Способ очистки воздухозаборника

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3787862/27-11 (22) 06.09.84 (46) 07.03.86. Бюл. № 9 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (72) В. Г. Багров (53) 629. 113.06:628.83 (088.8) (56) Багров В. Г., Герасимов А. А., Гиршин М. Е. Заборник воздухоочистителя к трактору — Экспресс-информация ЦБНТИ, Минтоппром РСФСР, сер. 1, вып. № 4. — М.:

1982, с. 11 — 14.

2. Комбайн ДОН-1500 (воздухоочистительдвигателя вращающийся). Экспонат выставки «Сельхозтехника-84», М., 1 — 6 июня

1984, фото, поз. 2.

„SUÄÄ 1216031

mg 4 В 60 К 13/02, F 02 М 35 08 (54) (57) СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОЗДУХОЗАБОРНИКА путем относительного перемещения его рабочей поверхности и очистительного элемента в потоке забираемого воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки и снижения трудозатрат на техническое обслуживание, одновременно с помощью дефлектора создают струю воздуха обратного направления по образующей рабочей поверхности воздухозаборника и сканируют его по всей этой поверхности.

1216031

Составитель П. Шеко

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная. 4

Редактор Е. Папш

Заказ 948/21

Изобретение относится к области очистки воздуха в условиях повышенной запыленности окружающей среды и может быть использовано в воздушных системах двигателей внутреннего сгорания и компрессоров, системах воздушного и воздушно-водяного охлаждения, вентиляционных системах на транспортных средствах, сельскохозяйственных, торфяных, мелиоративных машинах и стационарных объектах.

Цель изобретения — повышение качест-. ва очистки и снижение трудозатрат на тех ническое обслуживание.

Для удаления засоряющих частиц навстречу потоку забираемого воздуха с внутренней стороны рабочей поверхности воздухозаборника направляют струю продувочного воздуха. Эта струя формируется по образующей рабочей поверхности в виде единой узкой струи или ряда перекрывающих одна другую струек при помощи дефлектора, установленного параллельно образующей воздухозаборника на экранирующем элементе и имеющем соответственно узкую щель или ряд последовательных отверстий, направленных перпендикулярно рабочей поверхности.

Сканирование струи продувочного воздуха осуществляется путем взаимного вращательного или возвратно-поступательного движения экранирующего элемента с продувочным дефлектором и рабочей поверхностью воздухозаборника, причем подвижным может быть любой из этих элементов.

Способ очистки воздухозаборника осуществляется следующим образом.

Пример 1. При эксплуатации транспортных средств в условиях повышенной запыленности окружающей среды, например, на сельскохозяйственных, мелиоративных или торфяных полях, в воздухозаборник поступает запыленный воздух, что приводит к быстрому загрязнению пылезащитных элементов, имеющих перфорированную поверхность. При этом крупные частицы (волок5

Зо

35 на, стебли, насекомые, торфяная крошка и т. д.) задерживаются в перфорационных отверстиях.

Для улучшения очистки воздухозаборника внутри вращающегося пылезащитного элемента неподвижно устанавливают дефлектор в виде трубки, форма которой соответствует образующей пылезащитного элемента. В трубке выполнен ряд отверстий или узкая щель, направленная к внутренней поверхности пылезащитного элемента.

Дефлектор посредством трубопровода подсоединен к источнику продувочного воздуха.

Подача продувочного воздуха может быть осуществлена от различных источников, например от компрессора, установленного на транспортном средстве, или от выхлопной системы двигателя. Узконаправленная струя продувочного воздуха имеет высокий динамический напор и поэтому обеспечивает качественную очистку рабочей поверхности воздухозаборника непрерывно в процессе работы технологического оборудования.

Узконаправленная струя продувочного воздуха обдувает внутреннюю поверхность пылезащитного элемента и, проходя через перфорационные отверстия, выдувает из них заклинивающиеся или прижатые к ним частицы в обратном направлении, при этом за один оборот или за один возвратно-поступательный ход очищается вся рабочая поверхность пылезащитного элемента.

Пример 2. Возможен другой вариант устройства для осуществления предлагаемого способа, при котором дефлектор расположен снаружи рабочей поверхности воздухоочистителя и подсоединен к эжектору в системе отсоса воздуха, например, при помощи подключения его к выхлопной системе двигателя внутреннего сгорания. При этом вакуум, создаваемый в дефлекторе, приводит к появлению направленной струи продувочного воздуха, как и в описанном ранее варианте, проходящей через рабочую поверхность воздухозаборника в направлении, обратном забираемому воздуху, и очищающей эту поверхность от засоряющих частиц.

Способ очистки воздухозаборника Способ очистки воздухозаборника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно к легковым автомобилям, в частности к устройствам воздухоснабжения двигателя преимущественно легковых автомобилей

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к автомобилю (2) и крышке (17) задней части автомобиля

Изобретение относится к автомобильному двигателестроению
Наверх