Дугогасительное устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено22. 01. 79 (21) 2715124/24-07 (51) M

Н 01 Н 33/82 с присоединением заявки Й9

Государственный комитет

СССР по делам нэобре1ений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 301280 Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 30. 12. 80 (53) УДК 621. 316. 5. (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. И. Вишневский, Ю. С. Малиновский, Б. В. Романовский, С. В. Третьяков и K). В. Самсонов (71) Заявитель (4) ДУГОГАСИТЕЛЬНОЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к выключателям высокого напряжения, а более конкретно — к дугогасительным устройствам двустороннего дутья.

Известно дугогасительное устройство двустороннего дутья газового выключателя, содержащее расположенные в металлическом резервуаре, заполненном сжатым газом, подвижный и неподвижный цилиндрический дугогасительный контакты, причем неподвижный контакт имеет осевой канал для дутья, связывающий оконечность указанного контакта с зоной пониженного давления на время горения дуги, возникающей при отключении выключателя.

Неподвижный контакт помещен в токопроводящий конфузор, экранирующий подвижный контакт в отключенном положении выключателя и служащий для формирования воздущного потока при отключении, а подвижный контакт, состоящий из двух рядов подпружиненных ламелей, укрепленных на основании, имеет возможность перемещаться перпендикулярно к оси неподвижного контакта. При включении ламели подвижного контакта охватывают неподвижный контакт. Таким образом, контактные точки лежат на внутренних поверхностях ламелей подвижного контакта и »а боковой поверхности цилиндрического непод5 вижного контакта.

К недостаткам этого дугогасительного устройства следует отнести следующее.

Для обеспечения охвата неподвиж10 ного контакта ламелями подвижного контакта значительная часть хода подвижного контакта должна приходиться на прохождение расстояния, равного радиусу неподвижного контакта, что требует значительного увеличения хода подвижного контакта, которое приводит к усложнению конструкции.

Значительная величина хода под2р вижного контакта внутри конфузора приводит к медленному нарастанию электрической прочности межконтактного промежутка при отключении, что отрицательно сказывается на ком25 мутационной способности дугогасительного устройства.

При отключении происходит эрозия боковой поверхности неподвижного контакта, что снижает электрическую прочность промежутка между неподвиж792350 ным контактом и внутренней поверхностью конфуэора в отключенном положении выключателя.

Указанные недостатки частично устраняются в дугогасительном устройстве газового выключателя высокого напряжения с двусторонним дутьем, содержащем расположенные в металлическом резервуаре, наполненном сжатым газом, неподвижный цилиндрический дугогасительный контакт с осевым каналом для дутья, связывающим © на время горения дуги отключения оконечность неподвижного контакта с зоной пониженного давления, подвижный ножевой контакт и токопроводящий конфузор, экранирующий подвиж- 13 ный контакт в отключенном положении выключателя.

В корпусе неподвижного контакта установлены два ряда подпружиненных ламелей. Напротив них в цилиндри- щ ческом кожухе контакта имеется паз, в который при включении входит подвижный ножевой контакт. Паэ в теле неподвижного контакта служит для установки ламелей.

Недостатком данного дугогасительного устройства является то, что при заданном наружном диаметре неподвижного контакта осевой канал для дутья может иметь относительно небольшое сечение для прохода сжато- 30

ro газа по сравнению с поперечным сечением контакта, так как значительная часть сечения контакта заполнена контактными ламелями и их пружинами.

Кроме того, затруднена теплопереда- 35 ча с токоведущей части контакта в окружающую среду при нагреве контакта протекающим током.

Цель изобретения - увеличение ду 40 гогаситель ной способности.

Указанная цель достигается тем, что в указанном дугогасительном устройстве подвижный контакт выполнен из установленных на основании 45 по крайней мере одной пары ламелей, подпружиненных в месте крепления на основании. Поверхности ламелей, контактирующие с неподвижным контак-. том, расположены с наружной стороны подвижного контакта, а контактными поверхностями неподвижного контакта служат боковые стенки паза в этом контакте. Подвижный контакт целесообразно выполнять из набора ламелей, так как при этом достигается большее количество контактных точек.

Между ламелями с внутренней стороны подвижного контакта может быть установлен экран из токопроводящего материала. Этим повышается электро- ® динамическая стойкость подвижного контакт а.

Для увеличения контактных нажатий .в экране против контактирующих по верхностей,пары ламелей выполнено g5 отверстие, в котором установлена дополнительная пружина.

На фйг.1 изображено дугогасительное устройство, продольный разрез; на фиг.2 — контакты во включенном положении, поперечный разрез; на фиг.3 — контакты в отключенном положении с экраном, установленном между ламелями, поперечный разрез.

