Пневмовибрационный высевающий аппарат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1217277 (5и 4 А 01 С 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3698747/30-15 (22) 06.02.84 (46) 15.03.86. Бюл. № 10 (71) Кубанский ордена Трудового Красного

Знамени сельскохозяйственный институт (72) В. П. Иванов (53) 631.33 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 719528, кл. А 01 С 7/04, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 979861, кл. А 01 С 7/04, 1981. (54) (57) ПНЕВМОВИБРАЦИОННЫЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, содержащий бункер, вертикальный подвижный подпружиненный семяпровод, проточную камеру с мембраной, механически соединенную с семяпроводом, систему автоматического управления с генератором пневмоимпульсов и пнев матическим операционным усилителем, от гичающийся тем, что, с целью улучшения точности высева путем обеспечения однозернового дозирования семян, дно проточной камеры образовано дополнительной мембраной, соединенной с семяпроводом, при этом верхняя часть семяпровода размещена внутри бункера, выше проточной камеры, и охвачена дополнительным трубопроводом с образованием между ними кольцевой полости, пневматически сообщающейся с проточной камерой, причем на дополнительном трубопроводе выполнены семязахватывающие элементы, а вход усилителя пневмопроводом соединен с выходом генератора импульсов и соплом, взаимодействующим с заслонкой, закрепленной на семяпроводе.

1217277

Составитель В. оленищев

Техред И. Верее Корректор A. Зимокосов

Тираж 679 Г1однисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор К. Волощук

Заказ 1018/!

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к пневмосеялкам.

Цель изобретения — улучшение точности высева путем обеспечения однозернового дозирования семян.

На чертеже схематически изображена система пневмовибрационного высеивающего аппарата.

Высевающий аппарат содержит бункер 1, расположенный на корпусе 2 привода с мембраной 3 и дополнительной рабочей мембраной 4. Последние жестко соединены с семяпроводом 5, который охвачен дополнительным трубопроводом 6 с семязахватывающими элементами, выполненными, например, в виде отверстий 7 для захвата семян из бункера. Трубопровод 6 с семяпроводом 5 выполняет функции рабочего органа. Вместо отверстий 7 может использоваться узкая щель, ширина которой (и отверстий) меньше средних размеров семян. Кольцевая полость, образованная наружной поверхностью семяпровода 5 и внутренней поверхностью дополнительного трубопровода 6, соединена с проточной камерой 8 пневмопривода. Семяпровод отжимается вниз пружиной 9 и упирается в заслонку 10, установленную напротив сопла 11, связанную пневмопроводом 12 с пневматическим усилителем 13 с мембранами 14 и 15 с штоком 16 и камерами 17 — 19.

Блок мембраны в верхнем положении фиксируется пружиной 20. Камеры 19 и 17 связаны с атмосферой, причем последняя из них соединена каналом 21 с проточной камерой 8 пневмопривода. Эффективная площадь мембраны 4 больше со стороны камеры 18, чем 15.

Элемент сопла — заслонка и проточная камера 8 каналами 22 и 23 соединены с генератором 24 пневматических сигналов, связанным с колесами сеялки (на чертеже не показано). Элемент сопло — заслонка и пневмоусилитель обеспечивают постоянство амплитуды независимо от длительности цикла тактовых сигналов генератора 24, работающего в режиме слежения за колесом сеялки.

В верхней части семяпровода имеется направитель семян 25.

Аппарат работает следующим образом.

При подаче импульса пониженного давления от генератора 24 вакуум по каналу 22 передается через элемент сопло — заслонка и канал 21 в камеру 18 усилителя 13 и одновременно в проточную камеру 8 пневмопривода и кольцевую полость трубопровода 6.

S !

О

ЗО

Разряжение в проточной камере 8 сопровождается смещением вверх мембраны 4, которая смещает семяпровод 5 и дополнительный трубопровод 6 вместе с присосанными к отверстиям 7 семенами. В камеру 17 пневмоусилителя 13 по каналу 21 также подается вакуум из проточной камеры 8. При движении семяпровода 5 вверх заслонка 10 закрывает сопло 11, вакуум в камере 18 возрастает, равновесие мембран 14 и 15 нарушается и шток 16 смещается вниз, соединяя камеру 8 через канал 21 и камеру 17 реле с атмосферой.

Давление в проточной камере 8 пневмопривода становится равным атмосферному. Поддействием пружины 9 семяпровод 5 вместе с трубопроводом 6 резко смещаются вниз.

Затем цикл повторяется снова.

Семяпровод 5 и трубопровод 6 вниз движется с ускорением больше земного, поэтому семена за то же время опускаются на меньшее расстояние. Коэффициент трения между семенами и трубопроводом 6 величина переменная: максимальным он будет при наличии в нем вакуума и равным нулю при атмосферном давлении. За каждый цикл семена поднимаются на величину амплитуды мембраны 4 без учета их свободного падения, величина которого составляет доли миллиметра.

В верхней части трубопровода 6 семена направителем 25 подаются через семяпровод 5 в борозду. Вибрация семяпровода устраняет свободообразование семян. позволяет уменьшить его диаметр и улучшить равномерность потока семян.

Размеры мембраны 14 и 15 и жесткость пружины 20 реле подбираются из условия нарушения его устойчивого положения при подаче вакуума в камеру 18.

Амплитуда регулируется смещением заслонки 10 вдоль семяпровода. Длина семяпровода 5 и шаг расположения отверстий 7 подбираются с учетом отделения «лишних» семян в процессе транспортирования. Совместное воздействие на семена вибрационных и аэродинамических полей позволяет обеспечить работу аппарата при наклонах семяпровода, так как аэродинамическое поле отверстий 7 имеет радиус действия, равный его диаметру. Отверстия 7 распола гаются в один или несколько рядов.

Предлагаемый аппарат позволяет производить однозерновой высев семян с равномерным распределением их по площади и снизить расход семян.

Пневмовибрационный высевающий аппарат Пневмовибрационный высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх