Цилиндрическая щетка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

@СЕ, „„, ОПИСАНИЕ ИЗОЕРЕТЕНИ " :: :::,;,И/

4j1a „-»,, "

К А BTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (г1 (21) 3449320/28-12 (22) 01.04.82 (46) 30.04.86. Бюл. № 16 (72) Л. Г. Одинцов, В. Ф. Трубаев, Х. A. Еникеев и А. А. Козырев (53) 687.9(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 543389, кл. А 46 В 13/02, 1974. (54) (57) 1. ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ ЩЕТКА, содержащая смонтированные на ступице по ее окружности опорные стержни, оси которых параллельны оси ступицы, несущие U— образные рабочие элементы, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, рабочие элементы выполнены в виде упругих пластин, установленных так, что рабочие кромки каждой из них контактируют с рабочей кромкой соседних пластин, „„SU„„1227169 А1 (5D 4 А 46 В 7/10 а пластины при этом находятся в напряженном состоянии.

2. Щетка по п. 1, отличающаяся тем, что рабочие кромки пластин имеют сплошной и зубчатый прямоугольный и треугольный профили, при этом пластины по окружности расположены группами, а каждая последующая группа имеет профиль рабочей кромки, отличный от профиля предыдущей группы.

3. Щетка по п. 1, отличающаяся тем, что ступица имеет кольцевой паз с размещенной в нем упругой прокладкой, взаимодействующей с участком сгиба рабочих элементов, и кольцевые проточки для размещения противоположных концов опорных стержней.!

227169

Риа. Г юг.,У

Составитель М. Сонина

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 320 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Гулько

Заказ !985/3

Изобретение относится к очистным инструментам, предназначенным для очистки поверхностей от окалины, заусенцев, пригара и облоя.

Цель изобретения — повышение эффек5 тивности очистки.

На фиг. i представлена щетка, общий вид; на фиг. 2 — то же, с рабочими элементами зубчатогого прямоугольного профиля; на фиг. 3 — то же, с рабочими элементами треугольного профиля. f0

Цилиндрическая щетка содержит смонтированные .на ступице 1 по ее окружности опорные стержни 2, оси которых параллельны оси ступицы 1, несущие V-образные рабочие элементы 3, выполненные в виде упругих пластин, установленных так, что рабочие кромки каждой из них контактируют с рабочей кромкой соседних пластин, а пластины при этом находятся в напряженном состоя н и и.

Рабочие кромки пластин имеют сплошной и зубчатый прямоугольный и треугольный профили, при этом пластины по окружности расположены группами, а каждая последующая группа имеет профиль рабочей кромки, отличный от профиля предыдущей группы. Рабочая поверхность щетки, образованная кромками пластин, сформирована в соответствии с характером обрабатываемой поверхности (прямолинейная, конусная, кривол и н ейная и т. д.) .

При этом пластины со сплошным профилем кромки чередуются с пластинами, профиль кромки которых имеет зубчатую прямоугольную и треугольную форму.

Необходимость такого исполнения обус. ловлена тем, что пластины со сплошным профилем кромки имеют высокую жесткость кромки по ее ширине. В результате этого не обеспечивается пол ный охват обрабатываемой поверхности пластиной — пластина может войти в контакт с обрабатываемой 4О деталью только одной или другой стороной.

Разделение рабочей поверхности щетки на участки устраняет указанные недостатки, так как каждый участок работает как бы самостоятельно, а сочетание таких участков обеспечивает более эффективную очистку поверхности, т. е. в данном случае достигается комплексное воздействие на нее.

Кромки со сплошным профилем имеют более высокий ударный импульс, что обеспечивает удаление с поверхностей микрогребешков, а также наплывов металла, заусенцев, сварочных брызг и т. д.

Кромки с зубчатым треугольным профилем обеспечивают царапающее действие, а с зубчатым прямоугольным — сглаживающее.

Ступица 1 имеет кольцевой паз 4 с размещаемой в ней упругой прокладкой 5, взаимодействующей с участком сгиба рабочих элементов 3, и кольцевые проточки 6 для размещения противоположных концов опорных стержней 2.

Шетку изготавливают следующим образом.

Рабочие элементы 3 вырубают на прессе из листовой стали толщиной 0,1 — 0,4 мм, затем сгибают их на угол 90 †1 .

Такой угол предварительного изгиба обеспечивает сборку щетки, которую производят на специальном приспособлении.

Изогнутые вокруг опорных стержней 2 рабочие элементы 3 устанавливают в паз

4 ступицы 1, при этом один конец стержня 2 устанавливают в паз через гнездо под запорный элемент 7. Набранные таким образом рабочие элементы 3 равномерно распределяют по окружности, затем их поджимают друг к другу и в свободное пространство устанавливают новые рабочие элементы. Процесс сборки и поджатия уже установленных рабочих элементов продолжают до тех пор, когда угол разворота рабочих элементов равен 5 — 20 . После этого в паз устанавливают запорный элемент 6.

Равномерное поджатие рабочих элементов при сборке обеспечивается специальным приспособлением.

Цилиндрическая щетка Цилиндрическая щетка 

 

Похожие патенты:

Иглофреза // 1207466

Щетка // 2100948
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки, например, для удаления ликвидов после обработки резанием

Изобретение относится к инструментам для обработки поверхности изделий и может быть использовано для зачистки заусенцев и снятия окалины, краски с металлической поверхности, для обдирочных работ и т

Изобретение относится к устройствам и инструментам для механической обработки материалов резанием - иглофрезерованием, а также для зачистки сварных швов и очистки поверхностей металлов и других материалов, например, от коррозии и окалины

Изобретение относится к способам механической обработки материалов резанием - иглофрезерованием, а также к способам зачистки сварных швов и очистки поверхностей металлов и других материалов, например, от коррозии и окалины

Изобретение относится к инструментам для механической обработки материалов резанием - иглофрезерованием, а также для зачистки сварных швов и очистки поверхностей металлов и других материалов, например, от коррозии и окалины

Иглофреза // 2053700

Щетка // 2058103
Изобретение относится к металлообработке, в частности к ручным инструментам для очистки поверхности металлопроката и концов труб от ржавчины и окалины под сварку, удаления грата после сварки в монтажных условиях
Наверх