Устройство для установки выдвижных блоков в корпусе

 

О П И С А Н Й Ei<«««732989

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 27.06.77 (21) 2461964/18-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень ¹ 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (51) М. Кл."Н 05К 7/16

Государстееи««ь«й комитет (53) УДК 621.396.67 (088.8) по делам изобргтеиий и открытий (72) Авторы изобретеш«я

T. В. Ипатова и H. H. «т«алькова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ВЫДВИЖНЫХ

БЛОКОВ В КОРПУСЕ

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности к конструкциям устройств для установки выдвижных блоков в корпусах приборов.

Известна направляющая приборного корпуса, выполненная в виде П-образного профиля и снабженная двумя сферическими выступами, расположенными один против другого на внутренних сторонах полок профиля в месте входа блока (1).

Однако эта направляющая допускает ее установку в корпусе прибора с перекосом в любой плоскости. Недостаток конструкции состоит в необходимости создания значительных зазоров между сферическими выступами направляющей корпуса и направляющей блока.

Известно также устройство для установки выдвижных блоков в корпусе, содержащее направляющие, закрепленные на корпусе, и направляющие со сферическими выступами, размещенные на блоке (2).

Однако такое устройство не обеспечивает достаточной надежности установки в условиях воздействия повышенных вибрационных и ударных нагрузок.

Цель изобретения — увеличение надежности в условиях воздействия повышенных вибрационных и ударных нагрузок.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для установки выдвижных блоков в корпусе, содержащем направляющие, закреплеHHb«0 на корпусе, и направй ляющпе со сферическими выступами, размещенные F«a блоке, на внутренних стенках направляющих корпуса выполнены прямоугольные выступы, а сферические выступы направляющих блока размещены между

IO прямоугольными выступами с возможностью взаимодействия с ними.

На фиг. 1 схематично показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 дан разрез А — А на фиг. 1.

«5 Устройство для установки выдвижных блоков в корпусе содержит направляющие 1 корпуса, выполненные в виде П-образного профиля, каждая направляющая снабжена двумя прямоугольными выступа20 ми 2, расположенными в месте входа выдвижного блока 3 один против другого на внутренних стенках 4 направляющих 1.

Направляющая 5 блока, имеющая прямоугольное сечение, снабжена двумя выс25 тупами 6 сферической формы, расположенными один против другого на противоположных сторонах направля«ощей 5 блока в месте, обеспечивающем пх совмещение с прямоугольными выступами 2 направляю° „Ф, ° ° вафа . 712989 фиг. 1

Составитель А. Попова

Редактор Е. Караулова

Техред А. Камышникова

Корректор В. Петрова ще;" 1 корпуса при полностью вдвинутом в корпус блоке 3.

Устройство работает следующим образом.

Направляющая 5 блока движется сво- 5 бодно между стенками 4 направляющих 1 и может поворачиваться в любой плоскости относительно плоских выступов 2 благодаря достаточному зазору между ними и направляющей 5 блока. 10

При дальнейшем движении направляющей 5 блока происходит совмещение сферических выступов 6 с прямоугольными выступами 2 направляющей 1 корпуса, что обеспечивает практически беззазорное сое- 15 динение направляющей 5 блока и направляющей 1 корпуса. Одновременно происходит фиксация штырей-ловителей 7 выдвижного блока 3 в отверстиях 8 корпуса, что обеспечивает стыковку ответных частей 20 разъемов, установленных в выдвижном блоке 3 и корпусе.

Использование устройства для установки выдвижных блоков в корпусе прибора по сравнению с известными конструкциями 25 обеспечивает практически беззазорное соединение направляющих блока и корпуса, так как удается осуществить скользящую посадку по высокому классу точности между сферическими выступами направляющей 30 блока и плоскими выступами на внутренних полках направляющей корпуса, при этом величина принятого зазора не зависит от допустимых углов перекоса в установке направляющих.

Уменьшение зазора в этом узле значительно повышает надежность конструкции при работе в условиях воздействия вибрационных и ударных нагрузок.

Одновременно предложенная конструкция упрощает изготовление направляющей блока и направляющей корпуса.

Формула изобретения

Устройство для установки выдвижных блоков в корпусе, содержащее направляющие, закрепленные на корпусе, и направляющие со сферическими выступами, размещенные на блоке, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью увеличения надежности в условиях воздействия повышенных вибрационных и ударных нагрузок, на внутренних стенках направляющих корпуса выполнены прямоугольные выступы, а сферические выступы направляющих блока размещены между прямоугольными выступами с возможностью взаимодействия с ними.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 442585, Н 05К 5/00, 1976 (аналог).

2. Ференц Е. Конструирование приборов точной механики. М., «Машиностроение», 1964, с. 42, 43, рис, 33.

Заказ 2903/15 Изд. № 142

Тираж 889 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для установки выдвижных блоков в корпусе Устройство для установки выдвижных блоков в корпусе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к размещению аппаратуры

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к печатающим устройствам

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в блоках радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области производства радиоэлектронной и радиотехнической аппаратуры
Наверх