Устройство для получения блока плоской пробы

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 С 12 M 1/16 фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

-(21) 3756390/28-!4 (22) 28.06.84 (46) 15.03.86. Бюл. 1t 10 (72) Т.А.Гевондян (53) 576.8.095.58(088.8) (56) Embedding capsules, ВЕЕМ, Cat.

В 0336. Polysciences, Cat 1980,/ .1981, р. 166.

„„SU„„1217878 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

БЛОКА ПЛОСКОЙ ПРОБЫ, содержащее цилиндрическую камеру и прижимной цилиндр, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения деформации заливаемых образцов, оно снабжено съемными пластинами для размещения в камере, а внутри камеры у ее днища выполнены буртик для установки прижимного цилиндра и боковые вертикальные прорези.

1217878

Фис. ю

Изобретение относится к медицинской и биологической технике, в частности к средствам подготовки среза биологической ткани для электронномикроскопического исследования.

Целью изобретения является предотвращение деформации заливаемых плоских образцов.

На фиг. 1 показана цилиндрическая камера со сквозными прорезями, общии вид; на фиг. 2 — то же, с глухими прорезями, общий вид; на фиг. 3 камера, сечение; на фиг ° 4 " камера с установленным в нее прижимным цилиндром, сечение.

Устройство для отливки блока плоской пробы состоит иэ цилиндрической камеры 1, на дне камеры вдоль стенки выполнен буртик 2, а в боковой стенке камеры имеются вертикальные прорези 3. В первом варианте камеры (фиг. 1) прорези выполнены сквозными, а во втором варианте (фиг. 2) прорези выполнены глухими.

Камера снабжена круглыми съемными пластинами 4, диаметр которых соответствует внутреннему диаметру камеры (фиг. 3). Устройство содержит прижимной цилиндр 5.

Работа с устройством осуществляется следующим образом.

Для заливки среза ткани 6 на дно камеры 1 кладут одну или несколько

5 съемных пластин 4 известной толщины, выполненных из полимерной пленки, до тех пор пока глубина оставшейся цилиндрической полости не будет соответствовать толщине заливаемого среза. Затем на верхнюю пластину кладут срез, на него капают одну — две капли заливочной массы, в камеру 1 вставляют прижимной цилиндр 5 и вталкивают его до упора (фиг. 4).

При этом срез полностью расплавля ется и располагается на нижнем основании прижимного цилиндра S, Края буртика 2 предохраняют срез от раздавливания прижимным цилиндром.

Излишки заливочной массы вытесняют через вертикальные прорези. В случае, если заливочной массой является смола, то прорези выполняются глухими.

В результате использования предлагаемого устройства обеспечивается полное расправление и хорошая сохранность структуры среза.,ВНИИПИ Заказ 1093/31

Тираж 490 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Устройство для получения блока плоской пробы Устройство для получения блока плоской пробы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к микробиологической промышленности

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к аппаратам для выращивания микроорганизмов поверхностным методом на плотных агаровых питательных средах, и может быть использовано при производстве вакцин

Изобретение относится к медицинской технике, может быть использовано в гистологической практике для приготовления срезов из парафиновых блоков

Изобретение относится к микробиологической промьшшенности, а именно к аппаратам для выращивания микроорганизмов поверхностным методом на плотных агаровых питательных средах, и может быть использовано при производстве различных продуктов микробиологического синтеза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лабораторному оборудованию

Изобретение относится к микробиологической промышленности, к установкам для ферментативного разложения растительных субстратов
Наверх