Способ соединения прямоугольных электрических проводов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 0llHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3843675/25-27 (22) 29. 11. 84 (46) 07.04.86. Бюл. и 13 (71) Московское производственное объединение "Электрозавод" им. В.В. Куйбьппева (72) В.П. Щедров (53) 621.791.3(088.8) (56) Герасимова Л.С., Дейнега И.А.

Пшеничный Г.И., Чечелюк Я.З. Трансформаторы. Технология и механизация производства обмоток и изоляции силовых трансформаторов. Вып. 35.

М.: Энергия, 1979, с. 144-177. (SO 4.В 23 К 33/00, Н О1 R 43/02, В 23 К 1/20 (54)(57) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОВОДОВ, заключанпцийся в предварительной механической обработке концов соединяемых проводов путем расплющивания их на скос, обрезании по форме и последующей пайке внахлест, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества соединения, перед расплющиванием концы соединяемых проводов обрезают на половину объема провода в зоне нахлеста по форме равнобедренной трапеции, меньшее основание которой отстойт от торца конца провода на расстоянии 0,250,3 длины нахлеста.

1222471

ВНИИПИ Заказ f á50/14 Тираж 1001 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области пайки или сварки, в частности к способу неразъемного соединения медных проводов прямоугольного сечения, и может быть использовано при изготовлении обмоток трансформаторов.

Медные провода обычно соединяют внахлест пайкой твердым припоем.

Для обеспечения необходимой прочности и электропроводности длина нахлеста должна быть не менее одной и не более двух ширины провода.

Перед пайкой осуществляется подготовка концов сращиваемых проводов путем их механической обработки с целью образования скошенных поверхностей нахлеста.

Целью изобретения является повышение производительности и качества соединения.

Концы соединяемых проводов предварительно обрезают на половину объема провода в зоне нахлеста по форме равнобедренной трапеции, меньшее основание которой отстоит от конца провода на расстоянии 0,250,3 длины нахлеста, затем концы расплющивают путем обжатия в профильном калибре до образования скошенных поверхностей, после чего производят пайку внахлест.

На фиг. 1 показано изменение формы конца провода в последовательности его обработки, на фиг. 2 и 3— осуществление операций обжатия конца провода в приспособлении-калибре, разрез.

На фиг. 1 контуром изображена первоначальная форма прямоугольного провода до механической обработки," контуром Q — форма конца провода после обрезки в виде равнобедренной трапеции. Обрезание концов осуществляют за одну операцию в приспособлении с ножами соответствующей формы. Для обрезания конца провода

fQ на половину его объема меньшее основание трапеции (поперечный край обреза) должно быть расположено от торца провода на расстоянии 0,250,3 длины нахлеста соединяемых npof 5 ВоРоВ å

После обрубания концов проводов по форме трапеции осуществляют их расплющивание в обжимных калиброванных плашках до образования скошенных концов (контур ll1) с поверхностью нахлеста требуемых размеров. Подготовленные к пайке концы складывают внахлест, уплотняют и осуществляют пайку твердым припоем.

25 В результате предлагаемого способа улучшается качество соединяемых поверхностей и самой пайки, снижается расход припоя, повышается производительность труда, исключается образование мелкой стружки в процессе механической обработки провода, попадание которой в обмотку может привести к повреждению ее изоляции.

Предлагаемый способ соединения проводов может быть использовано при изготовлении обмоток из прямоугольного медного провода трансформаторов.

Способ соединения прямоугольных электрических проводов Способ соединения прямоугольных электрических проводов 

 

Похожие патенты:
Наверх