Установка для припайки обмотки к коллектору электрической машины

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИПАЙКИ ОБМОТКИ К КОЛЛЕКТОРУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, содержащая устройство для захвата, перемещения и фиксации якоря с коллектором, однофазный магнитогидродинамический насос с нагнетателем и ванну с расплавленным припоем и нагревателями, отличающаяся тем,ЧТО; она снабжена гильзой 8, выполненной в виде полого цилиндра с коническим дном и центральным отверстием , установленной на дне ванны 1 и жестко с ней связанной, и сменным струйным устройством 10, состоящим из двух, жестко связанных между собой частей - внешней и внутренней , внешняя часть выполнена в виде полого цилиндра 11, расположенного внутри гильзы и поджатого к ее дну замковым соединением 9, верхний конец полого цилиндра отогнут внутрь под углом к оси устройства и снабжен козырьком, расположенным над торцовой поверхностью гильзы с перекрытием ее, а внутренняя часть выполнена в виде полого цилиндра 13с коническим дном и скосом на внешней поверхности верхнего конца его, параллельным отогнутой внутренней поверхности внешней части и расположенным таким образом, что вместе сотогнутой внутренней поверхностью внешней части образует кольцевой канал 15, расположенный под углом к оси коллектора 12, а нижний конец внутренней части сменного струйного устройства и дно гильзы образуют конфузор 14, при этом нагнетатель 5 расположен под ванной 1, магнитопровод А магнитогидродинамического насоса установлен в нагнетателе, вход нагнетателя соединен с дном ванны, а выход с гильзой. (Л 2.Установка поп. 1,oтлич а ю щ а я с я тем,что нагнетатель 5х имеет горизонтальный участок, а магнитопровод 4 однофазного магнитогвдродинамического насоса расположен в .этом участке.- 3.Установка по п. 1, о т л ичающаяся тем, что замковое соединение 9 выполнено байонетным. 4.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что козырек внешней цилиндрической части сменногострзгйного устройства расположен под углом к его оси, 5.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что конец магнитопровода 4, расположенный в нагнетатб ле 5 выполнен обтекаемой формы. 6.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что вход нагнетателя 5 выполнен с постепенно уменьшающимся сечением.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1112 459 А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ I „- /

ОписАние изОБРетений:: /

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ / (21) 7771593/24-07 (89) 31621 НРБ (22) 12.01.81 (31) 46283 (32) 18.01.80 (33) НРБ (46) 07.09.84. Бюл. ¹ 33 (72) Павел Марков Минчев, Христомир Денев Христов Стоимен Стоянов

Балинов, Николай Василев Йорданов (НРБ) (71) Институт по металознание и технология на металите (НРБ) (53) 621.313. 1(088.8) 6. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что вход нагнетателя 5 выполнен с постепенно уменьшающимся сечением. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИПАЙКИ

ОБМОТКИ К КОЛЛЕКТОРУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

МАШИНЫ, содержащая устройство для захвата, перемещения и фиксации якоря с коллектором, однофазный магнитогидродинамический насос с нагнетателем и ванну с расплавленным припоем и нагревателями, отличающаяся тем,что. она снабжена гильзой 8, выполненной в виде полого цилиндра с коническим дном и центральным отверстием, установленной на дне ванны 1 и жестко с ней связанной, и сменным струйным устройством 10, состоящим из двух, жестко связанных между собой частей — внешней и внутренней, внешняя часть выполнена в виде полого цилиндра 11, расположенного внутри гильзы и поджатого к ее дну замковым соединением 9, верхний конец полого цилиндра отогнут внутрь под углом к оси устройства и снабжен козырьком, расположенным над торцовой поверхностью гильзы с перекрытием ее, а внутренняя часть выполнена в виде полого цилиндра 13 с коническим дном и скосом на внешней поверхности верхнего конца его, параллельным отогнутой внутренней поверхности внешней части и расположенным таким образом, что вместе с отогнутой внутренней поверхностью внешней части образует кольцевой канал

15, расположенный под углом к оси коллектора 12, а нижний конец внутренней части сменного струйного устройства и дно гильзы образуют конфузор 14, при этом нагнетатель 5 расположен под ванной 1, магнитопровод 4 магнитогидродинамического насоса установлен в нагнетателе, вход нагнетателя соединен с дном ванны, а выход с гильзой.

