Открытая оросительная система

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

594 А01 G 25 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3668640/30-15 (22) 02.12.83 (46) 23.02.86. Бюл. № 7 (71) Южный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (72) В. Н. Ш,едрин (53) 631.347.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 600237, кл, Е 02 В 13/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР № l 053789, кл. А 01 G 25/16, 1982. (54) (57) 1. ОТКРЫТАЯ ОРОСИТЕЛЪНАЯ

СИСТЕМА, включающая распределительный канал с регулятором уровня верхнего бьефа за отводами в поливные каналы с фронтальными поливными машинами и сброс„„SU„„1212382 A ной канал в конце распределительного канала, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности водораспределения путем обеспечения обратной связи с малым запаздыванием, система снабжена каналом связи между началом и концом распределительного канала с установленными на нем в начале регулятором расхода, а в конце — регулятором уровня нижнего бьефа с датчиком расхода сброса и установленным в начале распределительного канала регулятором уровня, датчик которого расположен за регулятором расхода канала связи, причем распределительный канал выполнен П-образной формы, а длина каждой стороны кратна ширине захвата фронтальных поливных машин.

1212382

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью исключения переполнения поливных каналов, в начале последних установлены регуляторы расхода, выход которых соединен с выходом регуляторов уровня на распределительном канале в местах отвода в поливные каналы через регуляторы уровня верхнего бьефц., t, - 1.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при автоматизации водораспределения на оросительных системах.

Цель изобретения — повышение надежности водораспределения путем обеспечения обратной связи с малым запаздыванием, а также коэффициента использования орошаемой площади.

На чертеже приведена схема ороситель-. ной системы.

Оросительная система состоит из магистрального канала 1, к которому подсоединен распределительный канал 2 П-образной формы, начало и конец которого соединены между собой каналом 3 связи. В конце магистрального канала 1 перед вододелительным узлом установлен регулятор 4 уровня, датчик 5 которого установлен за регулятором 6 расхода. По длине распреде.лительного П-образного канала через расстоя ние Li= Ы (где 1 2 — ширина захвата фронг тальной поливнои машины, например дожде вальной машины «Кубань») установлен первый регулятор 7 уровня верхнего бьефа (РУВБ), перед которым расположены поливные каналы 8 и 9 с установленными в начале регулятором 10 расхода и регулятором 11 уровня нижнего бьефа (РУНБ) .

В канале 8 за регулятором расхода имеется сбросной канал 12, снабженный РУВБ 13, Поливной канал 9 имеет на конце аварийный РУВБ 14. 3а РУВБ 7 на поливном канале через расстояние Lq расположен РУВБ

15, обслуживающий два поливных канала, аналогичных каналам 8 и 9.

На углу П-образного распределительного канала расположен РУВБ 16, который создает подпор для забора воды через регулятор 17 расхода в канал 18, продолжением которого являются поливные каналы

19 и 20. Сброс воды из канала 18 производится через РУВБ 21 и сбросной канал

22. 3а РУВБ 16 на расстоянии 11 от угла на канале 2 перед поливным каналом 23 расположен РУВБ 24. Поливной канал оснащен регулировочной арматурой аналогично описанному каналу 8. В конце

3. Система по п. 1, отличающаяся тем, что с целью повышения коэффициента использования орошаемой площади, по углам П-образного распределительного канала подключены дополнительные поливные каналы, длина каждого из которых кратна

0,5 захвата фронтальных поливных машин.

2 канала 3 установлен РУНБ 25, датчик 26 которого фиксирует наличие расхода, сбросного и П-образного каналов. Датчик отрегулирован на минимальный сбросной расход.

Вода из П-образного канала 2 поступает в сбросной канал 27.

Открытая оросительная система работает следующим образом.

Включается в работу оросительная система, причем РУВБ устанавливается на пропуск расхода, соответствующего потребности работающих в момент пуска поливных машин, плюс минимальный сбросной расход. Определенное время уходит на наполнение всех поливных каналов. В рабочем состоянии все поливные каналы наполнены.

