Способ выделки меховых овчин с теклостью волосяного покрова

 

1234432

Т а б л и ц а 1

Показатели и химматериалы

Состав по примерам

Способ консервирования

Предлагаемый

Метафосфорная кислота, г/л

1,0

1,3

0,4

Формальдегид, г/л

До 1-го л

Вода

Продолжительность выдержки, мин

Изобретение относится к усовершенствованному способу выделки меховых овчин и может найти применение в меховой промьппленности при обработке овчин с ослабленной прочностью связи волосяного покрова с кожевой тканью.

Целью изобретения является повышение прочности связи волосяного покрова с кожевой тканью на этапе мойки-закрепления, Согласно предлагаемому способу меховые овчины с теклостью волосяного покрова обрабатывают водным раствором, содержащим натриевую соль неорганической кислоты, неорганическую кислоту, формальдегид с последующим введением в раствор неионогенного поверхностно-активного ,вещества, в качестве натриевой соли неорганической кислоты используют сульфат натрия и бикарбонат натрия, а в качестве неорганической кислоты используют метафосфорную кислоту, при этом обработку ведут вначале водным раствором, содержащим, г/л:

Метафосфорная кислота 1-1,5

Формальдегид 0,3-0,6

Вода До 1л через 15-20 мин после начала обработки вводят сульфат натрия в количестве 50-100 г/л, а еще через 1520 мин вводят бикарбонат натрия и неионогенное поверхностно-активное вещество при их расходе соответственно 0 5-1 г/л и 1 — 1,5 г/л.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

П р и а м е р la (для овчин с ослабленной прочностью связи волосяного покрова с кожевой тканью сухосоленого способа консервирования).

5 В баркас на мойку — закрепление загружают овчины и заливают водным раствором, содержащим 1,5 г/л метафосфорной кислоты и 0,3 г/л формальдео гида, при температуре 30 С и жидкостном коэффициенте равном 10. Через ?О мин после загрузки овчин добавляют 70 г/л сульфата натрия, а еще через 40 мин вводят смесь бикарбоната натрия 1 r/ë и неионогенного поверхностно-активного вещества (порошок "Новость" ) в количестве 1,5 г/л, 1ерез 4 ч овчины выгружают, отжимают по волосу, определяют прочность связи волоса с кожевой тканью. О Дальнейшую обработку проводят согласно "Единой технологии обработки меховых овчин .

Примеры 2-3 сведены в табл. 1.

В табл. 2 представлены сравнительные данные по прочности связи волос с кожевой тканью °

Как следует из данных, представленных в табл. 2, обработка меховых овчин предлагаемым способом приводит к повьппению прочности связи волосяного покрова с кожевой тканью по сравнению с обработкой сопоставимых половинок известным способом в

35 среднем на 50% (с 4,3 до 6,5 сН)., Изменение концентраций используемых реагентов или порядка их добавления приводит к снижению этого показателя.

1234432 4

Продолжение табл 1

Состав по примерам

Показатели и химматериалы ю

Сульфат натрия, г/л

100

Продолжительность выдержки, мин

40

Бикарбонат натрия, г/л

Порошок "Новость", г/л

0,5

1,0

1,5

Общая продолжительность обработки, ч

Таблица 2

Показатель

П р им е р ы

1а 1 2а 2S За 35

П р и м е ч а н и е. а — обработка по предлагаемому способу — сопоставимле половинки, обработанные по известному способу.

Составитель С. Лихачево

Техред В.Кадар

Редактор Н. Слободяник

Корректор С. Черни

Заказ 2954/31

Тираж 378

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

П роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Прочность связи волос с кожевой тканью, сН

5,99 4,5 6,2 4,0 6 5 4,3

Способ выделки меховых овчин с теклостью волосяного покрова Способ выделки меховых овчин с теклостью волосяного покрова Способ выделки меховых овчин с теклостью волосяного покрова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкурок кролика
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности для одновременной отмоки и дезинфекции мехового сырья

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкур рыб, например угря

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для обработки кожевенного сырья в производстве кож различного ассортимента
Наверх