2. Установка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем,что нагнетатель 5 имеет горизонтальный участок, а магнитопровод 4 однофазного магнитогидродинамического насоса расположен в этом участке.

3. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что замковое соединение 9 выполнено байонетным.

4. Установка по и. 1, о т л и ч аю m а я с я тем, что козырек внешней цилиндрической части сменного. струйного устройства расположен под углом к его оси.

5. Установка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что конец магнитопровода 4, расположенный в нагнетате ле 5 выполнен обтекаемой формы.

1 11124

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин и может быть использовано в электротехнической промышленности, 5

Известна устновка для припайки обмотки к коллектору электрической машины, содержащая устройство для захвата, перемещения и фиксации якоря с коллектором, ванну с расплавлен- 1О ным припоем, однофазный магнитогидродинамический насос с нагнетателем, расположенным концентрично относительно полого цилиндрического магнитопровода, имеющего скос на верхнем конце, и нагреватели. Припайка концов проводов обмоток к коллекторным пластинам осуществляется потоком расплавленного припоя в кольцевом канале,образованном между верхней частью нагнетателя и скошенной частью магнитопровода магнитогидродинамического насоса.

Известная установка может быть использована для припайки обмотки к коллекторам ограниченного диапазона диаметров, что сужает ее технологические возможности (Зимин В.И. и др.

Обмотка электрических машин. Государственное энергетическое издательство, 1961, с. 398-400).

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что установка для припайки обмотки к коллектору электрическои машины, 35 содержащая устройство для захвата, .перемещения и фиксации якоря с коллектором, однофазный магнитогидродинамический насос с нагнетателем и

40 ванну с расплавленным припоем и нагревателями, снабжена гильзой, выполненной в виде полого цилиндра с коническим дном и центральным отверстием, установленной на дне ванны и

45 ! жестко с ней связанной, и сменным струйным устройством, состоящим из двух, жестко связанных между собой частей — внешней и внутренней, внешняя часть выполнена в виде полого цилиндра, расположенного внутри 50 гильзы и поджатого к ее дну замковым соединением, верхний конец полого цилиндра отогнут под углом к оси устройства и снабжен козырьком, расположенным над торцовой поверхностью гильзы с перекрытием ее, а внутрення часть выполнена в ниде полого цилиндра с коническим дном и

59 3 скосом на внешней поверхности верхнего конца его параллельным отогнутой внутренней поверхности внешней части и расположенным таким образом, что вместе с отогнутой внутренней поверхностью внешней части образует кольцевой канал, расположенный под углом к оси коллектора, а нижний конец внутренней части сменного струй-. ного устройства и дно гильзы образуют конфузор, при этом нагнетатель расположен под ванной, магнитопровод магнитогидродинамического насоса установлен в нагнетателе, вход нагнетателя соединен с дном ванны, а выход — с гильзой °

Кроме того, нагнетатель имеет горизонтальный участок, а магнитопровод однофазного магнитогидродинамичес-, кого насоса расположен в этом участке, замковое соединение выполнено байонетным, козырек внешней цилиндри-, ческой частя сменного струйного устройства расположен под углом к его оси, конец магнитопровода, расположенный в нагнетателе, выполнен обтекаемой формы, а вход нагнетателя выполнен с постепенно уменьшающимся сечением.

На чертеже схематично изображена предлагаемая установка.

Под ванной 1 с резистивными нагревателями 2 расположен однофазный магнитогидродинамический насос с обмоткой 3 и магнитопроводом 4, расположенным внутри нагнетателя 5, установленного под ванной 1. Вход нагнетателя 5 соединен с дном ванны а выход его через колесо 6, на котором расположены резистивные нагреватели 7, соединены с гильзой 8, жестко прикрепленной к дну ванны.

