Пластификатор для разогрева деталей обуви

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК!

Й КОМИТЕТ СССР (21) 3636127/28-12 (22) 23.08.83 (46) 30.04.86. Бюл. № 16 (71) Украинский научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности (72) В. С. Островский, М. А. Цири иски й, В. Ф. Гончаренко, С. П. Скворчинская, Ф. Г. Черевацкая, LI. М. Улановский и В.П. Юрченко (53) 685.312.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № !35365, кл. А 43 D 95/10, 1959.

Такубин М. Г. и др. Гидротермическое оборудование обувного производства. М.:

Легкая индустрия, !978, с. 131 — 132. (54) (57) 1. ПЛАСТИФИКАТОР ДЛЯ РАЗОГРЕВА ДЕТАЛЕЙ ОБУВИ, содержащий смонтированные в неподвижном термоизолированном корпусе два ротора, установленные на осях и связанные с приводом их поворота, и нагревательные элементы, закрепленные на корпусе над роторами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда, роторы установлены с возможностью шагового поворота в вертикальной плоскости и со смещением угла по„„SU„„1227165 А 1 (5!) 4 А 43 В 25 20 А 23 D 95 10 ворота одного ротора относительно другого на один шаг при помощи шагового механизма, при этом оси роторов установлены горизонтально, одна из которых выполнена полой и размещена коаксиально относительно другой.

2. Пластификатор по п. 1, отличающийся тем, что шаговый механизм состоит из двух мальтийских крестов, первый из которых установлен на полой оси, а второй — на другой оси, и диска водила с двумя пальцами, размещенными диаметрально противоположно и по разным его торцовым сторонам, кинематически соединенного с приводом поворота.

3. Пластификатор по п. 1, отличающийся тем, что роторы снабжены лопастями для укладки деталей, каждая из которых имеет шарнирно установленный концевой участок, на свободном конце которого закреплен ролик.

4. Пластификатор по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что он имеет средство для управления положением лопасти роторов, выполненное в виде путевого кулачка, закрепленного на внутренней поверхности корпуса для взаимодействия с роликом.

1227!65 для термоактивации и пластификации поверхностных покрытий (пленок) деталей.

Целью изобретения является повышение производительности труда.

Устройство позволяет реализовать технологию тепловой обработки деталей (тиснение лицевой поверхности, ollлавление краев детали) аналогичнук) по результатам обработки в иоле токов высокой частоты )() (т.в.ч.), избежав, однако применения специал ьного оборудования типа и рессов, т.и.

«длите Ibnol воздействия» (с выдержкой вр(—

I мени под давлением) с применением генераторов т.в.ч., и позволив заменить их обыч-! г ными прессами у;Iapnot дей(. твия типа )-)

I I В Г 8.

25 зоне загрузки смонтированы кварцевые излугатели 6. 45

5f„

Изобретение относится к обувному производству, преимущественно к оборудованию

Результатом является двукратное повышеlIH(производительности труда, снижение энергоемкости прîllpcca, улучшениc сàllèтарНо-гигиенических ноказытелей условий труда, высвобождение производственных площадей.

На фнг. 1 изображена кинематичсская схема предложенного tiëàcTHôHêàòoða; на фиг. 2 пластификатор, вид сбоку (пунктиром изображены промежуточные положения полок); Ila фиг. 3 то же, вид сбоку (ук3заны позиции загрузки и выгрузки); на (I)Hl. 4 — npH HI) HHH3 IbnaB Эл(KTpH>IPская

cx(ì3 систем ы 3 атом((тическОГО vrtpa 8, Ipn HH ил асти фи кытором.

l1лыстификытор имеет термоизолированnыЙ I)(пОдl3и?KIIый КÎр)!уc 1.

В верхней части корпус пластификатора снабжен загрузочной щел(ио приемником 2 гравитационной загрузки деталей.

Ма)пины выщ)лиепа двухсекционной, каждая из секций cttaá?Kclia автономными квар((евыми излучателями, 06 единенными общей

ывтомати IpcKHH системой управления и разMpnI(níûìè над соответствующими роторамн. Внутри корпуса проходят два горизо)па lbnt>lx соосных вала 3 и 4, на которых смонтированы роторы 5, состоящие из четырех .кигыстей каждый. При эгом вал

4 полый, 3 ват 3 проходит сквозь него.

