Способ регистрации плотности потока паров жидкости

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (. )4 F04F904,GО! F1 76

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

klan r<@

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3821103/25-06 (22) 11.10.84 (46) 07.04.86. Бюл. № 13 (72) В. В. Леонов, Ф. Д. Путиловский, Ю. П. Степанов и В. И. Курашов (53) 621.527 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1086237, кл. F 04 F 9/04, 1983. (54) (57) СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ ПЛОТНОСТИ ПОТОКА ПАРОВ ЖИДКОСТИ, „„SU„„1222906 A преимущественно обратного потока паров масла из диффузионного вакуумного насоса, путем осаждения паров на поверхности и последующего проявления картины их распределения по поверхности, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения экономичности, осаждение производят на термочувствительную поверхность, а проявление картины распределения осуществляют путем нагрева этой поверхности.

1222906

Составитель В. Кряковкин

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Саенко

Заказ 1689/35

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к способам регистрации плотности обратного потока паров рабочих жидкостей диффузионных вакуумных насосов.

Цель изобретения — повышение экономичности путем исключения использования светочувствительных пластинок с покрытием, содержащих серебро.

На чертеже представлена схема вакуумного стенда, реализующего предлагае-10 мый способ регистрации плотности потока паров жидкости из диффузионного насоса.

Стенд содержит диффузионный насос 1, соединенный с форвакуумным насосом 2, и вакуумную камеру 3, причем на входе диффузионного насоса 1 установлена пластина 4 с термочувствительной поверхностью, обращенной в сторону насоса 1.

Способ осуществляется следующим образом.

Пластина 4 с термочувствительной поверхностью выдерживается в течение некоторого времени под воздействием обратного потока паров рабочей жидкости диффузионного насоса 1, включенного в течение всего периода экспозиции.

Пары жидкости осаждаются на термочувствительную поверхность, причем толщина пленки на поверхности в любой ее точке пропорциональна величине потока паров в этой точке и времени экспозиции. После остывания (останова) насоса пластина 4 извлекается и выдерживается над источником тепла в течение нескольких секунд. В результате воздействия тепла на термочувствительную поверхность получается картина распределения плотности потока паров по сечению входного патрубка насоса 1, так как в местах наибольшего скопления сконденсированных паров толщина слоя больше и соответственно воздействие тепла на термочувствительную поверхность меньше.

Таким образом, применение предлагаемого способа исключает необходимость использования дорогостоящих серебросодержащих покрытий, что ведет к повышению экономичности.

Способ регистрации плотности потока паров жидкости Способ регистрации плотности потока паров жидкости 

 

Похожие патенты:
Наверх