Способ выполнения бетонной конструкции с дренажными элементами

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1222765 (5D 4 Е 02 D 31 02, Е 02 В 11 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

r;

1 с„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ь

1 (21) 3753160/29-33 (22) 14.06.84 (46) 07.04.86. Бюл. № 13 (71) Научно-исследовательский институт

Главмосстроя (72) Б. В. Ляпидевский, М. И. Токарь, А. Н. Огильви и А. Ф. Ландер (53) 626.862(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 481676, кл. E 02 D 31/02, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 651931, кл. Е 02 В ll/00, 1979. (54) (57) СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ БЕТОННОЙ КОНСТРУКЦИИ С ДРЕНАЖНЫМИ

ЭЛЕМЕНТАМИ, включающий бетонирование конструкции в щитовой опалубке с последующим разопалубливанием конструкции и установку дренажных элементов, каждый из которых выполняют в виде водопроницаемого листа, имеющего обращенные к конструкции ребра, с образованием зазора между водопроницаемым листом и конструкцией, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа, ребра дренажных элементов выполняют с анкерной головкой и поперечными выступами, причем дренажные элементы устанавливают перед бетонированием конструкции с размещением анкерных головок их ребер в зоне бетонирования и поперечных выступов за пределами этой зоны, а щиты опалубки поверхности конструкции, обращенной к дренажным элементам, выполняют по торцам с углублениями, ответными поперечным выступам ребер дренажных элементов, и устанавливают их между ребрами дренажных элементов с заведением их углублений в поперечные вы- Я ступы ребер дренажных элементов.

1222765

Изобретение относится к области строительства и касается выпол нения бетонных конструкций с пристенным дренажем их подземной части.

Цель изобретения — упрощение способа выполнения бетонной конструкции с дренажными элементами.

На фиг. 1 изображена бетонная конструкция, выполняемая предлагаемым способом (вариант выполнения ребер с поперечными выступами, прилегающими к водопроницаемому листу), план; на фиг. 2 — то же, (вариант выполнения ребер с поперечными выступами, прилегающими к водопроницаемому листу и бетонной конструкции); на фиг. 3 — то же (вариант выполнения ребер с поперечными выступами, отстоящими от водопроницаемого листа).

Выполнение бетонной конструкции предлагаемым способом осуществляется с использованием опалубочных щитов и дренажных элементов, каждый из которых включает водопроницаемый лист 2 с продольными ребрами 3, выполненными с анкерными головками 4, закрепляемыми в бетонной конструкции 5 (например, подземной части здания, сооружения) в процессе ее бетонирования, и с поперечными ребрами 6, предназначенными для установки опалубочных щитов 1 в пероиод бетонирования конструкции.

Дренажный элемент может быть выполнен из полимерного материала (полиэтилена, поливинилхлорида, полипропилена и т. д) путем прессования, экструзии или каким-либо другим методом переработки термопластичных полимерных материалов.

Водопроницаемость листа 2 может быть достигнута за счет его перфорации с последующим устройством в случае необходимости предотвращения возможной кольматации отверстий перфорации геотекстильным материалом.

При изготовлении сборных элементов железобетонных и бетонных конструкций подземных частей зданий и сооружений дренажный элемент с предварительно установленными опалубочными щитами 1, зафиксированными поперечными ребрами 6, устанавливается в опалубочную форму, предназначенную для изготовления сборных бетонных или железобетонных элементов несущей конструкции здания, сооружения так, чтобы водопроницаемый лист 2 был обращен к поддону формы. Опалубочные щиты 1 могут быть изготовлены из металлического листа, прессованной водостойкой фанеры и т. д.

Затем опалубочная форма заполняется бетоном и заформованное изделие проходит обычные технологические операции изготовления. После окончания формовки изделие разопалубливается и вынимаются опалубочные щиты 1. Ввиду гибкости дренажного элемента и его ребер, а также отсутствия адгезии полимерного материала к бетону., эта операция не представляет технологических трудностей.

Другим возможным вариантом изготовления сборных элементов является утапливание анкерных головок 4 в наружный слой свежеуложенного бетона изделия с последующим соблюдением обычных технологических циклов его изготовления. При этом поперечные ребра 6 являются ограничителями, препятствующими черезмерному утапливанию анкерных головок в свежеуложенный бетон и гарантирующими необходимый зазор между водопроницаемым листом 2 и бетонной поверхностью защигцаемой конструкции.

Выполнение работ по устройству дренажной стенки в условиях строительства с применением сборных элементов повышенной заводской готовности в этом случае совпадает с обычными операциями по монтажу несущей части подземной части здания (сооружения) из сборных элементов, что практически исключает трудозатраты на устройство дренажной стенки в условиях строительного производства и снижает стоимость строительства.

При строительстве подземной части зда.ний, сооружений из монолитного железобетона дренажные элементы с вставленными в них опалубочными щитами 1 устанавливаются с наружной стороны строящегося сооружения и выполняют функции наружной опалубки. Опалубка для бетонирования внутренней стороны сооружения выполняется обычными методами, также как и последующее бетонирование конструкции.

После набора бетоном необходимой прочности внутренняя опалубка снимается и опалубочные щиты 1 демонтируются. В этом случае дренажная стенка выполняется одновременно с бетонированием несущей конструкции, что позволит значительно сократить трудоемкость работ по ее устройству.

Предлагаемый способ позволит значительно сократить трудозатраты при строительстве подземных сооружений и устройстве дренажных стенок.

1222765

Puz2 у z

Составитель Г. Гаврищук

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Сабо

Заказ 1676/28

Способ выполнения бетонной конструкции с дренажными элементами Способ выполнения бетонной конструкции с дренажными элементами Способ выполнения бетонной конструкции с дренажными элементами 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в условиях орошаемого земледелия на землях с близким залеганием пресных грунтовых вод
Наверх