Устройство для соединения несущих плат

 

(i ц73I 622

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.01.74 (21) 1987548/18-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (51) М. Кл.-

Н 05К 7/16

Государственный комитет (53) УДК 621.396.42 (088.8) по делам изовретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Любимов и Ю. Ф. Нестеренко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ НЕСУЩИХ ПЛАТ

Изобретение относится к радиотехнике и электронной технике и может использоваться в радиоэлектронных блоках для соединения несущих плат, преимущественно установленных с возможностью сжатия между собой.

Известно устройство для соединения несущих плат между собой, содержащее кронштейны, закрепленные на платах, и звенья, каждое из которых выполнено в ви- 10 де двух двуплечих рычагов, одни плечи которых соединены между собой осью и расположены под углом относительно друг друга .(1).

Однако оно не обеспечивает надежности 15 соединения и имеет большие габариты, так как разброс допусков толщины несущей платы компенсируется установкой на плату дополнительных, с меньшим разбросом допусков, деталей и созданием гарантирован- 20 ного зазора между осью и отверстием в звене.

Цель изобретения — повышение надежности соединения и уменьшение габаритов путем компенсации отклонения от номи- 25 нальных значений плат и исключения влияния элементов звена на сжатие плат.

Это достигается тем, что в устройстве для соединения несущих плат, преимущественно установленных с возможностью сжатия з0 между собой, содержащем кронштейны, закрепленные на платах, и звенья, каждое из которых выполнено в виде двух двуплечих рычагов, одни плечи которых соединены между собой осью и расположены под углом относительно друг друга, другие плечи каждого рычага звена шарнирно соединены с одним из кронштейнов и снабжены упором, выполненным с возможностью взаимодействия с кронштейном каждой платы.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство содержит кронштейны 1, закрепленные на платах 2 звеньев, каждое из которых выполнено в виде двух двуплечих рычагов 3 и 4, причем одни плечи рычагов

3 и 4 соединены между собой осью 5 и расположены под углом относительно друг друга, а другие плечи каждого рычага звена шарнирно соединены с одним из кронштейнов 1 и снабжены упором 6, выполненным с возможностью взаимодействия с кронштейном 1 каждой платы 2.

Для ограничения величины сближения плат 2 (чтобы не повредить установленные на них элементы) на платах 2 установлены упоры 7. Ограничение величины раздвижения плат осуществляется изменением размеров упора б каждого звена.

731622

Составитель 3. Яшина

Техред В. Серякова

Корректор Л, Орлова

Редактор Е. Караулова

Заказ 763711 Изд. Хв 296 Тираж 889 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При увеличении размера несущей платы

2 угол между звеньями увеличивается, а ограничение этого увеличения осуществляется упорами б рычагов 3 и 4 каждого звена.

Для создания удобства при осмотре несущих плат, замены вышедших из строя элементов плата 2 с кронштейном 1 и звеньями с рычагами 3 и 4 раскрываются относительно оси 5 на угол 180 .

Формула изобретения

Устройство для соединения несущих плат, преимущественно с возможностью сжатия между собой, содержащее кронштейны, закрепленные на платах, и звенья, каждое из которых выполнено в виде двух двуплечих рычагов, одни плечи которых соединены между собой осью и расположены под углом относительно друг друга, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения

5 надежности соединения и уменьшения габаритов путем компенсации отклонения от номинальных значений плат и исключения влияния элементов звена на сжатие плат, другие плечи каждого рычага звена шар10 нирно соединены с одним из кронштейнов и снабжены упором, выполненным с возможностью взаимодействия с кронштейном каждой платы.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 438154, кл. Н 05К 7/16, 05.01.73.

Устройство для соединения несущих плат Устройство для соединения несущих плат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к размещению аппаратуры

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к печатающим устройствам

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в блоках радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области производства радиоэлектронной и радиотехнической аппаратуры

Изобретение относится к радиоэлектронике
Наверх