Емкость

 

н1 512127

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз. Советских

Социалистических

Республик — 1

1 1

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.01.75 (21) 2094140/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.76. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 11.06.76 (51) М. Кл."- В 65D 85/02

Государственный комитат

Совета Министров CCCP ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.798.144 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Н. Шакиров, Ю. В, Михайлов, М, А. Зотов, В. А. Нестеров, Х. К. Ахметов и В. Л. Щепелев

Чебоксарский ордена Трудового Красного Знамени завод им. В. И. Чапаева (71) Заявитель (54) ЕМКОСТЬ

Изобретение относится к таре, а точнее к емкостям для хранения и транспортирования кольцевых изделий.

Известна емкость, содержащая съемную крышку, корпус, дно и поддон, перемещающийся внутри корпуса и выполненный по его форме.

Цель изобретения — обеспечить подъем из емкости крупногабаритных кольцевых изделий и исключить перекос и вращение поддона при его перемещении.

Для достижения этой цели по периферии поддона выполнены пазы, в которых установлены подпружиненные шарики, а внутренняя поверхность корпуса снабжена вертикальными направляющими, при этом в дне емкости выполнено отверстие для ввода толкателя для перемещения поддона.

На чертеже изображена предлагаемая емкость, разрез.

Она состоит из съемной крышки 1, корпуса

2, имеющего вертикальные направляющие 3, дна 4 с отверстием 5 для ввода толкателя поддона, например штока гидроцилиндра, перемещающегося внутри корпуса и выполненного по его форме, поддона 6, в пазах которого установлены подпружиненные шарики 7. Вертикальные направляющие 3 имеют упоры 8 для предотвращения выпадания поддона из емкости.

В открытую емкость загружаются изделия, после чего крышка закрывается.

Загруженную емкость транспортируют на рабочее место, где устанавливают на рабочий стол, имеющий толкатель поддона, который входит в отверстие 5 в дне 4. Перед этим предварительно снимается крышка 1. Корпус емкости закрепляется на рабочем столе. Затем толкатель поддона, например шток гидро10 цилиндра, входит в отверстие в дне и выталкивает поддон с:агруженными на него изделиями на высоту, удобную для захвата грузоподъемным устройством. Подъем поддона производится до тех пор, пока из емкости не бу15 дут извлечены все изделия.

Формула изобретения

Емкость, содержащая съемную крышку, корпус, дно и поддон, перемещающийся внут20 ри корпуса и выполненный по его форме, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения подъема из емкости крупногабаритных кольцевых изделий и искл|очения перекоса и вращения поддона при его перемещении по периферии

25 пос. еднего выполнены пазы, в которых установ лены подпружиненные шарики, а внутренняя поверхность корпуса снабжена вертикальными направляющими, при этом в дне емкости выполнено отверстие для ввода толкателя для

ЗО перемещения поддона.

512127

Составитель А. Фетискова

Техред М. Семенов

Корректор А. Степанова

Редактор M. Дмитриева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1313/13 Изд. № 1325 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открьппй

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Емкость Емкость 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ, а также транспортных и складских работ, и может быть использовано для штабельного и стеллажного хранения и транспортирования кольцеобразных изделий, например, шин
Наверх