Дугогасительное устройство газового выключателя

 

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению. Цать изобретения - упрош.ение и повышение надежности. Дугогасительное устройство выключателя двустороннего дутья содержит резервуар 1, в котором расположены подвижный ножевой контакт 2 и неподвижный контакт (НК) 4 со сквозным внутренним каналом 5, который с одной стороны открывается соплом на поверхности НК 4, а с другой стороны сообш.ается с атмосферой через дутьевой клапан 9 дифференциального типа с возвратной пружиной 10 и с полостью управления , пневматически связанной эжектируюшим патрубком 16 с зоной 14 дутья входного сопла тракта выброса продуктов дуги в атмосферу второго дутьевого клапана 18, имеющего внешний орган управления и открывающегося при подаче команды на размыкание контакта 2 и НК 4 выключателя . 1 ил. С (Л Z4ZZZ N3 to N 00 4 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 381 7858/24-07 (22) 30.11.84 (46) 15.04.86. Бюл. № 14 (71) Предприятие «Уралтехэнерго» Производственного объединения по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей «Союзтехэнерго» (72) Е. И. Склизков (53) 621.316.524 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 528626, кл. Н О! Н 33/82, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 406236, кл. Н 01 Н 33/82, 1970.

Авторское свидетельство СССР № 744762, кл. Н 01 Н 33/82, 1977. (54) ДУГОГАСИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ГАЗОВОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ (57) Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению. Цель изобретения—

ÄÄSUÄÄ 1224848 A (5ц4 Н01 Н33 82 упрощение и повышение надежности. Дугогасительное устройство выключателя двустороннего дутья содержит резервуар 1, в котором расположены подвижный ножевой контакт 2 и неподвижный контакт (НК) 4 со сквозным внутренним каналом 5, который с одной стороны открывается соплом на поверхности НК 4, а с другой стороны сообщается с атмосферой через дутьевой клапан 9 дифференциального типа с возвратной пружиной IO и с полостью управления, пневматически связанной эжектируюгцим патрубком 16 с зоной 14 дутья входного сопла тракта выброса продуктов дуги в атмосферу второго дутьевого клапана 18, имеющего внешний орган управления и открывающегося при подаче команды на размыкание контакта 2 и НК 4 выключателя. 1 ил.

1224848

Формула изобретения

Составитель В Попова

Редактор О. Колесникова Гекред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Заказ 1916!50 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий! 13035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4)5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к дугогасительным устройствам газовых выключателей высокого напряжения.

Цель изобретения — упрощение устройства и повышение его надежности. 5

На чертеже представлено схематично дугогасительное устройство в отключенном положении.

Дугогасительное устройство состоит из резервуара 1, в котором находятся подвижный ножевой контакт 2, укрепленный на контактной траверсе 3, неподвижный контакт 4 со сквозным внутренним каналом 5, присоединенный к фланцу 6 ввода 7, в котором размещен поршень 8 с дутьевым клапаном 9 дифференциального типа и пружи- 15 ной 10. Клапан 9 предназначен для открытия тракта, лежащего между этим клапаном и входным соплом 11 неподвижного контакта 4 и служит для выброса продуктов горения дуги через полый токоведущий стержень 12 ввода 7 в атмосферу.

Для передачи управляющего воздействия клапану 9, с которым жестко соединен поршень 8, полость последнего с одной стороны соединена каналом 13 с зоной дутья 14 входного сопла 15, где расположен эжектирующий патрубок 16, а с другой стороны — каналом 17 с внутренней полостью резервуара 1. Выход в атмосферу перекрывается дутьевым клапаном 18, который открывается при подаче команды на отключение. При этом размыкаются контакты 2 и 4 и в зоне ду - 30 тья 14, а следовательно, и в канале 13 происходит падение давления, которое значительно ускоряется эжектирующим патрубком 16. Так как полость поршня 8 с другой стороны связана каналом 17 с полостью резервуара, возникающая разность давлений 35 открывает клапан 9, который будет находиться открытым до тех пор, пока не закроется дутьевсй клапан 18, после чего давление по обе стороны поршня 8 выравнивается, клапан 9 под действием пружины 10 закрывается и дутье прекращается.

Наличие каналов 13 и 17 обеспечивает формирование управляющего импульса, образу1ощегося за счет разности давлений сжатого газа, действующих на поршень клапана дополнительного дутья, а именно: с одной стороны на поршень воздействует постоянное давление, равное давлению газа в резервуаре, с другой стороны поршня аналогичная величина давления газа в момент отключения может меняться за счет падения давления газа в зоне дутья входного сопла, при этом наличие эжектирующего патрубка значительно ускоряет этот процесс.

Данное устройство располагается в зоне одного потенциала, поэтому отпадает надобность в электрической изоляции соединительного канала, по которому подается управляющий пневматический импульс. Кроме того, этот импульс подается из зоны дутья входного сопла, что исключает попадание продуктов горения дуги под поршень дифференциального клапана. Все это позволяет ловысить надежность работы устройства.

Дугогасительное устройство газового выключателя высокого напряжения двухстороннего дутья, содержащее дугогасител ьн ые контакты, расположенные в камере со сжатым газом, два тракта для выброса продуктов горения дуги в зону пониженного давления, в атмосферу, находящихся на потенциалах своих дугогасительных контактов и имеющих на входе сопла, а на выходе — дутьевые клапаны, один из которых снабжен внешним по отношению к камере органом управления, другой выполнен в виде дифференциального клапана с полостью управления, разобщенной с трактом дутья дифференциального клапана, и расположен на одном потенциале, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения его надежности, полость управления дифференциального клапана пневматически связана с зоной дутья входного сопла с помощью эжектирующего патрубка, расположенного вдоль направления дутья.

Дугогасительное устройство газового выключателя Дугогасительное устройство газового выключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выключателям переменного тока с замкнутым потоком дугогасящей среды от источника давления (компрессора), управляемого клапаном, и может быть использовано для коммутации переменного тока высокого напряжения

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается конструкции дугогасительного устройства воздушного выключателя с продольно-поперечным гашением дуги, преимущественно с двухсторонним дутьем

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к высоковольтным воздушным выключателям
Наверх