Устройство для крепления основания направляющей лифта

 

союз советских социАлистичнжих

Республик (5g 4 В 66 В 7 02 (21) 3784521/29-11 (22) 27.08.84 (46) 30.01.86. Бюл. 9 4 (71) Центральное проектно-конструкторское бюро по лифтам Всесоюзного промышленного объединения "Союзлифтмаш" (72) О.Н.Шариков, В.Г.Жиленков, И.Я.Файнштейн, К.Я,Шуравин и С ° В.Квашнин (53) 621.876(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 494334, кл. В 66 В 7/02, 1973. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ КРЕ1П1ЕНИЯ

ОСНОВАНИЯ НАПРАВЗИЮЩВЙ ЛИФТА, содержащее закрепляемый на стете шахты опорный элемент и установленный на нем пластинчатый захват с хвостовой частью, один конец которого кинематически связан с указанным опорным элементом, а другой имеет профилиро— ванный паз с рабочим участком, выпол„„SU„„1207976 А ненным с воэможностью взаимодействия с основанием направляющей, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости обслуживания лифта,ширина рабочего участка профилированного паза захвата равна ширине основания направляющей, причем захват связан с опорным элементом с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а его кинематическая связь с опорным элементом представляет собой жестко связанную с последним пластинчатую скобу, полки которой расположены параллельно основанию направляющей, при этом в одной из полок выполнен паз с горизонтальным опорным участком, ширина которого равна ширине захвата, а в другой щелевидная прорезь для размещения и фиксации в ней хвостовой части захвата, которая выполнена с отогнутым вверх центральным участком.

1207976

Изобретение относится к лифтостроению, в частности к устройствам для крепления направляющей кабины или противовеса лифта.

Цель изобретения — уменьшение 5 трудоемкости обслуживания лифта путем исключения перемонтажа устройства..

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство (рабочее положение захвата), общий вид; на фиг. 2 — то же (нерабочее положение захвата); на фиг. 3 — то же, вид сверху и горизонтальное сечение направляющей; на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение Б-Б на фиг. 1. 15

Устройство содержит заделанный в стене 1 шахты опорный элемент 2, на котором установлены захват 3 и пластинчатая скоба 4, одна из вертикальных полок которой образует фиксатор 5 захвата 3, а другая полка 6 является связующим звеном между опорным элементом 2 и захватом 3.

В полке 6 выполнена щелевидная прорезь 7, через которую пропущена хвостовая часть 8 захвата, имеющая отогнутый вверх центральный участок 9, который препятствует выходу захвата из прорези 7. Захват 3 имеет у хвостовой части 8 заплечики 10, взаимодействующие с полкой 6.

Для исключения необходимости в повышенной точности изготовления и монтажа устройства целесообразно располагать захват 3 в рабочем поло35 жении так, чтобы его конец с профилированным пазом, взаимодействующий с основанием направляющей, находился ниже конца, который соединяется в щелевидной прорези 7 с полкой 6, 40 и образовывал с горизонталью угол о =

3-5 . В силу этого при действии

«а захват 3 горизонтальной нагрузки эт основания направляющей 11 он прижимается своими заплечиками 10

45 к вертикальной плоскости полки 6 и стремится относительно этой точки повернуться вниз, чем исключается возможность его самопроизвольного откидывания вверх.

При действии от кабины на направ50 ляющую 11 горизонтальной нагрузки в плоскости, расположеннои перпендикулярно плоскости направляющих, направляющая удерживается от смещения за счет взаимодействия основания направляющей с боковой поверхностью рабочего участка профилированного паза захвата. Причем для обеспечения удержания направляющей в двух противоположных направлениях ширина профилированного паза выполнена равной ширине основания направляющей. Захват от смещения вниз и от бокового смещения в горизонтальной плоскости зафиксирован открытым пазом фиксатора 5. При этом с целью фиксации захвата от бокового смещения с двух направлениях ширина открытого паза фиксатора 5 выполнена равной ширине захвата.

Хвостовая часть захвата удерживается от смещения в горизонтальной плоскости вертикальными стенками щелевидной прорези, где он располагается с возможностью поворота в вертикальной плоскости, Обслуживание лифта при данной конструкции устройства для крепления направляющей осуществляют следующим образом.

Например, на направляющей 11 размещен пружинный буфер 12 кабины лифта, который может использоваться в качестве упора при обслуживании кабины лифта из приямка. При перемещении буфера 12 вдоль направляющей 11 захват 3 под действием самого буфера или предварительно от руки обслуживающего работника поворачивается в шарнире, образованном хвостовиком захвата и щелевидной прорезью 7 в полке 6 на угол, при котором буфер 12 беспрепятственно проходит вверх (фиг. 2), после чего захват 3 под действием своего веса поворачивается в исходное положение. По окончании работы буферов в качестве упора на уровне выше расположения опорного элемента с захватом буфер 12 переносится на своей нижний уровень при предварительно отклоненном захвате 3, который затем снова устанавливается в рабочее положение, определяемое фиксатором 5, открытый паз которого имеет горизонтальный участок, определяющий положение захвата в верти— кальном направлении, и вертикальные участки, предотвращающие смещение захвата в горизонтальной плоскости.

1207976 юг. 2

4-М

pgg 4

ВНИИПИ Заказ 163/29 Тираж 800 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.уж. ород, ул.Проектная, 4

Устройство для крепления основания направляющей лифта Устройство для крепления основания направляющей лифта Устройство для крепления основания направляющей лифта 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 1119957

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к направляющим устройствам для канатов лебедок

Изобретение относится к конструкциям подъемников с приводным механизмом, установленным на подъемнике, и касается конструкции направляющей системы

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к направляющей системе для подъемников
Наверх