Дугогасительное устройство расположено в металлическом резервуаре

1 и содержит неподвижный цилиндрический дугогасительный контакт 2 с продольным пазом 3 для входа подвижного контакта 4 и осевым каналом

5 для дутья. Оконечность 6 неподвижного контакта, установленного на вводе 7, находится в экранирующем токопроводящем конфузоре 8, имеющем сопло 9. Подвижный контакт 4 выполнен из двухрядного набора попарно установленных на основании 10 ламелей 11 с основными пружинами

12.и снабжен телескопическим искрогасительным контактом 13.Между рядами ламелей 11 расположен экран 14 из токопроводящего материала, служащий для повышения электродинамической стойкости контакта. Для увеличения контактных нажатий в экране 14 против контактных поверхностей на ламелях 11 выполнены отверстия 15, в которых установлены дополнительные пружины 16.

При отключении открывается дутьевой клапан 17 и сжатый воздух из резервуара 1, обтекая неподвижный контакт 2, через сопло 9 в конфуэоре

8 и открытый дутьевой клапан 17 сбрасывается в атмосферу. Одновременно открывается дутьевой клапан 18, и сжатый воздух из зоны оконечности неподвижного контакта сбрасывается в атмосферу через канал 5 для дутья в неподвижном контакте 2, открытый дутьевой клапан 18 и полый токоведущий стержень 7 ввода. Таким образом, в зоне оконечности неподвижного контакта 2 устанавливается двустороннее дутье. После чего начинается размыкание контактов.

Ламели 11 подвижного контакта

4 выходят из паза 3 в неподвижном контакте 2. Пружины 12 и 16 ослабляются за счет разжатия ламелей, которые в свободном состоянии становятся параллельно одна другой, прилегая к параллельным плоскостям выступа основания 10. Окончательное размыкание контактов происходит за счет телескопического искрогасительного контакта 13,установленного на основании 10. Продукты горения дуги отключения, возникшей при размыкании контактов 2 и 4, выбрасываются в атмосферу. Дуга гаснет, и устанавливается электрическая прочность межконтактного промежутка. В конце

792350 своего хода подвижный контакт 4 выходит из полости конфузора 8 через его прорезь и тем самым экранируется. Оба дутьевых клапана 17 и 18 закрываются, и дутье прекращается.

На этом операция отключения заканчивается.

При включении подвижный контакт

4 входит через прорезь в конфузоре

8, расположенную напротив паза Д в неподвижном контакте 2. На конечном участке хода подвижного контакта телескопический искрогасительный контакт 13 касается неподвижного контакта, затем ламели 11 входят в паэ 3 неподвижного контакта 2. При этом происходит сжатие пружин 12 и 16 за счет того, что паз неподвижного контакта имеет ширину меньшую, чем расстояние между наружными поверхностями ламелей в свободном состоянии.

Применение предлагаемого дугогасительного устройства позволяет существенно увеличить сечение канала для дутья в неподвижном контакте при заданном его наружном диаметре. Изобретение даст возможность сократить общие габаритные размеры и массу дугогасительного .устройства при одновременном повышении его коммутационной способности, Формула изобретения

1.Дугогасительное устройство двустороннего дутья газового выключателя высокого напряжения, расположенное в металлическом резервуаре, заполненном сжатым газом, содержа ее по крайней мере один ввод с укрепленным на нем неподвижным цилиндрическим дугогасительным контактом, имеющим паз на боковой поверхности и осевой канал для дутья и расположенным по крайней мере своей оконечностью в экранирующем токопроводящем конфуэоре с дутьевым соплом, подвижный контакт, перемещающийся перпендикулярно или под углом к неподвижному контакту, причем конфуэор, резервуар и подвижный контакт электрически связаны между собой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения дугогасительной способности при заданном наружном диаметре неподвижного контакта и упрощения конструкции, подвижный контакт выполнен иэ установленных на основании по крайней мере одной пары

20 подпружиненных ламелей, поверхности которых, контактирующие с неподвижным контактом, расположены с наружной стороны подвижного контакта, а контактными поверхностями неподвижного контакта служат боковые стенки паза.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения электродинамической стойкости подвижного контакта, между ламелями с внутренней стороны подвижного контакта установлен экран из токопроводящего материала.

3. Устройство по пп.1,2, о т л ич а ю щ .е е cятем,,что,с целью увеличения контактных нажатий, в экране против контактирующих поверхностей пары ламелей выполнено отверстие, в котором установлена дополнительная пружина.

Фиг. 5

Составитель В. Попова

Редактор Т. Морозова Техред A Лч Корректор Н. Степ

Заказ 9587/53 Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дугогасительное устройство Дугогасительное устройство Дугогасительное устройство Дугогасительное устройство Дугогасительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выключателям переменного тока с замкнутым потоком дугогасящей среды от источника давления (компрессора), управляемого клапаном, и может быть использовано для коммутации переменного тока высокого напряжения

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается конструкции дугогасительного устройства воздушного выключателя с продольно-поперечным гашением дуги, преимущественно с двухсторонним дутьем

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению
Наверх