Внутри корпус 1 на рабчей позиции в

Для уменьшения габаритов устройства

Ion3cTH ро ОРОВ 5 ()ьп(олнень(складными прилежагцая к осн полка 7 неподвижна, а внешняя полка 8 подвижны. 113 полке

8 33KpPH,I(tin i p0 )ики 9, KOTOI)l I(, CKO.I ha)l внутри корпуса 1 по профил :о -tyTcnoto кулачка !О, при поворо е ротора отк,н)няK)T подвижную полку 8 вокруг оси 11, coKpd)цая длину лопасти. Это также позволяет приблизить излучатс») 6 к iiîâpðõnîñòè полок на расстояние более близкое, чем радиус условной окружности А (фиг. 2), описbIBdcмой полками роторов 5, исходя из Нх п(изной (нссокрыщснной) длины.

4() Mpx3tIH:)и приВОда сОстОит из электро;tHHãaTpcIÿ 12, упругой втулочно-пальцевой муфты 13, червячного редукторы 14, клиноременной передачи 15, большой шкив 16 которой является одновременно и водилом мальгийского механизма. На диске водила 16 закреплены два пальца 17, обращенные в разин::е сторо)н.(и установленные с угловым смещением 180, с возможностью попеременного зацепления с дисками мальтийских крестов 18 и !9, расположенных tio обе стороны водила 16 и закрепленных (оответственно на соосных валах 3 и 4, нссугцих ротор 5 каждый.

Роторы имеют возможность проворачиваться на 1/4 оборота поочередно, через каждые 1/2 оборота водила при взаимодействии пальцев 17 с мальтийскими крестами 18 и 19 попеременно, что соответствует единич:(ому циклу работы пластификатора.

При провороте ротора 5 ролики 9 подвижной полки 8, скользя внутри корпуса 1 и по ) рофилю путевого кулачка !О, отклоняют подвижную полку 8 вокруг оси 11.

Полка 8 при этом занимает последовательно поз. II, 111, IV, 1.

Наличие складных лопастей дает возможность обработки крупногабаритных деталей при уменьшенных гаоаритах устройства, а кулы (ок 10 кроче упомянутых функций, предохраняет излучатели 6 от удара полкой

8 лопасти и позволяет приблизить излучатели ны необходимое расстояние от заготовки, размегцыемой Hd лопастях 7, 8 ротора

5 в noa. I, что гарантирует необходим)ю интенсивность прогрева заготвки.

Ролик 9 подвижной полки 8, сходя с путево(о куда IK3 10, при провороте любой из полок ротора 5 с поз. 1Ч в поз. 1 освобождает подвижную полку 8, позволяя.ей под действием пружины, монтированной на оси

ll (не показана), занять выпрямленное положение (поз. II) ниже уровня загрузочной и,ели приемника 2, подготавливая рассмат риваемую секцию установки к загрузке.

При этом та лопасть, которая находиJIBcb в поз I с разогретой заготовкой, одновременно проворачиваясь, переме)цается в ш)зицию (11) выгрузки заготовки. Подвижная полкы 8 в Ilîç. 11, попадая на ролик 20, уста новлен и ый ны корпусе 1, отклоняется вокруг оси 11 и занимает горизонтальное ноложенис: (для облегчения снятия рызогрегой зы> ГОТОВ ки ) . (ве другие лопасти находятся в это время В сло)KpnnoM состоянии Внутри кори)уса

1 В поз. Ill H 1Ъ .

Пл аст нф;IKa t op работает следук?щи;I обРВЗОМ.

Деталь 21, подлежащую пластификации, о ускы)от в загрузо ((ук) гцель-приемник 2 гравитационной загрузки. Она попадает Hd

vbilIрямленну)о лопасть ротора в зону воздейс1вия кварцевых излучателей 6 (фиг. 3, ПОЗ. I ) .

1227165

По истечении выдержки, задаваемой технологическим временем разогрева детали, система автоматического управления включает привод устройства. При этм водило 16 проворачивается на 180 и один из пальцев

17, входя в паз пальтийского креста, на- 5 пример 18, производит его поворот соответственно с валом 3 и ротором 5 на 90, что соответствует четырехпозиционной конструкции ротора. При следуюшем очередном включении привода водило 16 совершает следуюший проворот на 180 . С этим увя1О зано размещение пальцев 17 на водиле 16 с угловым относительным смещением на 180 .

При этом каждый из пальцев 17 за полный оборот 360 водила 16 по одному разу взаимодействует с каждым из мальтийских крестов 18 и 19 привода соответственно валов 3 и 4 первой и второй секции устройства.

