Дугогасительное устройство газового выключателя

 

Союз Советсинх

Соцнаянстнческик

Ресиублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»744762 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 161-177 (21) 2547006/24-07 с присоединением заявим ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.80. Бюллетень ¹ 24 (51) „г

Н 01 Н 33/82

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений и открытий ($3) УД (621. 3. 064..42(088.8) Дата опубликования описания 3006.80

t (72) Авторы изобретению

В.Д.Загайкевич и Ю.С.Малиновский (71) Заявитель (54) ДУГОГАСИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ГАЗОВОГО

ВЫКЛ!ОЧАТЕЛЯ

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к дугогасительным устройствам .газовых выключателей высокого напряжения.

Известны дугогасительные устройства двустороннего дутья газовых выключателей, которые содержат дугогасительные контакты, расположенные в металлической газонаполненной камере, два тракта, находящиеся на потенциалах своих дугогасительных контактов и имеющие на входах сопла, а на выходах †. дутьевые клапаны. Последние служат для соединения при отключении зоны горения дуги с окружающей камеру атмосферой (1) и. (2), Общим дЛя указанных устройств является то, что в каждом из них имеется по одному дутьевому клапану, установленному на потенциале оболочки металлической камеры, и по одному дутьевому клапану на потенциале ввода. Оба устройства содержат систему управления дутьевим клапаном, находящимся на потенциале ввода.

В известном устройстве дутьевой клапан приводится в действие ножевым подвижным контактом в начале его хода на отключение через дополнительную рычажно-пневматическую передачу, открывающую клапан, установленный на границе с атмосферой !1) .

Недостатками этого устройства являются сложность дутьевого блока,а также возможность нарушения координации дугогасительного устройства с остальными механизмами дугогасительной камеры из-за того, что управляющий орган (ножевой подвижный контакт) разъединяется с управляемым дутьевым блоком после кратковременного взаимодействия. Это снижает надеж ность работМ дугогасительного устройства.

15 B известном устройстве дутьевой клапан управляется от специального электромагнитного механизма, магнитная цепь которого образуется за счет близкого расположения сердечника

20 устройства и токоведущей части выключателя, открытие клапана происходит при заранее выбранной величине тока, протекающего через выключатель, т.е. в режимах, когда необходимо произвести операцию отключения (2) .

Недостаток этой системы заключается в том, что при отключении сравни тельно малых токов укаэанное дутье не создается, т.к. электромагнитный

30 механизм не открывает тракт иэ эоны

744762 горения дуги в атмосферу. В результате этого отверстие, выполненное в оконечности неподвижного контакта, мешает дугогашению, потому что в зоне горения дуги имеется полость, в которой образуется застойная зона, заполненная продуктами горения дуги.

Кроме этого,при проведении контрольных испытаний при,выпуске аппарата (испытания проводятся без пропускания тока через аппарат) невозможно проверить работу указанного дугогасительного устройства.

Также известно дугогасительное устройство газового выключателя вы-, сокого напряжения двустороннего дутья,являющееся наиболее близким к описываемому изобретению, содержащее дугогасительные контакты, расположенные в камере со сжатым газом,два тракта для выброса продуктов горения дуги отключения в зону пониженного давления, например в атмосферу, находящихся на потенциалах своих дугогасительных контактов и имеющих на входе сопла, а на выходе — дутьевые клапаны, один из которых снабжен внешним по отношению к камере органом управления, другой выполнен в виде дифференциального клапана с полостью управления, разобщенной с трактом дутья дифференциального клапана $3) . В известном устройстве управляют дутьевым клапаном с помощью изоляционного толкателя, который связан механически с пневматическим приводом, встроенным в стенку камеры.

Недостатки этого устройства заключаются в необходимости применения специального устройства для формирования и подачи управляющего импульса на привод дутьевого клапана, установленного на высоковольтном вводе, и применении многоэвенного механизма и дутьевого блока, содержащего большое количество подвижных частей, влияющее на н«дежность работы дугогаси- тельного устройства.Целью настоящего изобретения является упрощение устройства и повышение его надежности.

Укаэанная цель достигается тем, что полость управления дифференциального клапана пневматически связана с трактом, на выходе которого установлен дутьевой клапан с внешним органом управления.

В качестве управляющего воздействия для дутьевого клапана, находящегсЖя на потенциале ввода дугогасительной камеры, используется падение давления, возникающее при дутье в про " цессе отключения в тракте, на выхо" де которого установлен другой дутьевой клапан, снабженный своим органом управления и имеющий потенциал оболочки .дугогасительной камеры.

