Замочно-растильный аппарат для производства солода

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (511 4 С 12 С 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

МОТЯ@ ®БД

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3716613/28- 1 3 (22) 28.03.84 (46) 30.04.86. Бюл, 11 16 (71) Научно-производственное объединение пивобеэалкогольной промышленности (72) В. А. Поляков, Е. В. Образцов, Н.И. Дерканосов, В.М. Абарышеев, А.З. Образцова, К.В. Кобелев и Т.П. Домбровская (53) 663.433.1(088.8) (56) Попов В.И. и др. Технологическое оборудование предприятий бродильной промышленности. М.: Пищевая промышленность, 1972, с.62-66.

Авторское свидетельство СССР

11 956556, кл. С 12 С 1/00, 1980, (54) (57) 1. ЗАМОЧНО-РАСТИЛЬНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СОЛОДА, содержащий корпус с коническим днищем, расположенные внутри него коллектор, барботеры, центрально установленную трубу эрлифта с раструбом и коническое ложное днище, образующее с коническим днищем корпуса уравнительную камеру, вентиляционно-теплообменный агрегат, разгрузочную продуктовую трубу с клапанем и систему коммуникаций соответственно для подвода зерна, воздуха и воды, отвода солода и подачи дезинфицирующих и ингибирующих растворов, о тл ич ающий с я тем,что, с целью ускорения процесса солодоращения и улучшения качества солода, он снабжен кольцевой распределительной камерой, смонтированной в нижней части корпуса на наружной поверхности его конического днища и сообщенной через ряд отверстий, выполненных в последнем, с уравнительной камерой, а вентиляционно-теплообменный агрегат сообщен с уравнительной камерой через кольцевую распределительную камеру.

2. Аппарат по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что клапан продуктовой трубы установлен непосредственно в ней.

1227659

Изобретение относится к пивоваренной и спиртовой промьппленности, в частности к оборудованию для производства солода.

Целью изобретения являются ускорение процесса солодоращения и улучшение качества солода.

Поставленная цель достигается путем устранения препятствий для подвода воздуха и равномерного распределения его по всей массе замачиваемого и прорастающего зерна.

Наличие клапана разгрузочной продуктовой трубы и его расположение препятствует накоплению зерна и забиванию им разгрузочной продуктовой трубы, что позволяет повысить надежность разгрузки замочно — растильного аппарата.

На фиг.! схематически изображен замочно-растильный аппарат для произ— водства солода, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг.! (кольцевая распределительная камера); на фиг.3 узел Т на фиг.l (клапан продуктовой трубы).

Замочно-растильный аппарат состоит из корпуса ) с коническим днищем 2.

В корпусе 1 центрально расположена труба 3 эрлифта с перфорированным раструбом 4. Труба 3 эрлифта установлена в направляющих 5 с возможностью вертикального возвратно -постунатель— ного перемещения и взаимосвязана с подъемно-опускнь.м механизмом 6. Внут— ри аппарата смонтировано коническое ложное днище 7, образующая которого имеет угол наклона 32-42 к горизонтали. Ложное днище 7 и днище 2 аппа— рата, имеющие коническую форму, образуют уравнительную камеру 8 с сужающи.. ся осевым сечением.

Под ложным днищем 7 внутри корпуса 1 расположены барботеры 9. Вверху корпуса 1 аппарата установлен коллектор 10 с форсунками (не показаны) для орошения поверхности зерна во время замачивания. Барботеры 9 имеют форму колец.

Аппарат содержит вентиляционнотеплообменный агрегат ll для продувки зерна. Воздух от агрегата 11 подают по воздуховоду 12, выведенному выше уровня еаполнения аппарата, в кольцевую Распределительную камеру

13, откуда через отверстия — секторы

14 в коническом днище 2 аппарата — н уравнительную камеру 8.

Непосредственно в разгрузочной продуктовой трубе 15 расположен клапан 16 с резиновым уплотнителем 17.

Клапан 16 посредством тяги 18, установленной в направляющих 19 с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения, соединен с приводным устройством 20.

Растворы моюшие, дезинфицирующие, стимулирующие и ингибируюп ие рост зерна приготовляют в бачке 21, снабженном мешалкой 22, установленной, как правило, выше аппарата. Бачок 21 подключен к подситовому пространству аппарата трубой 23.

От источника сжатого воздуха (не показан) к барботерам 9 подведены трубопроводы 24, имеющие автономную запоРную арматуру, рассчитанную на

20 дистанционное управление. Вентиляционно-теплообменный агрегат 11 также управляется дистанционно с центрального пульта управления или программным устройством (не показано).

25 Для подвода сжатого воздуха к эрлифту служит труба 25. Труба 26 для подачи зерна в солодорастильный ящик (не показан) снабжена задвижной 27 для предотвращения попадания зерна

З0 под сита при выключении соседних чанов.

Трубопровод 24, труба 25, воздуховод 12 и труба 23 входят в систему коммуникаций аппарата.

