Способ обжига железорудных окатышей на конвейерных машинах

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) 4 С 22 В 1/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3789095/22-02 (22) 08.09.84 (46) 23.05.86. Бюл. У 19 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургической теплотехники и Производственно-техническое предприятие "Уралзнергочермет" (72) P.Ô.Êóýнецов, Я.Л.Белоцерковский

Л.H.Èâàíèùåâà, В.А.Зильфиев и В.P.Êóýíåöîâ (53) 622.785.5(088.8) (56) Юсфин Ю.Г. и др. Теория металлизации железорудного сырья.-M.:

Металлургия, 1982.

Авторское свидетельство СССР

У 1036774, кл. С 22 В 1/20, 1981.

„„SU„„1232698 А i (54) (57) СПОСОБ ОБЖИГА ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ

ОКАТЫШЕЙ НА КОНВЕЙЕРНЫХ МАШИНАХ, включающий укладку окатьаией, предварительное формирование угольной гаэовэвеси и подачу ее в слой окатышей, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса обжига и повышения качества готовой продукции, угольную газовзвесь подают на нижний участок естественного откоса формируемого слоя окатышей, высота которого равна 8-13 средним раэмер1ам окатышей, при этом концентрацию угольной гаэовзвеси и скорость ее истечения-поддерживают в с пределах 300-500 г/м и 3,5-5,5 м /м с. 9

1 123269

Изобретение относится к подготовке железорудного сырья в черной металлургии, а именно к производству железорудных окатышей.

Цель изобретения — интенсификация процесса обжига и повышение качества готовой продукции.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для формирования слоя окатышей на обжиговых 1О конвейерных машинах, оборудованного системой подачи угольной газовзвеси в загружаемые сырые окатыши.

Устройство состоит из непрерывной конвейерной ленты 1, бункера 2, 15 гладилки 3, роликового укладчика 4, распределительного коллектора 5 с соплом 6.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что угольную га- 20 зовзвесь подают при формировании слоя сырых окатышей направленной струей на участок естественного откоса укладываемого слоя окатышей. Такая подача обеспечивает введение в слой 25 сырых окатышей топлива необходимой крупности на заданный горизонт и отдельные точки слоя. Соприкосновение относительно сухих частиц топлива с сырыми окатышами обеспечивает ста- З0 бильное налипание угля на поверхность гранул . Поворотная система подачи угля обеспечивает также возможность подачи на средние горизонты слоя более мелких частиц (О 5-3 О мм) с

35 целью включения их в поток теплоносителя и разноски по всему нижнему горизонту слоя, а на нижние горизонты — более крупных частиц угля (3,0-8,0 мм) с целью их сжигания

40 (реагирования) в точке нахождения.

Распределение твердого топлива по ширине обжиговой машины регулируют изменением числа и расположения на коллекторе сопел подачи угольной ra45 зовзвеси.

Угольную смесь подают на участок естественного откоса формируемого слоя окатышей, расположенный по всей

1пирине сырых окатышей и по вертикали от границы "слой — постель" до границы слоя, удаленной от донной постели на 8.-13 калибров среднего размера куска. Тем самым обеспечивается подача твердого топлива преимущественно на нижние и средние горизонты слоя. При расположении верхней границы участка подачи топлива на удалении от донной постели, большем 13

8 2 калибров куска, значительная часть твердого топлива (до 2527%) попадает на верхние горизонты слоя и, не участвуя в процессе интенсификации теплообмена, приводит к образованию спеков и друз. При расположении верхней границы участка подачи топлива на удалении от донной постели, меньшем 8 калибров куска, происходит выпадание твердых частиц иэ гаэовзвеси (до 11%) на донную постель, которые в фильтруемых сверху вниз зонах выносятся с уходящими газами.

Скорость истечения угольной гаэовэвеси устанавливают равной 3,55,5 м /м с. Такие параметры обеспечивают сохранение кинетической энергии струи гаэовзвеси до плоскости естественного откоса сырых окатышей и, как следствие, надежное проникновение частиц угля в слой и их налипание на поверхность гранул, а также отсутствие выпадания частиц угля из потока газовзвеси до слоя сырых окатышей. При скорости истечения, меньшей 3,5 м /м2 с, часть частиц угля (до 11%) выпадает иэ потока гаэовзвеси, попадает в донную постель и в последующем выносится с уходящими газами. При скорости истечения, большей 5,5 м /м с соприкосновение частиц топлива и поверхности окатышей приводит к их взаимному отталкиванию и часть угля (до 24%) также попадает на донную постель.

Концентрацию частиц угля в газовзвеси устанавливают равной 300500 г/м . При этом обеспечивается подача требуемого количества твердого топлива на эаданные горизонты слоя, устранение выпадания частиц твердого топлива из газовзвеси при ее транспортировке, надежная транспортировка угольной гаэовзвеси до слоя сырых окатышей. При меньшей концентрации частиц твердого топлива (менее

300 г/м ) на нижние горизонты слоя. поступает недостаточное количество топлива и содержание FeO в готовой продукции на эФих горизонтах падает до 1, 1% при низкой прочности при восстановлении. Большая концентрация частиц твердого топлива в газовзвеси (более 500 г/м ) приводит к возрастанию температур уходящих газов до 900-1100 С и преждевременному выходу иэ строя колосниковых тележек.