Пневматическая связь может быть выполнена в виде изоляционной трубы.

В качестве изоляционного материала для трубы предпочтительно применить трекингостойкий материал, например фторопласт.

При использовании дугогасительного устройства с металлической газонаполненной камерой, содержащей изоляционный ввод, трак, управляемый дифференциальным клапаном, образован

1О каналом в дугогасительном контакте и полостью в токоведущем стержне ввода.

На чертеже изображен общий вид ду" гогасительного устройства в разрезе.

1$ Дугогасительное устройство, помещенное в резервуар i, содержит подвижный ножевой контакт 2, укрепленный на контактной траверсе 3, неподвижный контакт 4 со сквозным внутщ ренним каналом 5, присоединенный к фланцу 6 ввода 7, в котором размещен дутьевой блок 8 с дутьевым клапаном

9 дифференциального типа и пружиной

10. Клапан 9 предназначен для открытия тракта, лежащего между этим клапаном и входным соплом 11 неподвиж.ного контакта. 4, и служит для выброса продуктов горения дуги через полый токоведущий стержень 12 ввода 7 в атмосферу.

Для передачи управляющего воздействия клапану 9 последний соединен изоляционной трубой 13 с корпусом 14, внутренняя полость которого является участком тракта, лежащего между

35 входным соплом 15 корпуса 14 и дутьевым клапаном 16.

При прохождении команды на отключение открывается дутьевой клапан

16 и размыкаются контакты 2 и 4.

4О Открытие клапана 16 приводит к падению давления во внутренней полости корпуса 14, что вызывает падение давления. в полости управления клапана 9. Возникшая разность давлений, действующая на дифференциальный клапан 9, заставляет его открываться.

Клапан 9 находится в открытом положении до закрытия дутьевого клапана

16, после чего под действием пружины

10 клапан 9 закрывается, и дутье прекращается.

Применение пневматического управления дутьевым блоком, находящимся на потенциале ввода дугогасительной камеры, позволяет значительно упростить дугогасительное устройство за счет того, что в данном случае отпадает необходимость в специальном органе управления для указанного дутьевого клапана, в пневматическом приводе и в применении механической передачи от привода к дутьевому клапану. Кроме того упрощается собственно дутьевой блок.,Повышается надежность дугогасительного устройства за счет сокращения числа его подвижных

744762

Формула изобретения,IIHHHfIH Заказ 3672/7 тираж 844 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 частей, а также за счет того, что в данном случае система управления дутьевым блоком не имеет выхода в атмосферу. Последнее обстоятельство положительно влияет и на внешний вид дугогасительйого устройства, улучшая его с эстетической точки зрения.

1. Дугогасительное устройство газового выключателя высокого напряжения двустороннего дутья, содержащее дугогасительные контакты, расположенные в камере со сжатым газом, два тракта для выброса продуктов горения дуги отключения в зону пониженного давления, например в атмосферу, находящихся на потенциалах своих дугогасительных контактов и имеющих на входе сопла, а на выходе — дутьевые Клапаны, один из которых снабжен внешним по отношению к камере органом управления, другой выполнен в виде дифференциального клапана с полостью управления, разобщенной с трактом дутья дифференциального клапана, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и повьиаения его надежности, полость управления дифференциального клапана пневматически связана с трактом, на выходе которого установлен дутьевой клапан с внешним органом управления.

2. дугогасительное устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что пневматическая связь полости управления дифференциального клапана с трактом, на выходе которого установлен дутьевой клапан с внешним органом управления, выполнена в, виде изоляционной трубы .

3. Дугогасительное устройство по п.2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что

15,изоляционная труба выполнена из трекингостойкого материала, например фторопласта.

-Источники информации, 20 принятые во внимание при экспертизе .1. Авторское свидетельство СССР

9406236, кл. Н 01 Н 33/82, 1972.

2. Патент США 9 3471667, кл. 200-148, 1976.

25 3. Авторское свидетельство СССР

9528626, кл. Н 01 Н 33/82, 1974 (прототип).

Дугогасительное устройство газового выключателя Дугогасительное устройство газового выключателя Дугогасительное устройство газового выключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выключателям переменного тока с замкнутым потоком дугогасящей среды от источника давления (компрессора), управляемого клапаном, и может быть использовано для коммутации переменного тока высокого напряжения

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается конструкции дугогасительного устройства воздушного выключателя с продольно-поперечным гашением дуги, преимущественно с двухсторонним дутьем
Наверх