Пищеводный буж

 

СООЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ н asòàÔñáâìì свиавтвьатви

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTVN (21) 3741383/28-14 (22) 18.05.84 (46) 23,05.86. Бвд. Ф 19 (72) В.А.Борисенко (53) 615.472 (088.8) (56) Белый И.С, и др. Бытовые химические ожоги пищевода.- Киев: Здоровье, 1980, с. 116-117.

Авторское свидетельство СССР . М 624639, кл. А 61 М 23/ОО, 1973. (54) (57) ПИЩЕВОДНЫЙ БУЖ» выполненный ,в виде полой трубки с жестко соеди„SU, 12 22 О А1 ненни с ней коническим наконечником и имеющий осевой канал под струну направителя, о т л и ч а в шийся тем, что, с целью обеспечения одновременно с бужированием дозированного подведения лекарственных средств любой вязкости, буж снабжен поршнем, при этом трубка выполнена с боковым. отверстием для лекарственных средств, а наконечник имеет сквозные сообщаю-- щиеся с полостьв трубки дополнительные каналы.

1 113

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для прямого и ретроградного форсированного расширения каналов, в частности рубцовых послеожоговых структир пищевода и кардин.

Цель изобретения — обеспечение одновременно с бужированием дозированного подведения лекарственных средств любой вязкости.

На фиг.1 изображен пищеводный буж, общий вид; на фиг.2 — дистальный конец бужа, разрез по оси; на фиг.3 сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 — заглушка для бужа, общий вид.

Пищеводный буж выполнен, например, из рентгеноконтрастного поливинилхлоридного пластиката и состоит иэ полой трубки 1 с поршнем 2, узлом 3 дозированного перемещения поршня и конического наконечника 4. В трубке 1 имеется боковое отверстие 5 для заполнения камеры 6 лечебной мазью. Поршень 2 на оральном конце 7 бужа снабжен резьбовым хвостовиком 8 и для уменьшения сопротивления при перемещении поршня. выполнен по длине с шаровидными утолщениями 9.Поршень 2 имеет осевой канал 10 для размещения струны направителя 11 бужа. Узел 3 дозированного перемещения поршня 2 через резьбочой хвостовик 8 состоит из втулки 12, съемного ограничителя 13 смещения колесика 14 с накаткой по ободку.

В коническом наконечнике 4, жест. ко соединенным с полой трубкой 1, под острым углом вниз образованы дополнительные каналы 15; соединяющие камеру 6 трубки 1 с поверхностью наконечника 4,и канал 16, соосный каналу 10 поршня 2; для размещения струны направителя 11 бужа. При использовании бужа без направителя для предупреждения потерь мази иэ камеры 6 по осевым каналам 10 и 16 поршня 2 и наконечника 4 торцовые отверстия 17 и 18 последних перекрывают соответственно реэьбовым колпачком 19 и заглушкой 20.

Форсированное бужирование с использованием предлагаемого бужа каждый диаметром согласно шкалы Шарьера производится под наркозом, под контролем рентгеноскопии нли без нее.

П р и,м е р. Использование бужа для форсированного бужирования послеожоговой рубцовой стриктуры пищевода по направителю.

l2i0 3 навливается уровень расположения верхней границы стриктуры и струна направителя 11 размещается в просвете пищевода.

Собирают первый буж, ВУ 14, 16 или 18, заполняют мазью камеру 6 через отверстие 5 в трубке 1 и приводят его в рабочее положение перемещением поршня 2. Это положение поршня определяется по метке на хвостовике 8.

Буж устанавливают на струну нап равителя 11 и подвигают в пищевод до размещения внешних отверстий ка15 налов 15 у границы стриктуры. Вращением колесика 14 узла 3 перемещают поршень 2 до упора в дно камеры 6, при этом мазь выдавливается из камеры через каналы 15 к верхней границе стриктуры. После этого буж формированно проводится по струне направителя 11 через стриктуры на заданную глубину, обычно с расположением наконечника 4 в просвете желудка. Затем буж извлекают.

Каждый последующий буж в сеансе бужирования собирается, заполняется мазью и приводится в рабочее положение аналогично первому. Проведение их в желудок в возрастающих номерах по рубцовоиэмененному каналу осуществляется после упора наконечника бужа в верхнюю границу стриктуры и выдавливания мази из камеры в зазор между поверхностью наконечника и стенкой бужируемого канала. При последующем форсированном проведении бужей по каналу мазь распределяется (размазывается) по его стенкам тонким слоем и втирается в них с заполнением имеющихся и возникающих в процессе бужировании ссадин и разрывов эпителия и рубцов.

55

Производится ээофагоскопия, устаБольной выводится из наркоза. На

4-5 ч после бужирования больному запрещается прием пищи и жидкости.

Буж до и после использования обрабатывается н стерилиэуется по общепринятым правилам. для устройств иэ пластиков, хранится в разобранном виде.

Дозированное, малыми порциями, введение лечебной мази заданного состава в канал стриктуры с помощью набора предлагаемых бужей одновре1232270.Составитель З.Николаева

Техред И.Попович Корректор Л.Пилипенко

Редактор Е.Папп

Заказ 2?22/6 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

333035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5..Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4. менно с форсированным их проведением предупреждая осложнения, обеспечивая благоприятное течение хронического послеожогового ээофагита н смещая регенерацию тканей в сторону формирования эластичного рубца, улучшает ближайшие и отдаленные результаты лечения послеожоговых рубцовых стриктур пищевода.

Предлагаемый буж может быть использован для местного введения в просвет или нанесения различных лечебных мазей на стенки рубцовых или другой этиолбгии каналов тонким слоем в различных органах и тканях (антральный отдел желудка, привратник, уретра, прямая кишка, различные свищевые ходы и др.).

Пищеводный буж Пищеводный буж Пищеводный буж 

 

Похожие патенты:

Дилятатор // 1220669

Канюля // 1217361

Ирригатор // 1196009

Зонд // 1174038

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики и лечения поверхности полостей тела человека
Наверх