Устройство для подсоединения проводов к хвостовикам контактов электрических соединителей с помощью пайки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСОЕДИНЕНИЯ ПРОВОДОВ К ХВОСТОВИКАМ КОНТАКТОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОЕДИНИТЕЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ ПАЙКИ, содержащее полое основание с отверстиями для размещения в них контактов соединителя, технологическое приспособление для фиксации проводов, выполненное в виде планок со сквозными пазами, размещенных симметрично проводам, и элементы узлов подвода , тепла, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда и качества пайки, оно снабжено направляющими элементами , несущими плитами с расположенными на них механизмами поворота планок технологического приспособления и элементами узла подвода тепла, направляющие элементы расположены на основании, несущие плиты установлены на направляющих элементах симметрично основанию с возможностью возвратно-поступательного перемещения, элементы узла подвода тепла, выполненные в виде пластин со сквозными пазами, размещены симметрично хвосте викам контактов соединителя, при этом пданки технологического приспо .собления и пластины узла подвода тег § ла установлены поочередно на поверх (Л ностях несущих плит, обращенных к основанию, и соединены с механизмом поворота. ел со hl

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А (19) (11) 3(51) H 0 1 R 4 3 0

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ Ф 1,",", 11,(1 1, : ( (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3496096/24-07 (22) 30. 09 ° 82 (46) 07. 01. 84. Вюл. р (7 ) В.С.Токаренко и Л,И.Алексеева (53) 621.315(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 625279, кл. Н 01 R 43/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

У 928480, кл. H 01 R 43/02, 1980. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСОЕДИНЕНИЯ ПРОВОДОВ К ХВОСТОВИКАМ КОНТАКТОВ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОЕДИНИТЕЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ

ПАЙКИ, содержащее полое основание с отверстиями для размещения в них контактов соединителя, технологическое приспособление для фиксации проводов, выполненное в виде планок со сквозными пазами, размещенных симметрично проводам, и элементы узлов подвода тепла., о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда и качества пайки, оно снабжено направляющими элементами, несущими плитами с расположенными на них механизмами поворота планок технологического приспособления и элементами узла подвода тепла, направляющие элементы расположены на основании, несущие плиты установлены на направляющих элементах симметрично основанию с возможностью возвратно-поступательного перемещения, элементы узла подвода тепла, выполненные в виде пластин со сквозными пазами, размещены симметрично хвосте викам контактов соединителя, при этом планки технологического приспособления и пластины узла подвода тег. Pg ла установлены поочередно на поверхностях несущих плит, обращенных к ц р основанию, и соединены с механизмом поворота.

1065940

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано

s устройствах для подсоединения гроводов к многоконтактным соединителям.

Известно устройство для подсоедиНения проводов к хвостовикам контактов электрических соединителей с помощью пайки, содержащее основание, снабженное неподвижными контактными клеммами, узел подвода тепла, выпол- 10 ненный в виде подвижно соединенной с основанием посредством направляющих с ограничителем хода гребенки из токопроводящих остекленных пластин, размещенных между двумя рядами 15 контактов с зазором, технологическое приспособление для фиксации проводов, подводимых к хвостовикам контактов соединителя, установленное параллельно основанию с возможностью возвратно-поступательного перемещения (1) .

Недостатком указанного устройстsa является невозможность контроля

Р

1температуры пайк r и низкое качество пайки, так как расположение токопроводящих пластин и наличие воздушного зазора между хвостовиками контактов и пластин не обеспечивают равномерность нагрева и снижают скорость разогрева хвостовиков до необ-ходимой температуры, что ведет к снижению производительности труда устройства.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для подсоедине- З5 ния проводов к хвостовикам контактов электрических соединителей с помощью пайки, содержащее основание с отверстиями для размещения в них контактво соединителя, технологическое pQ приспособление для фиксации проводов, выполненное в виде планок со сквозными пазами, размещенных симметрично проводам, и элементы узла подвода тепла С2З

Недостатком известного устройства является нагрев припоя через контак-. ты электросоединителя, ведущий к возникновению градиента температуры, приводящего к перегреву контакта и возможному разрушению электросоединителя. Данная конструкция не обеспечивает необходимой точной фиксации одинаковой длины подводимых проводов, что затрудняет процесс сборки приспособления, тем самым увеличива- 55 ет время сборки его. Для обеспечения одинаковой длины проводов необходимо дополнительное приспособление. Также трудоемок процесс разборки технологического приспособления, 60 невозможна его автоматизация. Кроме того, устройство имеет ограниченное применение, так как возможно присоединение проводов к соединителям типа вилка только для одного типоразмера. Для применения других электросоединителей необходимо менять основание, что в конечном счете ведет к снижению производительности.

Цель изобретения — повышение производительности труда и качества пайки.

