Отсадочная машина для обогащения руд

 

(21) 3734261/22-03 (22) 27.04.84 (46) 30.01.86. Бюл. У 4 (71) Специальное конструкторское бюро горнообогатительного оборудования (72) Л, А. Митин, В. Н. Луцько, Н. С. Лаврищева и В. В. Сыргородцев (53) 622.762.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 692624, кл. В 03 В 5/24, 1979.

Обогащение и брикетирование угля, 1965, Ф 7, с. 6-9. (54) (57) 1. ОТСАДОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ

ОБОГАЩЕНИЯ РУД, включающая корпус, подрешеточную раму, решето, приспособление для создания пульсаций рабочей среды, приспособления для загрузки руды, разгрузки подрешетного концентрата и легкой фракции, для разгрузки надрешетного концентрата, выполненного в виде камеры с люком и выпускным отверстием, соединенно через регулируемые при помощи шибег: окна с надрешетным пространством, отличающаяся тем, что, целью повышения качества концентра и снижения потерь ценных компонентов за счет интенсификации разгрузк.; продуктов обогащения, она снабжена воздухосбросным и воздухонапорным клапанами, размещенными в камере приспособления для разгрузки надрешетного концентрата, а решето выполнено из двух частей, установленных под углом одна к другой, причем ли- ния пересечения частей решета лежит в продольной плоскости симметрии отсадочной машины.

2. Машина по п. l о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что подрешетная рама выполнена из системы колосников в виде перевернутой буквы Y u установленных с зазором относительно один другого вдоль стенок корпуса.

МиЮлижй ему ива

1207488 2

Изобретение относится к устройствам для гравитационного обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в горной промышленности.

Цель изобретения — повышение ка- 5 чества концентрата и снижение потерь ценных компонентов за счет интенсификации разгрузки продуктов обогащения.

На фиг. 1 изображена машина, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 †.приспособление для разгрузки надрешетного концентрата.

Отсадочная машина включает корпус

1 со стенками, с порогом разгрузки легкой фракции, подрешетную раму 2, неподвижное решето 3, устройство для создания пульсаций рабочей среды (не показано), На передней торцовой стенке корпуса 1 установлено загрузочное приспособление 4, в нижней части — приспособление для разгрузки подрешетного концентрата 5.

Приспособление для разгрузки над,решетного концентрата состоит из ! камеры 6, которая через отверстие 7 боковой стенке камеры 6 и разгрузочное отверстие 8 в задней тор цовой стенке корпуса 1 герметично соединена с надрешетным пространством машины выше решета 3. Проходное сечение разгрузочного отверстия

8 регулируется по величине шибером

9. 35

Камера 6 имеет люк 10 для периодического удаления накопленного в процессе работы машины надрешетного концентрата, воздухосбросной клапан 11, смотровое окно 12, контакт- 40 ный датчик 13 уровня концентрата и водозапорный вентиль 14.

Отсадочная машина работает следующим образом.

Исходная дробленая руда и тран- 45 спортная вода подаются посредством загрузочного устройства 4 на решето 3 отсадочной машины. Под действием пульсаций рабочей среды обрабатываемый материал расслаивается по плотности. Мелкие тяжелые зерна проходят через решето 3 в нижнюю часть корпуса 1 и удаляются известным способом. Крупные тяжелые зерна остаются на решете 3, образуя слой 55 надрешетного концентрата. Зерна надрешетного концентрата под действием горизонтального транспортного потока воды перемещаются вдоль отсадочной машины к задней торцовой стенке корпуса 1 и одновременно за счет наклона частей решета отклоняются к продольной оси отсадочной машины. У разгрузочного отверстия 8 толщина концентрата становится максимальной.

Движение надрешетного концентрата из отсадочного отделения через разгрузочное отверстие 8 в камеру 6 осуществляется в режиме самовыравнивания, основанном на принципе сообщающихся сосудов.

Для интенсификации разгрузки в режиме самовыравнивания и регулирования скорости разгрузки верхняя часть камеры 6 заполняется воздухом, который под действием пульсаций среды в отсадочном отделении демпфирует, позволяя получать дополнительную составляющую горизонтального перемещения материала. При восходящем потоке пульсирующей среды в отсадочном отделении воздух в камере 6 сжимается, при нисходящем потоке — расширяется. С помощью воздухосбросного клапана 11 объем демпфирующего воздуха может быть изменен, что позволяет регулировать скорость разгрузки надрешетного концентрата.

По мере поступления концентрата в камеру 6 вода из камеры 6 вытесняется в отсадочное отделение; предотвращая засасывание мелких зерен легкой фракции. После заполнения разгрузочного устройства концентратом до уровня определяемого контактным датчиком 13 или визуально через смотровое окно 12 разгрузочное отверстие 8 закрывается шибером 9, открывается люк 10 и концентрат удаляется из камеры 6. После разгрузки концентрата из камеры 6 люк 10 закрывается, открывается вентиль 14 подачи технической воды и шибер 9.

Происходит заполнение разгрузочного приспособления технической водой, которая, вытесняя воздух из камеры

6, поднимается несколько выше уровня разгрузочного отверстия 8. Выше уровня воды в камере 6 остается сжатый воздух. После закрытия вентиля

14 подача воды в камеру 6 прекращается и начинается процесс разгрузки надрешетного концентрата из отсадочного отделения с решета 3.

1207488

Фсм.5

Составитель В. Морозов

Редактор А. Долинич Техред О. Ващишина Корректор Е. Рошко

Заказ 79/5 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Для наиболее эффективной разгрузки надрешетного концентрата путем

его концентрирования у разгрузочного отверстия 8 целесообразно выполнять колосники подрешетной рамы расширяющимися книзу и располагать их параллельно продольной оси отсадочной машины, поскольку при этом происходит ускорение перемещения к ней нижних слоев, в которых концентрируются тяжелые минералы.

Таким образом, при работе отсадоч ной машины удается достичь высокого качества получаемого концентрата при высоком извлечении в него ценных компонентов.

Отсадочная машина для обогащения руд Отсадочная машина для обогащения руд Отсадочная машина для обогащения руд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогатительной техники, а именно к извлечению тяжелых металлов из продуктов вторичного обогащения россыпей благородных металлов

Изобретение относится к области обогащения россыпного золота, платины и других тяжелых минералов

Изобретение относится к обогащению руд цветных, черных и редких металлов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом гидравлической отсадки и может быть использовано в горнорудной, угольной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых, а именно к способам и устройствам по переработке методом отсадки

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной, угольной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обогащению минерального сырья по плотности, конкретнее к диафрагмовым отсадочным машинам, и может быть использовано в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и в геологоразведке
Наверх