Отсадочная машина диафрагмовая

 

Изобретение относится к обогащению руд цветных, черных и редких металлов. Машина отсадочная диафрагмовая включает неподвижный корпус, разделенный вертикальной перегородкой на отсадочное отделение с решетом и диафрагмовое отделение с горизонтальной диафрагмой и дополнительной горизонтальной диафрагмой, связанными с электродвигателем единым эксцентриковым приводом с противоположными эксцентриками, причем каждая из горизонтальных диафрагм выполнена в виде диска с манжетами и снабжена колпаком с воздушной подушкой. Изобретение повышает эффективность обогащения руд, в частности извлечения золота, за счет снижения воздействия гидроударов и оптимизации режима отсадки. 2 ил.

Изобретение относится к области руд, в частности к отсадочным машинам для гравитационного обогащения руд черных, цветных и редких металлов.

Известны отсадочные машины диафрагмовые типа МОД с горизонтальным или вертикальным расположением диафрагм и механическим приводом. См., например, "Справочник по обогащению руд, основные процессы ", под ред. О.С.Богданова, Москва, "НЕДРА", 1983 г., стр. 56-57.

Наиболее близким прототипом является диафрагмовая отсадочная машина с горизонтальной диафрагмой, например, типа МОД-3М Новосибирского завода "Труд".

Колебания воды в камере отсадочной машины МОД-3М создаются движением вверх и вниз конических днищ, обеспечиваемыми одним или двумя эксцентриковыми приводными механизмами через горизонтально расположенную диафрагму, соединенную с корпусом отсадочной машины резиновыми манжетами.

Недостатком взятой за прототип отсадочной машины является возникновение гидроударов, которые вызывают разрушение деталей и узлов и нарушают технологию отсадки, в связи с чем вместо разделения минеральных частиц по плотности, размерам и форме происходит механическое просеивание материала под решето.

Задачей изобретения является снижение воздействия гидроударов и сохранение оптимального технологического режима мокрой отсадки.

Задача достигается тем, что отсадочная машина диафрагмовая включает неподвижный корпус, разделенный вертикальной перегородкой на отсадочное и диафрагмовое отделения, причем в отсадочном отделении установлено решето, а в диафрагмовом - две горизонтальных диафрагмы, связанные с электродвигателем через единый эксцентриковый привод с противоположными эксцентриками, шкивы и ременную передачу, причем каждая из горизонтальных диафрагм снабжена колпаком с воздушной подушкой.

Устройство предлагаемой отсадочной машины диафрагмовой схематично показано на фиг. 1, 2 (план и разрез).

Отсадочная машина диафрагменная имеет неподвижный корпус 1, разделенный вертикальной перегородкой 2 на отсадочное отделение 3 и диафрагменное отделение 4.

Отсадочная машина диафрагмовая работает следующим образом.

Материал для отсадки 5 помещают на решето 6 отсадочного отделения 3 корпуса 1. Под решето 6 равномерно или периодически подается подрешетная вода 7. Подрешетная вода 7 пульсирует вследствие последовательных возвратно-поступательных движений двух горизонтальных диафрагм 8. Каждая диафрагма 8 состоит из диска 9 и манжеты 14, которая крепится к корпусу 1 в диафрагменном отделении 4.

Движение каждой из диафрагм 8 от электродвигателя 10 осуществляется через шкивы и ременную передачу 11. Колебания дискам 9 сообщает эксцентриковый привод 12 через штоки 13. Последовательность движения каждой из диафрагм 8 осуществляется поворотом в противоположные стороны эксцентриков привода 12.

Диски 9 снабжены колпаками 15 с воздушными подушками 16. Регулировка толщины воздушной подушки 16 производится воздухомерной трубкой 17.

Воздушные подушки 16 являются эффективной защитой от гидроударов.

Наличие двух горизонтальных диафрагм 8 увеличивает быстроходность отсадочной машины и позволяет получить оптимальные результаты мокрой отсадки руд, в том числе тонко истертых фракций полезных минералов, а также золотосодержащих россыпей, которые имеют свойство находиться в пульпе во взвешенном состоянии и сноситься в "хвосты" обогатительных фабрик.

Достижение оптимального режима мокрой отсадки в предлагаемой отсадочной машине осуществляется регулировкой эксцентриситета в эксцентриковом приводе 12, толщиной воздушной подушки 16, высотой надрешетного порога отсаживаемого материала 5, сменой шкива передачи 11.

Формула изобретения

Отсадочная машина диафрагмовая, включающая неподвижный корпус, разделенный вертикальной перегородкой на отсадочное и диафрагмовое отделения, причем в отсадочном отделении установлено решето, а в диафрагмовом - горизонтальная диафрагма, связанная с электродвигателем через эксцентриковый привод, шкивы и ременную передачу, отличающаяся тем, что диафрагмовое отделение снабжено дополнительной горизонтальной диафрагмой, связанной с электродвигателем единым эксцентриковым приводом с противоположными эксцентриками, причем каждая из горизонтальных диафрагм выполнена в виде диска с манжетами и снабжена колпаком с воздушной подушкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения россыпного золота, платины и других тяжелых минералов

Изобретение относится к области обогатительной техники, а именно к извлечению тяжелых металлов из продуктов вторичного обогащения россыпей благородных металлов

Изобретение относится к обогащению минерального сырья по плотности, конкретнее к диафрагмовым отсадочным машинам, и может быть использовано в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и в геологоразведке

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых мокрым методом и м б

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, преимущественно разделению по плотности минерального сырья в отсадочных машинах

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом гидравлической отсадки и может быть использовано в горнорудной, угольной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых, а именно к способам и устройствам по переработке методом отсадки

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной, угольной и других отраслях промышленности
Наверх