Отделитель высоковольтноговыключателя

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и 803039 (61 J Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 310 1.79 (21) 2719796/24-0 7 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 0 70 281 Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 070231 (51)М. f(n.з

Н 01 Н 33/82

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открыти и (53) УДК 621. 316..545-523(088.8) (72) Авторы изобретения

Е.И. Склизков и А.Г. Нефедьев (71) Заявитель (54 ) ОТДЕЛИТЕЛЬ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Изобретение относится к области коммут аци он ной электрической аппар атуры, в частности к воздушным выключателям высокого напряжения.

Известны отделители высоковольтных выключателей, содержащие дугогасительную камеру с размещенными в ней подвижным и неподвижным контактами, причем неподвижный контакт выпол- 10 нен полым, с подвижной диафрагмой внутри, и связан дутьевыми каналами с клапаном, орг: низующим дутье при включении, или с замкнутым объемом, в который осуществляется дутье при отключении. Подвижный контакт снабжен 15 направляющей и выполнен в форме стакана, внутри которого установлена возвратная пружина f1).

Недостатком отделителя укаэанной конструкции является его ограниченная электродинамическая устойчивость, определяемая усилием возвратной пружины подвижного контакта, При включении отделителя на большие токи возникают большие электродинамические усилия, стремящиеся разом:.нуть контакт.

Из-за этого приходится устанавливать возвратные пружины, рассчитанные на большое усилие, что значительно усложняет конструкцию отделителя.

Целью изобретения является увеличение электродинамической устойчивости и уменьшение вибрации подвижного контакта при включении больших токов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительными каналами, один из которых связыв ает з амкнутый объем с полост ью между направляющей и наружными стенками стакана подвижного контакта, а другой канал связывает с атмосферой внут-, реннюю полость стакана, при этом выходы каналов со стороны указанных полостей расположены с возможностью их разъединения в отключенном положении отделителя стенкой подвижного контакта.

На чертеже представлен отделитель высоковольтного выключателя.

Отделитель содержит полость 1 гасительной камеры, соединительный фланец 2, на котором закреплен замкнутый объем 3, в который осуществляется дутье пои отключении, направляющую 4 подвижного контакта, также закрепленную на соединительном фланце 2; подвижный контакт 5 в форме стакана, канал 6, соединяющий полость, ограниченную направляющей 4 подвижного конгакта 5 и наружной стенкой стакана, 803039 с замкнутым объемом 3, канал 7, соединяющий внутренюю полость стакана с атмосферой; возвратную пружину 8 подвижного контакта, неподвижный контакт 9; уплотнение 10, подвижную диафрагму 11. На чертеже аппарат показан во включенном положении.

Устройство работает следующим образом.

В момент отключения сжатый газ через систему клапанов (не показаны) попадает во внутреннюю полость дугогасительного разрыва, при этом начинает двигаться подвижный контакт 5, размыкая цепь с неподвижным контактом 9. Образующаяся при этом дуга обдувается сжатым газом, заполняющим через полый неподвижный контакт 9 замкнутый объем 3. В конце хода подвижный контакт 5 садится на уплотнение 10, разделяя полости, одна из которых, расположена снаружи под- Щ вижного контакта, связана каналом 6 с замкнутым объемом 3, а вторая внутри подвижного контакта, соединена каналом 7 с атмосферой. В результате давление внутри подви>кного контакта оказывается меньше давления в полости между направляющей 4 и наружной стенкой подвижного контакта.

При включении сжатый воздух через систему клапанов выходит из внутренней полости гасительной камеры 1 в атмосферу, при этом подвижный контакт под действием возвратной пружины 8 будет двигаться на смыкание с неподвижным контактом 9 и обе указанные полости будут заполняться сжатым газом, З5 поступающим по каналу 6 из замкнутого объема 3. Диафрагма 11 препятствует выходу сжатого газа через неподви>кный контакт 9.

Так как падение давления сжатого 4{) газа в дугогасительной камере 1 происходит значительно быстрее, чем в замкнутом объеме 3, то на подвижный контакт 5 помимо усилия пру>кины 8 будет воздействовать усилие, Равное Г=(Р— Р ) S, кг р где P — P — давление сжатого газа

1 2 соответственно в замкнутом объеме и в гасительной камере, кГс/см

S — поперечное сечение подвижного контакта,см.

Это дополнительное усилие, складываясь с усилием возвратной пружины. препятствует отбросу и вибрации подвижного контакта при смыкании.

Время воздействия дополнительного усилия можно регулировать сечением канала 7, связывающего внутреннюю полость стакана с атмосферой.

На отделителях с одним разрывом замкнутые объемы выполняются для подвижного и неподвижного контактов отдельно, при многоразрывной схеме объемы могут быть совмещены.

Формула изобретения

Отделитель высоковольтного выключателя, содержащий дугогасительную камеру с размещенными в ней подвижным и неподвижным контактами, причем неподвижный контакт выполнен полым с подвижной диафрагмой внутри и связан дутьевыми каналами, например с замкнутым объемом, в который осуществляется дутье при отключении, а подвижный контакт снабжен направляющей и выполнен в форме стакана с установленной во внутренней его полости возвратной пружиной, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения электродинамической устойчивости и уменьшения вибрации подвижного контакта при включении на большие токи, в устройстве выполнены дополнительные каналы, один из которых связывает упомянутый замкнутый объем с полостью, которая образована между направляющей и наружными стенками стакана подвижного контакта, а другой канал связывает с атмосферой внутреннюю полость стакана, при этом выходы каналов со стороны указанных полостей расположены с возможностью их разъединения в отключенном положении отделителя стенкой подвижного контакта.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2606322/24-07, кл. Н 01 Н 33/82, 1978.

803039

Составитель М.Кузнецова

Техред M.Табакович Корректор М.Шарсхаи

Редактор И.Ахмедова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10633/65 Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Отделитель высоковольтноговыключателя Отделитель высоковольтноговыключателя Отделитель высоковольтноговыключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выключателям переменного тока с замкнутым потоком дугогасящей среды от источника давления (компрессора), управляемого клапаном, и может быть использовано для коммутации переменного тока высокого напряжения

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается конструкции дугогасительного устройства воздушного выключателя с продольно-поперечным гашением дуги, преимущественно с двухсторонним дутьем

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к высоковольтным воздушным выключателям
Наверх