Устройство для измерения длины микроотверстия кондуктометрического импульсного датчика

 

Устройство для измерения длины кшкроотверстия кондуктометрического импульсного датчика предназначено для определения эксплуатационных параметров кондуктометрических датчиков. Цель изобретения - повышение оперативности контроля путем непрерывного измерения средней длительности импульсов датчиков. Устройство содержит последовательно соединенные кондуктометрический импульсньй датчик, усилитель, пороговый дискриминатор и индикатор. При этом входы первого и второго интенсиметров подключены к выходу дискриминатора, а выходы - соответственно к первому и второму входам блока деления. Выход блока деления соединен с индикатором. Первый интенсиметр вьтолнен с возможностью обеспечения на его выходе напряжения, пропорционального произведению средних значений частоты следования импульсов и длительности импульсов, а второй иктенсиметр - с возможностью обеспечения на его выходе напряжения, пропорционального среднему значению частоты следования импульсов а 1 ил. (П to о:

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 G 01 N 15/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. В»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3768603/24-25 (22) 11.07.84 (46) 23.04.86. Бюл. В 15 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники (72) У.А.Ватмахер и Ф.М.Рабинович (53) 621.89(088.8) (56) Авторское свидетельство. СССР

Ф 1024692, кл. G 01 В 7/02, 1982.

Рабинович Ф.М. Кондуктометрический метод дисперсного анализа. — М.: Химия, 1.970, с. 31-32. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ

МИКРООТВЕРСТИЯ КОНДУКТОМЕТРИЧЕСКОГО

ИМПУЛЬСНОГО ДАТЧИКА (57) Устройство для измерения длины микроотверстия кондуктометрического импульсного датчика предназначено для определения эксплуатационных параметров кондуктометрических датчиков.

Цель изобретения — повышение оперативности контроля путем непрерывного измерения средней длительности импульсов датчиков. Устройство содержит последовательно соединенные кондуктометрический импульсный датчик, усилитель, пороговый дискриминатор и индикатор. При этом входы первого и второго интенсиметров подключены

-к выходу дискриминатора, а выходы— соответственно к первому и второму входам блока деления, Выход блока деления соединен с индикатором. Первый интенсиметр выполнен с возможностью обеспечения на его выходе напряжения, пропорционального произведению средних значений частоты следования импульсов и длительности импульсов, а второй интенсиметр — с возможностью обеспечения на его выходе напряжения, пропорционального среднему значению частоты следования импульсов. 1 ил.

1226180

U = — =К

1 з и з 4 г.

ВНИИПИ Заказ 2117/35 Тираж 778 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для определения эксплуатационных параметров кондуктометрнческих датчиков и может быть использовано в медицине, химической и других отраслях промьппленности.

Цель изобретения — повьппение оперативности контроля путем непрерывного измерения средней длительности 10 импульсов датчика.

На чертеже представлена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит кондуктометрический импульсный датчик 1, усили- 15 тель 2 импульсов, дискриминатор 3,первый интенсиметр 4, второй интенсиметр 5, блок 6 деления и индикатор 7.

Устройство работает следующим образом.

При прохождении частицы через микроотверстие кондуктометрического импульсного датчика 1 генерируется электрический импульс. Этот импульс 25 усиливается усилителем 2 и поступает на вход дискриминатора 3. Импульсы на выходе дискриминатора имеют прямоугольную форму, они стандартизованы по амплитуде и их длительность равна длительности импульсов на уровне порога дискриминации. С выхода дискриминатора импульсы поступают на входы.интенсиметров 4 и 5 °

Схема первого интенсиметра 4 выбрана так, что напряжение на его выходе равно

4 14 где f — средняя частота следования

4 40 импульсов, 4 средняя длительность импульсов

К, — масштабный коэффициент.

Схема второго интенсиметра 5 вы45 полнена с возможностью обеспечения напряжения на его выходе, не зависящего от длительности импульса(например, путем значительного уменьшения постоянной времени входной цепи интенсиметра по сравнению со средней длительностью импульса):

Напряжения U u U поступают на входы устройства 6 деления. Напряжение на выходе устройства деления

Это напряжение поступает на вход индикатора. Величина кОэффициента

Кз определяется при градуировке устройства.

Формула изобретения

Устройство для измерения длины микроотверстия кондуктометрического импульсного датчика, содержащее последовательно соединенные кондуктометрический импульсный датчик, усилитель и пороговый дискриминатор, а также индикатор, о т л и ч а ю щ е— е с.я тем, что, с целью повышения оперативности контроля путем непрерывного измерения средней длительности импульсов датчика, устройство дополнительно снабжено первым и вторым интенсиметрами входы которых подключены к выходу дискриминатора, а выходы — соответственно к первому и второму входам блока деления, выход блока деления соединен с индикатором, при этом первый интенсиметр выполнен с возможностью обеспечения на его выходе напряжения, пропорционального произведению средних значений частоты следования импульсов и длительности импульсов, а второй интенсиметр — с возможностью обеспечения на его выходе напряжения, пропорционального среднему зна,чению частоты следования импульсов.

Устройство для измерения длины микроотверстия кондуктометрического импульсного датчика Устройство для измерения длины микроотверстия кондуктометрического импульсного датчика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конт-; рольно-измерительной технике и может быть использовано в медицине, биологии и других отраслях промьшленности

Изобретение относится к дисперсионному анализу суспензий и эмульсии с помощью кондуктометрических счетчиков микрочастиц

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к методам исследования жидкокапельных аэрозолей и предназначено для определения дисперсных характеристик распыла форсунок в широком диапазоне размеров частиц, в том числе нанометровом. Способ основан на распылении раствора неиспаряемой примеси в исследуемой жидкости с последующим дисперсным анализом частиц сухого остатка. Распыление раствора определенной концентрации проводят в герметичной камере с заданными условиями по концентрации паров исследуемой жидкости. Для повышения скорости получения контрольных образцов пробоотбор осуществляют при прокачивании выдержанного в камере аэрозоля через электрофильтр на осадительные электроды. Полученный положительный эффект, подтвержденный экспериментально измерением дисперсности ультразвукового распылителя, заключается в возможности восстанавливать реальную функцию распределения капель в факеле форсунки по функции распределения частиц их солевого остатка. Техническим результатом изобретения является расширение диапазона измеряемых частиц, а также повышение точности и информативности существующих методик исследования. 4 ил.

Изобретение относится к способу и к устройству, применяемым для выполнения способа проточной цитометрии, предназначенным, предпочтительно, но без ограничения, для подсчета и дифференциации белых клеток крови. В частности, изобретение относится к области упрощенных гематологических устройств с низкой стоимостью эксплуатации. В соответствии с изобретением способ отличается тем, что использует метод измерения импеданса для идентификации частиц, имеющих траекторию, которая не пересекла предварительно заданную оптическую измерительную зону, чтобы анализировать упомянутые частицы отдельно, с исключением, тем самым, применения обжимающих текучих сред для направления частиц к измерительной зоне. Техническим результатом является упрощение конструкции. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх