Устройство для формирования туннеля в тканях

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3628276/28-14 (22) 26.07.83 (46) 30.03.86. Бюл. № 12 (71) 2-й Московский ордена Ленина государственный медицинский институт им. Н. И. Пирогова (72) P. А. Григорян и Н. В. Степанов (53) 615.472.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 610530, кл. А 61 М 29/00, 197?.

„„SU„„1220670 A

15Р 4 А 61 М 29/00 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТУННЕЛЯ В ТКАНЯХ, содержащее корпус со съемными наконечником и рукояткой со стержнями и захват, отличаюи ееся тем, что, с целью формирования криволинейного туннеля, корпус выполнен в виде цилиндрической витой пружины, размещенной в эластичной трубке с двумя втулками, при этом наконечник взаимодействует с одной из втулок, рукоятка — с другой, а захват установлен шарнирно на стержне, выполненном гибким коническим.

122067О

puz.2

Составитель Н. Соловьева

Техред И. Верес Корректор М. немчик

Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Лежни на

Заказ 1507/5

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментам, используемым в сосудистой хирургии для экстранатомического сосудистого шунтирования.

Целью изобретения является формирование криволинейного туннеля.

На фиг. 1 изображено устройство для формирования туннеля в тканях, продольный разрез; на фиг. 2 — захват в открытом состоянии.

Устройство для формирования туннеля в тканях содержит корпус 1 со съемными наконечником 2 и рукояткой 3 со стержнем

4 и захват 5. Корпус 1 выполнен в виде цилиндрической витой пружины, размещенной в эластичной трубке 6 с двумя втулками 7 и 8. Наконечник 2 взаимодействует с втулкой 7, а рукоятка — с втулкой 8. Захват 5 установлен шарнирно на стержне 4, выполненном гибким коническим.

Все устройство в сборе представляет собой жесткую на концах и гибкую в середине конструкцию. При прокладывании туннеля жесткий наконечник 2 раздвигает мягкие ткани.

При этом нагрузка на инструмент частично воспринимается пружиной корпуса 1, а частично (при сжатии пружины) гибким стержнем 4 рукоятки 3, так как створки захвата 5, расположенные на конце стержня 4, при сжатии пружины соприкасаются со стенками наконечника 2. При контакте с жестким препятствием стержень 4 изгибается под воздействием напряжений продольного изгиба, а наконечник 2, соединенный с гибким корпусом, отклоняется в сторону в обход препятствия. Указанная взаимосвязь элементов устройства обеспечивает достаточную жесткость конструкции в сочетании с необходимой гибкостью, что позволяет прокладывать туннели в обход даже нескольких препятствий.

Проложив в тканях туннель и выйдя к проксимальному разрезу, наконечник 2 инструмента демонтируют, захват 5 освобождают и к нему прикрепляют дистальный конец протеза, проксимальный конец которого предварительно анастомозируют с вышестоящим отделом сосуда. При этом протез свободно проводят через корпус устройства

70 до дистального сосуда. Затем протез отсоелиняют от захвата, гибкий корпус устройства удаляют из раны в дистальном направлении и накладывают дистальный анастомоз.

Кроме криволинейных туннелей, с помощью предлагаемого устройства можно прокладывать зигзагообразные туннели путем многократного обхода препятствий.

Устройство для формирования туннеля в тканях Устройство для формирования туннеля в тканях 

 

Похожие патенты:

Дилятатор // 1220669

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам для эндоскопической окклюзии центральных броyхов, в частности, при гнойно-деструктивных заболеваниях легких и плевры, при легочных кровотечениях различной этиологии, при бронхоальвеолярных фистулах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для исследования полостей уха и носа, и может быть использовано как в стационарных отделениях больниц и клиник, так и при осмотре пациентов на дому врачами общей практики и оториноларингологами

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для расширения просвета деформированных полых органов и восстановления их проходимости

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения трубного бесплодия

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при дилатации внутренних полых трубчатых органов
Наверх