Воздухоохладитель

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1219886 A @q F 25 В 39/02

ВСЕСОЮЗНАЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (54) (57) 1. ВОЗДУХООХЛАДИТЕЛЬ, преимущественно для системы кондиционировавания воздуха транспортного средства, содержащий разъемный корпус с приливами и гнездами для размещения испарителя и (21) 3838933/23-06 (22) 04.01.85 (46) 23.03.86. Бюл. № 11 (71) Запорожский автомобильный завод

«Коммунар» (72) Г. В. Аверин и Ю. Н. Давиденко (53) 621.57 (088.8) (56) Патент США № 4082142, кл. 165 — 76, опублик. 1978. электровентилятора и поддон для стока конденсата, отличающийся тем, что, с целью обеспечения эксплуатации воздухоохладителя при любой его ориентации, корпус имеет дополнительное гнездо, служащее вторым поддоном, расположенным перпендикулярно первому, а приливы гнезда, ограничивающие испаритель со стороны входа воздуха, снабжены козырьками, образующими каналы для стока конденсата в соответствующий поддон.

2. Воздухоохладитель по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен из пенопласта преимущественно на основе полистирола.

1219886

А-A ч

Изобретение относится к холодильной технике и касается конструкции воздухоохладителей.

Цель изобретения — обеспечение эксплуатации воздухоохладителя при любой его ориентации.

На фиг.1 представлен предлагаемый воздухоохладитель, разрез; на фиг.2 — разрез

А — А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б — Б на фи.2; на фиг.4 — разрез  — В на фиг.2, повернуто.

Воздухоохладитель состоит из разъемного корпуса 1, отформованного из пластмассового материала, например АБС пластика, с приливами и гнездами в его половинках для размещения и закрепления в нем испарителя 2, а также улитками для установки рабочих колес 3 вентилятора. Снизу, сверху и перед гнездом под испаритель 2 (фиг.1) в корпусе 1 отформованы гнезда 4 для сбора конденсата.

В верхней и нижней частях корпуса 1 на приливах гнезда под испаритель 2 со стороны входящего в него рециркуляционного воздуха отформованы козырьки 5, препятствующие попаданию конденсата в заборное отверстие 6, а также каналы 7 для стока конденсата в поддон 4 и удаления его через отверстие 8.

Кроме того, на фиг.1 показано отверстие

9 для подачи охлажденного воздуха в салон, а на фиг.2 — электродвигатель 10 вентилятора.

При накрышном варианте исполнения кондиционера корпус 1 воздухоохладителя выполнен из пенопласта, что улучшает его теплоизолирующие свойства, снижает трудоемкость изготовления изделия, его вес и нагрузку на кабину.

Монтаж воздухоохладителя осуществляют следующим образом.

В нижнюю половину корпуса 1 в гнездо с приливами устанавливают испаритель 2, в соответствующее гнездо укладывают электродвигатель 10 и рабочие колеса 3 вентилятора.

Верхней половиной корпуса 1 закрепляют установленные узлы и образовывают каналы для прохода воздуха от входного 6 к вы1с ходному 9 отверстиям через испаритель и вентилятор.

Предлагаемая конструкция воздухоохладителя может быть установлена, например, на крыше транспортного средства (фиг.1), под полом салона или под панелью приборов (фиг.3) или внутри салона на боковой стенке (фиг.4) .

Воздухоохладитель работает следующим образом.

Рабочие колеса 3 электровентилятора через испаритель 2 протягивают рециркуляционный воздух, поступающий из салона автомобиля в отверстие 6 воздухоохладителя. В испарителе хладагент забирает тепло протягиваемого воздуха и таким образом его охлаждает. Охлажденный воздух через

25 отверстие 9 направляется в салон для создания комфортных условий. Так как воздухоохладитель работает циклически, влага рециркуляционного воздуха конденсируется на испарителе 2 и под действием силы тяжести стекает вниз.

При этом со стороны заборного отверстия

6 капли по испарителю стекают на козырек 5 и через каналы 7 попадают в поддон 4, а оттуда отводятся через отверстие

8. С задней фронтальной части испарителя капли стекают непосредственно в поддон 4.

1219886

8 — 8 подвернуто

Реда кто р A. Во ро в ич

Заказ 13! 3/48

Составитель H. Олейник

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 483 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Воздухоохладитель Воздухоохладитель Воздухоохладитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и испарителю глубоко охлажденной жидкой рабочей среды

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к приборам охлаждения, и может быть использовано при строительстве и реконструкции приборов охлаждения холодильных камер для пищевых продуктов

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в испарителях для рефрижераторных контуров

Изобретение относится к испарительному агрегату с, по меньшей мере, двумя расположенными друг за другом с последовательным подключением, нагружаемыми от компрессора хладагентом через место впрыска испарителями различной холодопроизводительности, причем испаритель меньшей холодопроизводительности выполнен в виде листовой заготовки, в то время как испаритель более высокой холодопроизводительности оборудован трубопроводом, служащим для направления хладагента, и подключен последовательно перед испарителем меньшей холодопроизводительности

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к оттаиванию испарителей холодильных камер с использованием электронагрева

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для автоматического охлаждения жидкости и воздуха
Наверх