изделий и увеличить скорость на" копления. Он может быть использован для накопления и хранения цилиндрических изделий различных типоразмеров, выполненных иэ различных материалов, в частности из хрупких, например стекла, керамики. Кроме того, устройство может быть применено в качестве транспортной тележки-контейнера.

Вследствие того, что в процессе накопления изделия испытывают многократные соударения со стенками корпу1152887 са накопителя, происходит гашение скорости изделия и переход кинетической энергии в энергию упругой деформации иэделия. При некоторой величине этой энергии происходит частичное или полное разрушение изделия. Для стеклянных труб весом от 5 до 15 кг по ГОСТ 8894-77, падающих на лотки с длиной каждой ветви 1 м, оптимальные значения угла излома V -образного лотка, как показали эксперименты, лежат в диапазоне е = 167-176" .

1I52887!

152887

Составитель Л. Яновский

Техред Л. Мартяшова

Корректор С. Шекмар

Редактор С. Лисина

Заказ 2417/18 . Тираж 674

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ко делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-. 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контейнер-накопитель цилиндрических изделий Контейнер-накопитель цилиндрических изделий Контейнер-накопитель цилиндрических изделий Контейнер-накопитель цилиндрических изделий Контейнер-накопитель цилиндрических изделий Контейнер-накопитель цилиндрических изделий 

 

Похожие патенты:

Емкость // 512127

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ, а также транспортных и складских работ, и может быть использовано для штабельного и стеллажного хранения и транспортирования кольцеобразных изделий, например, шин
Наверх