Рассмотрим несколько примеров работы системы. Например, включилась в работу машина на канале 19. Вода поступает по каналу 2 транзитом через регуля20 торы 7 и 15, так как после поступления, например, в канал 8 вода опять сбрасывается через канал 12 в канал 2. После наполнения канала 9 срабатывает РУНБ l l и вода в него также не поступает. Регулятор 16 задерживает воду, и она через регулятор 17 по каналу 18 поступает в поливной канал 19 к работающей машине.

Если включается в работу дополнительная машина, работающая на канале 23, то объем воды, находящийся в канале 23, начинает сбрасываться. Ранее сбрасываемый через РУВБ 24 минимальный расход начинает поступать в канал 23. Появившийся сигнал недостатка воды через расчетное время доходит до конца П-образного канала 2. Понижение уровня в нем при срабатывании датчика 26 приводит к срабатыванию регулятора 25, и сигнал по каналу 3 поступает на датчик 5 и регулятор 4 уровня.

Поступивший сигнал приводит к открыванию регулятора 4 уровня и к увеличению подаваемого из магистрального канала 1

40 на распределительный узел расхода. При этом регулятор 6 расхода позволяет дополнительному расходу поступать в канал 3.

Дополнительный расход поступает в канал

121

2 и неизбежно попадает в поливной канал 23.

В случае отключения машины, работающей на канале 19 или 20, начинается переполнение канала 18, Это приводит к срабатыванию регулятора 21, установленного на канале 22, и сбросу лишнего расхода за регулятор 24. Лишняя вода поступает через регулятор 24 далее по П-образному каналу и сбрасывается в канал 27.

Увеличение уровня в конце П-образного канала приводит к срабатыванию датчика 26, регулятора 25, и сигнал по каналу 3 через датчик 5 поступает на регулятор 4, что соответственно приводит к уменьшению подаваемого в сеть расхода.

Подобным образом работают регуляторы 10 и 13, установленные на каналах

8 и 12. Регулятор 14 срабатывает в том случае, если при внезапном отключении машины начинается переполнение канала 9, так как время добегания сигнала до регулятора 11 может быть значительным при нахождении машины около регулятора 7.

Длины каждой из частей П-образного распределительного канала кратны l 2 (ширине захвата машины). Длина боковых поливных каналов например 8, также диктуется из условия образования участка с ровными границами, легко стыкующегося с таким же соседним участком. Следовательно, длина канала 8 равна L + Lg+Li=2Lg.

Общая длина поливного участка 1 также кратна величине Lq. В случае, приведенном на фиг. 1

L=6Lz (1) 2382

Ширина поливного участка В равна

В = Bt+ 2Lq ° (2) где В, — длина поливного канала.

Если принять длины всех поливных участков равными B =2L2, вся длина поливного участка

B=4L (3)

Таким образом, общая орошаемая площадь может быть определена с учетом (1)

10 и (2) из зависимости

S=6Lg (Bi+2Lg), а для случая, когда имеет место зависимость (3)

S=6Lg 4Lg= 24Lg

15 Применение П-образного распределительного канала с длиной каждого участка, кратной ширине захвата машины, подсоединение к его верхним углам канала низшего порядка, длина каждого из которых кратна 0,5; 1,5 и т. д. захватам поливных машин, позволяет полностью использовать всю плошадь участка. Кроме того, орошаемый массив имеет оптимальную форму и легко стыкуется с подобными оросительными участками.

Выполнение канала П-образной формы позволит получить устойчивую и надежную обратную связь с минимальным временем поступления сигнала из конца канала в его начало. Экономическая эффективность достигается также за счет сокрашения

ЗО протяженности внутрихозяйственной сети, а наличие надежной обратной связи позволит сократить эксплуатационные расходы.

Составитель Г. П а раен

Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор А Зимокосов

Заказ 660/3 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Открытая оросительная система Открытая оросительная система Открытая оросительная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для автоматизации полива

Изобретение относится к системам орошения и может быть использовано для осуществления автоматического полива на ограниченных площадях - теплицах - парниках и садовых участках

Изобретение относится к поливному земледелию и может быть использовано для автоматического орошения дачных, приусадебных участков, а так же для использования в промышленных масштабах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к системам орошения, и предназначено для защиты растений от весенних заморозков путем полива на ограниченных площадях: в теплицах, на садовых участках и т.д

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх