Вращающаяся барабанная печь

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧ1,=СНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 F 27, В 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:фь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3630221/29-33 (22) 22.07.83 (46) 23.01.86. Бюл. 11 3 (71) Ленинградский государственный научно-исследовательский и проектный институт основной химической промышленности (72) Я. Б, Ольвовский, Б. Е. Рухман, Л. И. Соколова, А. М, Загудаев, Л. Г. Ширинкин, Л. С. Булошников, В. Н. Никифорова, В. А. Амиянцев и А, П. Кузяков (53) 666.94.041(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 905591, кл, F 27 В 7/08, 1980.

Авторское свидетельство СССР

У 934167, кл. F 27 В 7/04, 1980. (54)(57) ВРАЩАЮЩАЯСЯ БАРАБАННАЯ

ПЕЧЬ преимущественно для термообра„„SU„„! 206588 А ботки фтористого алюминия, содержащая цилиндрический корпус, камеру загрузки с загрузочной течкой, камеру разгрузки и трубу для подвода газов, установленную внутри печи со стороны камеры разгрузки, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности за счет предотвращения контакта обрабатываемого материала с дымовыми газами на стороне разгрузки, она снабжена выполненными в виде лопастей шнека перегородками, жестко установленными на внутренней поверхности корпуса печи по обоим торцам трубы с зазором относительно нее, при этом труба для подвода газов со стороны разгрузки материала выполнена с отбортовкой и жестко соединена с корпусом печи.

1206588

ВНИИПИ Заказ 8692/40 Тираж

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к вращающимся печам, предназначенным для термообработки материалов, и может быть использовано в химической промышленности, в частности для термообработки кристаллогидратов, например, в производстве фтористого алюминия. Цель изобретения - повышение производительности печи за счет предотвращения контакта обрабатываемого 10 материала с дымовыми газами на стороне разгрузки..

На чертеже представлена вращающаяся барабанная печь, продольный разрез. !5

Вращающаяся барабанная печь содержит цилиндрический корпус 1, камеру

2 загрузки с загрузочной течкой 3, Внутри печи со стороны камеры 4 разгрузки установлена труба 5 для под- 20 вода газов.

По обоим торцам трубы 5 для подвода газов с зазором относительно нее .на внутренней поверхности корпуса

1 жестко закреплены перегородки 6, 25 выполненные в виде лопастей шнека, Труба 5 для подвода газов со стороны разгрузки материала выполнена с отбортовкой 7 и жестко соединена с корпусом, печи. 30

Выполнение перегородок в виде лопастей шнека позволяет предотвратить контакт дымовых газов с обрабатываемым материалом на стороне разгрузки с одновременной транспортировкой обрабатываемого материала иэ зоны в зону.

Расположение перегородок в виде лопастей шнека только на торцах трубы для подвода газов, а не по всей трубе обусловлено необходимостью их установки только при переходе материала из оцной зоны термообработки в другую. Перегородки в виде лопастей шнека закреплены неподвижно по отношению к корпусу печи для придания им совместного вращения с корпусом, обеспечивающего транспортировку материала иэ одной зоны в другую. Зазор между тРУбой для подвода газов и перегородками поз- . воляет компенсировать тепловые удлинения трубы для подвода газов как в осевом, так и в радиальном направлениях.

Отбортовка на торце трубы для подвода газов на стороне разгрузки, которая жестко связана с корпусом печи, позволяет передать вращение с корпуса печи на внутреннюю трубу и предотвращает попадание дымовых газов со стороны разгрузки материала и подачи теплоносителя.

Вращающаяся барабанная печь работает следующим образом.

Обрабатываемый материал, например фтористый алюминий, через загрузочную течку 3 поступает во вращающийся цилиндрический корпус и продвигается в сторону камеры 4 разгрузки. Через трубу 5 для подвода газов подают -горячие дымовые газы, которые на участке загрузки непосредственно контактируют с обрабатываемым материалом — фтористым алюминием. При дальнейшем перемеще-. нии материала перегородки 5 в виде лопастей шнека захватывают его, и материал перемещается в зазоре между внутренней поверхностью корпуса печи и трубой для подвода газов. На этом участке исключается непосредственный контакт фтористого алюминия с горячими дымовыми газами, что предотвращает процесс разложения (пирогидролиз) и позволяет довести количество продукта высшего качества до 50%. В камере 4 загрузки за счет выполнения торца трубы 5 для подвода газов с отбортовкой 7 также предотвращается контакт материала с горячими дымовыми газами.

Установка трубы 5 для подвода газов с зазором по отношению к перегородкам 6 в виде лопастей шнека позволяет обеспечить работоспособность устройства при высоких температурах, В результате термообработки исходного сырья производится до 50Х фтористого алюминия высшего качества и 50Х первого сорта.

Предлагаемая конструкция вращаю-. щейся барабанной печи позволяет повысить производительность по высо-. кокачественному продукту.

Вращающаяся барабанная печь Вращающаяся барабанная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям вращающихся печей для обжига сыпучих материалов, преимущественно цементного клинкера

Изобретение относится к конструкциям вращающихся печей для обжига сыпучих материалов, преимущественно цементного клинкера

Изобретение относится к печам для плавки металлосодержащих отходов с вращающимся барабаном

Изобретение относится к технике теплообмена во вращающихся печах и может быть использовано в промстойматериалах и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции приводов преимущественно вращающихся цементных печей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции приводов преимущественно вращающихся цементных печей

Изобретение относится к конструкции вращающейся печи и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх