Устройство для накопления деталей,имеющих форму тел вращения

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ, ИМЕЮЩИХ ФОРМУ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ, преимущественно колец, содержащее ряд параллельных соосно расположенных чередующихся неподвижных дисков со спиральными направляющими, связанными последовательно между собой переходными лотками, и элементы принудительного перемещения деталей, оснащенные магнитами и закрепленные на приводном валу, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет исключения заклинивания деталей, ось неподвижных дисков и элементов принудительного перемещения деталей расположена горизонтально, при этом последние представляют собой диски, установленные с возможностью контакта с деталями, находяишмися в спиральных направляющих, торцовыми поверхностями, которые выполнены плоскими. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации за счет исключения потребности в подъемных загрузочно-разгрузочных приспособлениях , переходные лотки между соседними неподвижными дисками расположены в сл направлении от внешнего витка спиральной направляющей к внутреннему по ходу перемещения деталей. О5 со оо QD СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

<51> 4 В 65 D85/02,,В 23 Q 7/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 9

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3517446/28-13 (22) 01. 12.82 (46) 30.07.85. Бюл. № 28 (72) В. М. Трубачев (71) 15-й Государственный подшипниковый завод (53) 62-229.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 123449, кл. В 65 D 75/02, 1959.

Авторское свидетельство СССР № 837760, кл. В 23 Q 7/10, 1978. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ, ИМЕЮЩИХ ФОРМУ

ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ, преимущественно колец, содержащее ряд параллельных соосно расположенных чередующихся неподвижных дисков со спиральными направляющими, связанными последовательно между собой переходными лотками, и элементы принудительного перемещения деталей, оснащен„.Я0„„1169895 А ные магнитами и закрепленные на приводном валу, отличающеегя тем, что, с целью повышения надежности работы за счет исключения заклинивания деталей, ось неподвижных дисков и элементов принудительного перемещения деталей расположена горизонтально, при этом последние представляют собой диски, установленные с возмо>кностью контакта с деталями, находящимися в спиральных направляющих, торцовыми поверхностями, которые выполнены плоскими.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации за счет исключения потребности в подьемных загрузочно-разгрузочных приспособлениях, переходные лотки между соседними неподвижными дисками расположены в направлении от внешнего витка спиральной направляющей к внутреннему по ходу перемещения деталей.

1169895

Составитель М. Фомичев

Тсхред И. Верес Корректор В. Синикая

Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Петрова

Заказ 4664/18

Изобретение относится к производству подшипников, конкретно к устройствам для накопления изделий. имеюших форму тел вращения, преимущественно колец.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства за счет исключения заклинивания деталей, а также улучшение условий эксплуатации за счет исключения потребности в подъемных загрузочно-разгрузочных приспособлениях.

На фиг. 1 и 2 схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство для накопления деталей, имеюших форму тел вращения, состоит из неподвижных дисков 1, имеющих спиральные направляюшие 2, приводных дисков 3 с плоскими торцовыми поверхностями, электромагнитов 4, установленных на приводных дисках, переходных гравитационных лотков 5 и 6, расположенных в направлении от внешнего витка спиральной направляющей к внутреннему по ходу перемешения деталей. Врашение приводных дисков 3 осуществляется от привода 7.

Устройство работает следующим образом.

Детали, например кольца подшипников, 5 поступают по краинему гравитационному лотку 5 во внутренний виток спиральной направляющей 2 и под воздействием магнитных сил электромагнита 4, прижимаясь к плоской торцовой поверхности приводноl0 го диска 3, перемещаются по спиральной направляюшей 2 от внутреннего витка к внешнему и поступают в разгрузочный гравитационный лоток 6 и по нему — в направляющие следующего неподвижного диска, и так до полного заполнения всех неподвижных дисков.

Благодаря вертикальному расположению дисков уменьшается занимаемая данным устройством производственная площадь.

Устройство для накопления деталей,имеющих форму тел вращения Устройство для накопления деталей,имеющих форму тел вращения 

 

Похожие патенты:

Емкость // 512127

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение для механизированной загрузки, выгрузки, межоперационной транспортировки и проведения технологических операций над ТВЭлами
Наверх