Гильза 8 выполнена в виде полого цилиндра с коническим дном и центральным отверстием. К дну гильзы

8 с помощью замкового соединения, например байонетного, поджато сменное струйное устройство 10, состоящее из двух жестко связанных между собой частей — внешней и внутренней.

Внешняя часть выполнена в виде полого цилиндра 11, расположенного внутри гильзы, верхний конец кот го отогнут внутрь под углом к оси устройства и снабжен козырьком, расположенным над торцовой поверх ностью гильзы 8 с перекрытием ее.

Коллектор 12 размещен во внутренней части сменного струйного устройства, 30

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной ведомством 7lo изобретательству Народной Республики Болгарии.

3 11124 выполненной в виде полого цилиндра

13 с коническим дном и скосом на внешней поверхности верхнего конца, параллельным отогнутой внутренней поверхности внешней части.

Нижний конец внутренней части сменного струйного устройства 10 и дно гильзы 8 образуют конфузор 14.

Скос на внешней поверхности верхнего конца цилиндра 13 расположен 10 таким образом, что вместе с отогнутой внутренней поверхностью внешней части образуют кольцевой канал 15, расположенный под углом к оси коллектора 12. Ванна 1 залита расплавленным припоем 16. На коллекторе 12 выполнен технологический упор 17 для плотного прилегания его к цилиндру 13. Нагнетатель 5 имеет горизонтальный участок. Иагнитопровод 4 магнитогидродинамического насоса расположен на этом участке и конец магнитопровода выполнен обтекаемой формы. Козырек внешней цилиндрической части сменного струйного устройства расположен под углом к его оси. Вход нагнетателя 5 выполнен с постепенно уменьшающимся сечением.

Установка работает следующим образом.

Расплавление припоя в ванне 1 и

I колене 6 осуществляют соответственно резистивными нагревателями 2 и 7, а . в нагнетателе 5 — тепловой энергией, 59 4 выделенной индукционным путем однофазным магнитогидродинамическим насосом. При выключенном однофазном магнитогидродинамическом насосе с помощью устройства для захвата, перемещения и фиксации (не показано) ротор с коллектором 12 в вертикальном положении вставляют в полый цилиндр 13 сменного струйного устройства 10 до ее рабочего положения.

Включают однофазный магнитогидродинамический насос. Расплавленный припой 16 всасывается со дна ванны 1, проходит через нагнетатель 5, колено 6, конфузор 14, вытекает из коль" цевого канала 15, обливает одновременно все пластины коллектора, попадает в шпицы, в которые заранее уложены концы обмотки и концы обмотки припаиваются к пластинам коллектора, а излишки припоя возвращаются в ванну 1. Затем выключают однофазный

3 магнитогидродинамический насос, вставляют следующий ротор и цикл повторяют. При изменении диаметра коллектора сменное струйное устройство вынимают и вставляют другое, размеры цилиндра 13 соответствуют диаметру спаиваемого коллектора.

Заказ 6463/38

Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г. Майорова

Редактор Г. Волкова Техред Л.Коцюбняк Корректор А. Обручар

Установка для припайки обмотки к коллектору электрической машины Установка для припайки обмотки к коллектору электрической машины Установка для припайки обмотки к коллектору электрической машины Установка для припайки обмотки к коллектору электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу соединения по меньшей мере одного провода с контакт-деталью для подключения провода к источнику тока, в соответствии с которым: а) подготавливают контакт-деталь, имеющую паз для размещения в нем по меньшей мере одного провода, б) в этот паз помещают провод, в) на контакт-деталь опускают электрод и г) зону паза нагревают при помощи электрода, одновременно с этим механически воздействуя на размягченную в результате нагрева зону паза давлением электрода и тем самым зажимая расположенный в пазу провод

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для соединения жил кабеля с последующим размещением их в кабельной муфте

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в монтажных приспособлениях

Изобретение относится к технологическому оборудованию, предназначенному для опрессовки наконечников кабелей

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано при изготовлении коллекторных электрических машин
Наверх