Отсадочная машина

 

Использование: в обогащении полезных ископаемых. Сущность: в отсадочной машине подвижное днище 5 через шток 10, балансир 11 и шатун 10 связано с приводом. На штоке 10 расположен регулятор жесткости 15. Другие регуляторы жесткости 13 посредством втулок установлены на патрубках 7 для разгрузки тяжелых продуктов. Регуляторы жесткости выполнены в виде пружин. Сжатие пружин регулируется . Разгрузочные патрубки 7 выполнены сменными. 2 ил.

Изобретение относится к гравитационному обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для обогащения руд черных и цветных металлов, угля и других полезных ископаемых.

Известны отсадочные машины, состоящие из корпуса, разделенного на технологические камеры и снабженного желобами подачи питания и слива легкой фракции, двигателя и механизма вынуждения колебаний жидкости, включающего в себя эксцентриковый механизм, шатун, балансир, конические поршни по числу технологических камер, связанные с корпусом через манжеты и имеющие отверстия для выпуска тяжелых фракций [1]. Такие машины исключают возможность регулировки амплитуды перемещения жидкости по камерам в частности, и в целом по машине в ходе обслуживания технологического процесса. Такие машины снижают технологические показатели обогащения.

Известны также отсадочные машины, состоящие из корпуса с желобами подачи питания и слива легкой фракции, двигателя и основного механизма возбуждения колебаний жидкости, включающего в себя эксцентриковый механизм, двухзвенный шарнирно соединенный шатун, балансир и рабочий орган камеры машины, связанный с корпусом машины, например, резиновой манжетой. Шарнир двухзвенного шатуна соединен с роликом, опирающимся на направляющую, которая соприкасается с двумя толкателями, связанными со специальным возвратно-поступательным механизмом, действующим одновременно с основным механизмом привода рабочих органов машины и изменяющим геометрию шатуна, увеличивая или уменьшая тем самым амплитуду перемещения рабочего органа машины [2] . Такая отсадочная машина характеризуется сложностью кинематической схемы, приводящей к усложнению ведения технологического процесса, ремонта, обслуживания, снижению надежности и эффективности работы машины.

Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности и эффективности технологического процесса.

Достигается это тем, что отсадочная машина снабжена регуляторами жесткости, при этом один регулятор жесткости установлен на штоке, а другие посредством втулок - на патрубках для разгрузки тяжелых продуктов, при этом регуляторы жесткости выполнены из двух пружин с возможностью регулирования их сжатия, причем разгрузочные патрубки выполнены сменными.

На фиг. 1 показана кинематическая схема привода рабочих органов отсадочной машины; на фиг.2 - принципиальное техническое решение регулятора жесткости.

Отсадочная машина состоит из корпуса 1 с отсадочным решетом 2, желоба 3 для подведения питания и желоба 4 для отвода легкой фракции. Корпус соединен с коническими днищами 5 при помощи резиновых манжет 6. Конические днища заканчиваются сменными патрубками 7, служащими для выпуска тяжелой фракции обогащенного материала и предохраняющими от преждевременного выхода из строя регуляторов жесткости, установленных на втулке механизма возбуждения колебаний. Механизм возбуждения колебаний содержит кривошип 8, размещенный на опоре 9, шатун 10, балансир 11, подвижно установленный на опоре 12 и тяги 13, связывающие балансир 11 с подвижными днищами камер 5. Тяги 13 снабжены регуляторами жесткости 14, а шатун 10 - регулятором жесткости 15. И первый и второй регуляторы жесткости позволяют в широком диапазоне регулировать частотную характеристику механизма возбуждения колебаний и осуществлять эффективно разделение продуктов обогащения. Регулятор жесткости 16 фланцем регулировочной втулки 17 через прокладку 18 крепежными деталями 19,20,21 соединяется с коническим днищем 5. На втулку 17 устанавливают верхнюю пружину 22, траверсу 23, нижнюю пружину 24, нижнюю тарелку 25, шайбу 26. Перечисленные детали поджимаются регулировочной гайкой 27, создавая регулируемые сжатия верхней и нижней пружин и требуемую жесткость.

Последовательная установка двух пружин в регуляторе жесткости позволяет при небольших габаритах регулировать коэффициент жесткости в широком диапазоне. К цапфам траверсы 23 крепят резиновые шарниры 28, связанные крепежными деталями 19,20,21 с горизонтальной траверсой 29.

Отсадочная машина работает следующим образом. На сито (отсадочное решето) 2 по желобу 3 подают исходный материал, который расслаивается на легкие и тяжелые фракции, выгружаемые по мере поступления новых порций исходного продукта, соответственно через желоб 4 и сито 2, корпуса 1 и патрубки 7. Расслоение исходного материала происходит под действием колебаний жидкости, находящейся в корпусе 1 машины. Колебания жидкости возбуждаются подвижными коническими днищами 5, совершаемые возвратно-поступательные перемещения под действием механизма возбуждения колебаний, включающего шатун 10, балансир 11, кривошип 8. Регулировка общего перемещения и пульсаций жидкости в камере в процессе работы машины осуществляется регулировкой жесткости шатуна 10 с помощью регулятора жесткости 15. В свою очередь регулирование амплитудой пульсации жидкости в каждой из камер машины осуществляется регуляторами жесткости 14, тягами 13. Регулирование амплитуды пульсаций жидкости в камерах осуществляют перемещением гайки 27 по резьбовому участку штока 17, что создает различную осадку пружин 22,24, приводящую изменение амплитуды перемещения подвижного конического днища 5 при неизменном угле поворота балансира 11 относительно оси опоры 12.

Применение отсадочных машин, оснащенных механизмом возбуждения колебаний, звенья которых снабжены регуляторами жесткости, позволяет упростить конструкцию привода, его обслуживание и ремонт, повышает надежность, технико-экономические показатели отсадки и эффективность машины в целом.

Формула изобретения

ОТСАДОЧНАЯ МАШИНА, включающая корпус с подвижными днищами, установленное в корпусе неподвижное решето, кинематически связанный через шток и балансир с подвижными днищами привод, приспособления для загрузки материала и разгрузки легкого продукта и патрубки для разгрузки тяжелых продуктов, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и эффективности технологического процесса, она снабжена регуляторами жесткости, при этом один регулятор жесткости установлен на штоке, а другие посредством втулок - на патрубках для разгрузки тяжелых продуктов, при этом регуляторы жесткости выполнены из двух пружин с возможностью регулирования их сжатия, причем разгрузочные патрубки выполнены сменными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых мокрым методом и м б

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, преимущественно разделению по плотности минерального сырья в отсадочных машинах

Изобретение относится к области обогатительной техники, а именно к извлечению тяжелых металлов из продуктов вторичного обогащения россыпей благородных металлов

Изобретение относится к области обогащения россыпного золота, платины и других тяжелых минералов

Изобретение относится к обогащению руд цветных, черных и редких металлов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом гидравлической отсадки и может быть использовано в горнорудной, угольной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых, а именно к способам и устройствам по переработке методом отсадки

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной, угольной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обогащению минерального сырья по плотности, конкретнее к диафрагмовым отсадочным машинам, и может быть использовано в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и в геологоразведке
Наверх