Указанная цель достигается тем, что устройство для подсоединения проводов к .хвостовикам контактов электрических соединителей с помощью пайки, содержащее полое основание с отверстиями для размещения в них контактов соединителя, технологическое приспособление для фиксации проводов, выполненное в виде планок со сквозными пазами, размещенных симметрично проводам, и элементы узла подвода тепла, снабжено направляющими элементами, несущими плитами с расположенными на них механизмами поворота планок технологического приспособления и элементами узла подвода тепла, направляющие элементы расположены на основании, несущие плиты установлены на направляющих элементах симметрично основанию с возможностью возвратно-поступательного перемещения, элементы узла подвода тепла, выполненные в виде пластин со сквозными пазами, размещены симметрично хвостовикам контактов соединителя, при этом планки технологического приспособления и пластины узла подвода тепла установлены поочередно на поверхностях несущих плит, обращенных к основанию, и соединены с механизмом поворота.

На фиг. 1 изображено устройство для подсоединения проводов к хвостовикам контактов электрических соединителей с помощью пайки, общий виду на фиг. 2 — устройство, вид csepxy; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит полое основание 1, через которое проходят направляющие элементы 2, соединенные на концах ограничителями 3 хода.

На направляющих элементах 2 между основанием 1 и ограничителями 3 хода установлены подвижные несущие плиты

4 и 5, в которых расположены планки 6 технологического приспособления для фиксации проводов 7, механизм поворота, включающий в себя рычаги

8 и 9,,имеющие на концах упоры, коромысла 10, насаженные на оси 11, установленные в рычагах 9, элементы нагревателя, выполненные в виде пластин 12, узла подвода тепла, контактные клеммы 13 и 14, отверстия 15, выполненные соосно с планками 6.

Пла.нки 6 выполнены со сквозными пазами:, размещенными симметрично осям контактов соединителя 16, установленного на основании l.

1065940

Нагрева тель ные пластины 1 2 выполнены со сквозными радиусными пазами, размеры и размещение которых обеспечивают прилегание пластин 12 к хвостовикам контактов электрического соединителя 16. Концевики планок б и пластин 12 имеют цилиндрическую форму и входят в отверстия 15 и контактные клеммы 13 и 14.

Для контроля температуры пайки при необходимости может быть установлена на нагреватель термопара.

Устройство работает следующим образом.

Электросоединитель 16 устанавливают на основание 1. Перемещением направляющих элементов 2 до ограничителей 3 хода подводят плиты 4 и 5 к основанию 1, при этом одновременно концевики планок б входят в соответствующие отверстия 15 штанг 4 и 5, а концевики пластин 12 нагревателя входят .в соответствующие им контактные клеммы 13 и 14. Перемещают рычаги 8 и 9 до их упоров, при этом происходит одновременный поворот планок 6 и пластин нагревателя

12 до сопряжения радиусных пазов с концевиками контактов электросоединителя. Затем концы проводов 7, снабженные дозированным количеством олова, вставляются в хвостовики контактов электросоединителя 16, установленного на основании 1, Через пластины 12 нагревателя, плотно прилегающим к хвостовикам контактов, пропускают ток такой величины, кото- рая необходимая для расплавления при поя.

После отключения тока происходит затвердевание припоя и присоединение проводов 7 с контактами электросоединителя 16. далее рычаги 8 и 9 перемещаются до их упоров, при этом коромысла 10

10 поворачиваются на осях 11, осуществляя одновременный поворот на 90 планки 6 и пластин 12 нагревателя, и занимают вертикальное положение.

Затем плиты 4 и 5 раздвигаются 5 по направляющим элементам 2 до ограничителей 3 хода, при этом планки б и пластины 12 нагревателя освобождают электросоединитель 16.

Злектросоединитель 16 с припаян20 ными проводами снимается с основания 1.

Наличие в устройстве узла поворота, расположенного в подвижных плитах 4 и 5 и взаимодействующего с планками б и пластинами нагревателя, обеспечивает быструю сборку и разборку устройства, что позволяет значительно повысить производительность труда. Появляется воэможность автоматизации процесса пайки.

Плотное прилегание пластин нагревателя к хвостовикам контактов обеспечивает быстрый и равномерный нагрев хвостовиков контактов, что ведет к повышению качества пайки.

35 065940

«!, !" о; . i,! i! л Гел.ь Z 18J1:7 коВ корректор В. Бутяга

0! ° Подписное

;-.,!;;.;;;;птя Посуд=п-тле::,--о о коми.!.-ета CCP .: .;:, -=.!! !!,-!!! - Пет= -: . - ;!-оооц ул Проектная 4

Устройство для подсоединения проводов к хвостовикам контактов электрических соединителей с помощью пайки Устройство для подсоединения проводов к хвостовикам контактов электрических соединителей с помощью пайки Устройство для подсоединения проводов к хвостовикам контактов электрических соединителей с помощью пайки Устройство для подсоединения проводов к хвостовикам контактов электрических соединителей с помощью пайки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу соединения по меньшей мере одного провода с контакт-деталью для подключения провода к источнику тока, в соответствии с которым: а) подготавливают контакт-деталь, имеющую паз для размещения в нем по меньшей мере одного провода, б) в этот паз помещают провод, в) на контакт-деталь опускают электрод и г) зону паза нагревают при помощи электрода, одновременно с этим механически воздействуя на размягченную в результате нагрева зону паза давлением электрода и тем самым зажимая расположенный в пазу провод

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для соединения жил кабеля с последующим размещением их в кабельной муфте
Наверх