Расстояние от подающих гаэовзвесь сопел до поверхности сырых окатышей

12326

Пример 2 ° Газовзвесь подают 55 на участок естественного откоса, расположенный по всей ширине сырых гранул и по вертикали от границы составляет 14-20 калибров среднего диаметра окатышей. При этом обеспечивается сохранение кинетической энергии струи до поверхности слоя окатышей и надежная транспортировка и ввод частиц топлива в слой без их выпадания на донную постель. При меньшем расстоянии сопел до слоя окатьппей (менее 14 калибров куска) по конструктивным соображениям прак- 10 тически невозможны монтаж и эксплуатация системы подачи топлива в слой. При большем расстоянии сопел до поверхности слоя окатышей (более 20 калибров куска) часть частиц угля 15 (до 11X) выпадает из потока гаэовэвеси, попадает на донную постель и в фильтруемых сверху вниз зонах выносится с уходящими газами.

Пример t. Сырые окатыши пода- 20 ют роликовым укладчиком на донную постель. При загрузке слой сырых окатышей образует по углу естественного откоса открытую поверхность в районе последнего ролика укладчика 4. На 25 эту поверхность через распределительный коллектор 5 и сопла 6 вдувают угольную газовзвесь, частицы угля которой осаждаются на поверхности сырых гранул. Гаэовзвесь подают на участок естественного откоса, расположенный по всей ширине сырых гранул и по вертикали от границы слой— постель до границы слоя, удаленного от донной постели на 10 калибров среднего размера куска, т.е. на

10 ° 12 = 120 мм (где 12 мм — средний диаметр окатышей). Угольную газовзвесь подают со скоростью истечения 4,5 м /м с и концентрацией час- 4О тиц угля 400 г/м . Указанные параметры подачи газовзвеси обеспечивают подачу топлива необходимой крупности на заданный горизонт и отдельные точки слоя в условиях надежной транспортировки частиц угля до слоя окатьппей без их выпадания из потока га— зовзвеси на донную постель.

Отработанный воздух отводят через существующую систему аспирации (не показана). Сформированный слой окал I тыщей подвергают термооораоотке в последующих технологических зонаХ обжиговой конвейерной машины.

98 4 слой — постель" до границы слоя, удаленного от донной постели на 8 калибров среднего размера куска. т.е. на

8х12=96 мм. При расположении верхней границы участка подачи топлива на удалении от донной постели 90 мм происходит попадание 3-5Х твердого топлива на донную постель и его безвозвратные потери для процесса. Угольную газовэвесь подают со скоростью истечения 3 5 м /м с и концентрацией частиц угля 300 г/м . Тем самым обеспечивают подачу топлива,необходимой крупности на заданный горизонт и отдельные точки слоя в условиях надежной транспортировки частиц угля до слоя сырых окатышей без их выпада-. ния из потока газовэвеси. Уменьшение скорости истечения газовзеси с 3,5 даже до 3,2 м /м с приводит к выпаданию 2-4Х частиц угля на донную постель. Снижают концентрацию частиц угля в гаэовзвеси с 300 даже до

290 г/м, на нижние горизонты слоя попадает недостаточное количество топлива и содержание Fe0 в готовой продукции на нижнем горизонте слоя не превышает 1,57.

Газовэвесь подают на участок естественного откоса, расположенный по всей ширине сырых гранул и по вертикали от границы слой-постель до границы слоя, удаленного от донной постели на 13 калибров среднего размера куска, т.е. на 13 12=156 мм.

При расположении верхней границы участка подачи топлива на удалении от донной постели даже 160 мм часть топлива (4-87) попадает на верхние горизонты слоя и способствует образованию на нем спеков и друз.

Угольную гаэовэвесь подают со скоростью истечения 5,5 мз/м с и концентрацией частиц угля 500 г/м .

Тем самым обеспечивают подачу топлива необходимой крупности на заданный горизонт и отдельные точки слоя в условиях надежной транспортировки частиц угля до слоя сырых окатышей без их выпадания из потока газовэве-, си. Увеличение скорости истечения газовзвеси с 5,5 даже до 5,.8 м /м| с приводит к отталкиванию отдельных частиц топлива от поверхности окатышей и выпаданию 7-10Х частиц на донную постель. Повышение концентрации частиц угля в газовзвеси с ,500 даже до 510 г/м, приводит к

1232698

Составитель В. Чижикова

Редактор Н. Гунько Техред М.Ходанич

Корректор С ° Черни

Заказ 2739/28 Тираж 567

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5 подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r.ужгород,ул.Проектная, 4 возрастанию температур уходящих газов до 720-780 С и снижению срока службы обжиговых тележек.

Во всех приведенных примерах высоту участка .подачи угля на окатыши контролируют по углу наклона сопел

6 коллектора 5 и регулируют поворотом этого коллектора.

Применение изобретения обеспечивает направленную подачу твердого топлива на заданные, горизонты и отдельные участки обжигаемого слоя и тем самым увеличение удельной производительности обжигового оборудования на 4-57, регулирование содержания FeO в готовой продукции в пределах до 16Х частичную замену дефицитного газообразного топлива дешевыми видами угля и снижение удельного расхода топлива на процесс на 11-14Х.

Способ обжига железорудных окатышей на конвейерных машинах Способ обжига железорудных окатышей на конвейерных машинах Способ обжига железорудных окатышей на конвейерных машинах Способ обжига железорудных окатышей на конвейерных машинах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам подготовки сырья для доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, в частности к процессам двухслойного спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам двухслойного спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к процессам подготовки сырья к доменному переделу

Изобретение относится к металлургии, конкретнее - к процессам подготовки сырья для доменного передела

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к процессам двухслойного спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, а конкретнее к производству сырья для доменной плавки
Наверх