Устройство для крепления печатных плат

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в блоках радиоэлектронной аппаратуры. Цель изобретения - повышение надежности работы. После установки печатных плат в направляющих корпуса 4 стержень 6 размещают в отверстия 5 втулок 1 и поворачивают его вокруг, геометрической оси на некоторый угол. Углы выступов 7 стержня 6 входят в кольцевые канавки 8 втулок 1. Пружинное кольцо 12 фиксирует стержень 6 в занятом положении. Выполнение втулки из составных частей, закрепленных на печатных платах, а также на стенках отверстий втулок, и самих отверстий втулок и рабочих поверхностей замкового элемента в виде многогранника обеспечивает надежную фиксацию плат на заданном между ними расстоянии . 2 ил. (Л г 5 12 N9 N9 О) Од 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (sl)4 Н 05 К 7/12, 7/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 4.

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0 6 17 (21) 3701726/24-21 (22) 22.02,84 (46) 23.04.86. Бюл. Ф 15 (72) Г.Ф.Васюков и И.Г.Соколенко (53).621.3.049.73.002.5(088.8) (56) Патент ФРГ У 2538934, кл. Н 05 К 7/16, 1976.

Авторское свидетельство СССР

И 616718, кл. Н 05 К 7/12, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ (57) Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в блоках радиоэлектронной аппаратуры.

Цель изобретения — повышение надежности работы. После установки печат„„SU„„1226688 A ных плат в направляющих корпуса 4 стержень 6 размещают в отверстия 5 втулок 1 и поворачивают его вокруг. геометрической оси на некоторый угол.

Углы выступов 7 стержня 6 входят в кольцевые канавки 8 втулок 1. Пружинное кольцо 12 фиксирует стержень 6 в занятом положении. Выполнение втулки из составных частей, закрепленных на печатных платах, а также на стенках отверстий втулок, .и самих отверстий втулок и рабочих поверхностей замкового элемента в виде многогранника обеспечивает надежную фиксацию плат на заданном между ними расстоянии. 2 ил.

12266

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в блоках радиоэлектронной аппаратуры для закрепления параллельно установленных печатных плат. 5

Цель изобретения — повышение надежности в работе за счет обеспечения фиксации плат на заданном расстоянии относительно друг друга.

На фиг. 1 изображено устройство 10 для крепления печатных плат, общий вид, на фиг. 2 — сечение А-А на фиг.1.

Устройство для крепления печатных плат содержит втулки 1, закрепленные с помощью гаек 2 на печатных платах 3, 15 установленных в направляющих корпуса 4 радиоэлектронного блока, и размещенный в отверстиях 5 втулок 1 замковый элемент в форме стержня 6 с рабочими поверхностями в виде высту- 2б пов 7 ° Сечение отверстий 5 втулок 1 и выступов 7 стержня 6 выполнено в виде многогранника, например квадрата. На стенках отверстия 5 втулки 1 выполнены сопряженные с ним кольце- 25 вые канавки 8, наружный диаметр которых больше или равен диаметру описанной окружности многогранника, в форме которого выполнено отверстие 5 втулки 1 или выступ 7 стержня б. На верхней крышке 9, закрепленной на корпусе 4 блока, установлена втулка 10, в проточке 11 которой размещено пружинное кольцо 12, обеспечивающее фиксацию стержня 6 в заданном

3 5 положении.

Для закрепления печатных плат 3, после их установки в направляющих корпуса 4 радиоэлектронного блока, стержень б размещают в отверстиях 5 4 втулок 1 и поворачивают вокруг его геометрической оси на некоторый угол (например, на 45 при выполнении сечения отверстия в форме квадрата).

При этом углы выступов 7 стержня 6

А-л

88

2 входят в кольцевые канавки 8 втулок 1, а пружинное кольцо 12. фиксирует стержень б в занятом положении, в результате чего осуществляется закрепление печатных плат в рабочем положении.

Извлечение стержня б из втулок 1 производят в обратной последовательности.

Выполнение втулки из составных частей, закрепленных на печатных платах, а также на стенках отверстий втулок, и самих отверстий втулок и рабочих поверхностей замкового элемента в виде многогранника новышает надежность устройства для закрепления печатных плат в работе.

Формула из о бретения

Устройство для крепления печатных плат, содержащее втулку с упорными кольцевыми элементами на стенках ее осевого отверстия и замковый элемент в виде стержня, размещенного в осевом отверстии втулки с воэможностью взаимодействия его рабочих поверхностей с упорными кольцевыми элементами втулки, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности в работе, втулка выполнена из составных частей, сечение осевого отверстия втулки и рабочих поверхностей замкового элемента выполнено в виде многогранника, а упорные .кольцевые элементы на стенках осевого отверстия втулки выполнены в виде канавок, диаметр которых равен или больше диаметра описанной окружности многогранника, в форме которого выполнено сечение осевого отверстия втулки, при этом составные части втулки установлены поэтажно и каждая из них закреплена на соответствующей печатной плате.

Устройство для крепления печатных плат Устройство для крепления печатных плат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для контроля микросхем

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к области радиотехники

Фиксатор // 2100260
Изобретение относится к устройствам для удержания кабеля в намотанном состоянии, например, при хранении или для регулирования длины кабеля в процессе эксплуатации электротехнических устройств
Наверх