При каждом провороте ротора 5 разогретая деталь 21 вместе с лопастью, на которой она размещалась, практически мгновен- 20 но переходит в позицию (11) выгрузки, а в зоне обогрева и загрузки (поз 1) размегцается следуюшая лопасть, создавая постоянную готовность к приемке очередной детали.

На фиг. 3 видно, что поз. 1 ротора 5—

25 позиция загрузки и обогрева заготовки; поз. 11 — позиция выгрузки заготовки; поз. IV — обеспечивает замену лопасти, находящейся в поз. 1 при повороте ее в поз. 11.

Упомянутые три позиции являются функциональными в соответствии со схемой работы устройства. Из конструктивных соображений (уменьшения инерционности при провороте, кратности углов 360 — 180 — 90 в механизме привода, рациональности углов размещения полок ротора в поз. 1 — загрузка, в поз. 11 — выгрузка и т.д.) ротор 5 принят четырехпозиционным.

Как ясно из описания, обрабатываемые детали вручную загружаются на поз. 1 и одновременно тем же оператором с поз. II разогретая (пластифицированная) деталь 40 уносится на вырубочно-тиснильный пресс для дальнейшей обработки, на поз. III u IV деталь отсутствует. Эти позиции являются вспомогательными, необходимость их существования обоснована.

Корпус 1 в основном выполнен цилиндрической формы со спрямленной частью на участке размещения ламп-излучателей и спрямленной полки на поз. 1 — загрузки.

При этом загружается лопасть, поступаюшая в зону обогрева любого из роторов и соответственно снимается деталь с лопасти, поступающей на выгрузку.

Обогреватели, обслуживаюшие каждый из роторов, могут работать попеременно или непрерывно в зависимости от режима работы. 55

Описанная последовательность и цикличность работы обеспечивается системой автоматического управления пластификатора, Режим работы нагревателей

КоличестСоотношение времени разогрева к времени обработки на прессе во прессов,обслуживаемых одним пластификато ом

Непрерывный

1/2

Попеременный

Непрерывный

Попеременный

Система автоматического управления (фиг. 4) включается тумблером SAI. Загрузив правую, либо левую секции, оператор включает кнопку пуска SBI, либо ЬВ2, соответственно

При включении, например, кнопки SBI включается реле Кl, контакты которого блокируют кнопку SB1, включают реле времени

КТ2 и включают в работу левую секцию ламп HL По истечении заданного времени реле времени КТ2 замыкает свой контакт в цепи реле КЗ, КЗ включает в работу магнитный пускатель К5 двигателя Мl. Происходит проворот левой секции, фиксация положения микропереключателем левой секции

S2, теряет питание реле КЗ и обрывается питание пускателя К5, т.е. останавливается двигатель привода проворота секции, кроме того, теряет питание левая секция ламп HLl.

Одновременно контакты микропереключателя S2 включают питание реле К4 и включается правая секция ламп Н1.2, реле времени

КТ1. По истечении времени, заданного КТ1, контакт реле времени КТI замыкается, включается реле К2, контакты которого обрывают питание реле К4 и правой секции ламп HL2, включают питание магнитного пускателя К5 двигателя Мl привода проворота секции. Происходит проворот правой секции, фиксация положения микропереключателем правой секции Sl. Теряет питание реле К2, обрывается питание магнитного пускателя К5, выключается двигатель

М l. Одновременно запитывается реле Кl, контакты которого включают левую секцию ламп HLI, реле времени КТ2 и т д. Выключатель SA2 при необходимости блокирует цепи ламп HL1 и HL2, сохраняя питание ламп при смене секций. В этом случае изменяется режим работы пластификатора: от последовательного обогрева деталей, то в левой, то в правой секциях, к параллельному, при котором деталь обогревается полное время от загрузки до выгрузки из соответствующей секции, т.е. суммарное время выдержки в обеих секциях.

Зависимость режимов работы от соотношения времени разогрева к времени обработки на последуюшей операции (например, тиснение на прессе) показана в таблице.

1227165

К1

КТ

КЗ

8А1

Составитель А. Бражникова

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 1987/2 Тираж 411 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <<Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пластификатор для разогрева деталей обуви Пластификатор для разогрева деталей обуви Пластификатор для разогрева деталей обуви Пластификатор для разогрева деталей обуви Пластификатор для разогрева деталей обуви 

 

Похожие патенты:

Термостат // 398243
Наверх