Кольцевая распределительная камера 13 смонтирована в нижней части корпуса .) на наружной поверхности его конического днища 2 и сообщена через ряд отверстий — секторов )4, 40 выполненных в последнем, с уравнительной камерой 8.

Вентиляционно-теплообменный агрегат 11 сообщен с уравнительной камерой 8 через кольцевую распределительную камеру 13. Для выгрузки зерна в пневматический ящик служит трубопровод 28.

Замочно-растильный аппарат для производства солода работает следующим образом.

Засыпанный ячмень заливают водой и выдерживают под водой 6 — 10 ч. В это время проводят его мойку, дезинфекцию, снятие сплава, а также аэрацию постоянным током воздуха, подводимым посредством барботеров 9.

Пня проведения мойки при помощи эрлифта трубу 3 поднимают и устанавлиl 22!659

35 вают в верхнем положении. По трубе

25 сжатый воздух внутрь трубы 3 для перекачки водно-зерновой смеси. Проводят перемешивание зерна. Перед воздушной паузой до начала слива воды проводят удаление зерна из трубы эрлифта, для чего последний опускают в крайнее нижнее положение механизмом 6. После посадки эа счет интенсивной подачи сжатого воздуха по трубе 25 зерновую смесь удаляют из трубы

3 эрлифта, а на ее место через секторы 14 в раструбе 4 поступает чистая вода из корпуса 1 аппарата. После полного освобождения трубы 3 эр- 15 лифта от ячменя из аппарата удаляют воду, и следует первая воздушная пауза.

Во время воздушной паузы проводят равномерную и интенсивную продувку 20 зерна воздухом с температурой 1820 С.

В это время имеет место интенсивный рост зерна. Первая воздушная пауза длится 12 ч. 25

По истечении указанного времени зерно второй раз погружают под воду на 6 — 10 ч.

В погруженном состоянии зерно аэрируют, перемешивают при помощи барботе- ЗО ров 9 и трубы 3 эрлифта при умеренной подаче сжатого воздуха и ворошат.

При проращивании зерна в эамочнорастильном аппарате возникает необходимость ворошения зерна. Ворошение зерна проводят сжатым воздухом в конце выдержки зерна под водой. Для интенсификации ворошения сжатый воздух подают последовательно в отдельные барботеры 9. Каждый из них включают на 1 — 2 мин. Весь цикл ворошения длится 6 †!О мин.

После окончания ворошения при помощи барботеров 9 проводят ворошение с перемешиванием при помощи трубы 3 45 эрлифта.

По окончании второго погружения под воду следует воздушная пауза продолжительностью 15-30 ч. Во время этой воздушной паузы зерно интенсивно продувают с помощью вентиляционнотеплообменного агрегата 1!.

После завершения второй воздушной паузы зерно вновь погружают под воду.

Длительность выдержки зерна под водой

3 — 5 ч.

Во время третьего погружения зерна под воду проводят его кратковременное ворошение сжатым воздухом так же, как и во время второго, но во время этого ворошения из бачка 21 в подситовое пространство по трубе 23 заливают раствор ингибитора, раствор KBr или

СаС1, а также замочную воду, взятую со второй замочки.

При этом погружении зерна под воду влажность его доводят до 48-50Х, зерно перезамачивают, после чего перебрасывают в пневматический ящик, расположенный ниже замочно-растильного аппарата, самотеком. Для этого открывают клапан 16 посредством тяги !8 и приводного устройства 19, причем возвратно-поступательное перемещение клапана 16 препятствует забиванию разгрузочной продуктовой трубы 15 проросшим зерном.

После полного опорожнения аппарата проводят его мойку и дезинфекцию.

Замочно-растильный аппарат для производства солода обеспечивает сокращение цикла солодоращения на 15-20 и улучшение качества солода.

Применение изобретения обеспечивает ускорение процесса солодоращения и улучшение качества солода в результате равномерного распределения воздуха по всей массе замачиваемого и прорастающего зерна.

Установка клапана непосредственно в продуктовой трубе увеличивает укаэанный эффект, так как препятствует накоплению зерна в последней и предотвращает ее забивание, что позволяет повысить надежность разгрузки замочно-растильного аппарата.

1227659

1227659

Составитель В. Кочергин

Редактор Л. Веселовская Техред Г.Гербер Корректор А.Ференц

Заказ 7263/27 Тираж 490 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета С".CP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35.. Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.ужгород, ул.Проектная,4

Замочно-растильный аппарат для производства солода Замочно-растильный аппарат для производства солода Замочно-растильный аппарат для производства солода Замочно-растильный аппарат для производства солода Замочно-растильный аппарат для производства солода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к способам получения пива

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к способам получения пива
Изобретение относится к технологии производства солодовых напитков и может быть использовано при приготовлении солода
Изобретение относится к пивоваренной промышленности и может быть использовано при производстве светлых сортов пива

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пивоваренной отрасли, и может найти применение при производстве светлого пива
Изобретение относится к технологии пивоваренной промышленности
Наверх